ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 мая 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бижбулякского района Кудаярова Т.А., подсудимого Аникина А.А., защитника Фаритова Р.Г., представившего удостоверение №1115 и ордер №010962, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аникина А.А., рождения Дата обезличена года, уроженца ... района ..., жителя ... ..., ... РБ, гражданина ..., образование ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... час., в ... района РБ, Аникин А.А. находясь в фойе здания Бижбулякской ..., расположенного по ... имея умысел на хищение денежных средств из кассы ..., с целью облегчения проникновения в здание открыл шпингалет внутренней рамы окна. Затем Дата обезличена года, около ... час., продолжая свой преступный умысел Анинкин А.А., пришел к зданию ... ... где тайно, при помощи заранее принесенного гвоздодера выставил наружное стекло окна, открыл внутреннюю раму окна незакрытую на шпингалет, проник в здание автостанции. Далее Аникин А.А. при помощи гвоздодера снял решетку и наличники с окна продажи билетов, проник в помещение кассы, при помощи гвоздодера взломал металлический сейф и похитил хранящиеся в сейфе деньги в сумме ... руб., принадлежащие ..., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб в размере ... руб. Подсудимый Анинкин А.А. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 уведомлена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, отложить дело не просила, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила. Учитывая, что подсудимый Аникин А.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Аникина А.А. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Аникину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ. Органом предварительного следствия в обвинительном заключении в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Аникина А.А. указан рецидив преступлений и указаны судимости приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ... УК РФ к ..., приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по п.п.... УК РФ к ... годам лишения свободы, в соответствие со ч.6 ст.86 УК РФ не учитывает указанные в обвинительном заключении судимости подсудимого Анинкина А.А. и обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Аникина А.А. - рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Аникина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения осужденному Аникину А.А. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: деревянный отрезок рамы, металлический гвоздодер - уничтожить. Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Милютин В.Н.