приговор по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Стдоренко Н.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк 2 июня 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А.,

подсудимого Сидоренко Н.М.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 010993,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Н.М., рождения Дата обезличена года, уроженца р.п. ... жителя ..., ... ..., ... РБ, гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около ... часов Сидоренко Н.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому жителя ..., ... ..., ... РБ ФИО5, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяина ФИО5 дома нет, а находящийся в доме ФИО4спит в пьяном виде, тайно, руками вскрыв окно в зале дома проник внутрь и из пристроя дома, приспособленного под кладовую, похитил следующее имущество:

- 9 пластиковых бутылок пива «Шихан», ёмкостью по 2,5 л. по цене ... рублей за 1 бутылку, на сумму ... рублей,

- 6 пластиковых бутылок пива «Седой Урал», ёмкостью по 1,5 л., по цене ... рублей за 1 бутылку, на сумму ... рублей,

- 6 пластиковых бутылок пива «Три медведя», ёмкостью по 2,5 л., по цене ... рубля за 1 бутылку, на сумму ... рубля,

- 4 бутылки коктейля «Вишня», ёмкостью по 0,5 л., по цене ... рублей за 1 бутылку, на сумму ... рублей,

- 6 пластиковых бутылок пива «Белый Медведь», ёмкостью по 2,5 л., по цене ... рублей за 1 бутылку, на сумму ... рублей,

- 4 бутылок пива «Доктор Дизель», ёмкостью по 0,5 л. по цене ... рубля за 1 бутылку, на сумму ... рублей,

- 6 бутылок пива «Амстел», ёмкостью по 0,5 л., по цене ... рубля за бутылку, на сумму ... рубля,

- Сигареты «Винстон» 4 пачки, по цене ... рублей за 1 пачку, на сумму ... рублей,

- Сигареты «Петр-1» 10 пачек, по цене ... рублей за 1 пачку, на сумму ... рублей,

- Супы быстрого приготовления 10 пачек, по цене ... рубля за 1 пачку, на сумму ... рублей,

- Фисташки 4 пачки, по цене ... рублей за 1 пачку, на сумму ... рубля,

- Набор к пиву «Горбуша» 8 пачек, по цене ... рублей за 1 пачку, на сумму ... рублей,

- Семечки 6 пачек, по цене ... рублей за 1 пачку, на сумму ... рублей,

- Тушенка 2 банки, по цене ... рублей за 1 банку, на сумму ... рублей,

- Шлифовальная машина «Болгарка», стоимостью ... рублей,

- Ручной насос, стоимостью ... рублей,

- Телевизионный кабель, длиной 8 м., по цене ... рублей за 1 м., на сумму ... рублей,

- Стеклорезы 2 штуки, по цене ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей,

- Стекло 4 куска размерами 1х1,2 м., стоимостью ... руб. за 1 кв. м. на сумму ... рублей.

Все похищенное Сидоренко Н.М. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Подсудимый Сидоренко Н. М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. и потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Сидоренко Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сидоренко Н.М. суд квалифицирует по А ч. 3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Сидоренко Н.М. с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Сидоренко Н.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание признание подсудимым свою вину и раскаяние приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Сидоренко Н.М. условным.

В действиях подсудимого Сидоренко Н. М. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сидоренко Н.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Сидоренко Н.М. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: