приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Фаткуллиной А.



                                                                  П Р И Г О В О Р

                                   И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

             с. Бижбуляк 4 июня 2010 года

            Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А.,

подсудимой Фаткуллиной А.З.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 010980,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаткуллиной А.З., рождения Дата обезличена года, уроженки ..., ... РБ, зарегистрированной ..., ..., проживающей ..., ..., ..., ... РБ, гражданки ..., образование ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена года, ... часов, Фаткуллиной А.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5 в ..., ..., ..., ... РБ, увидев, что на полу в зале рядом с диваном лежит мобильный телефон «Нокия 6300», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4 и выпавший из кармана последнего, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит её противоправные действия, тайно положив к себе в карман, похитила мобильный телефон. В дальнейшем данный мобильный телефон Фаткуллина А.З. отдала неустановленному водителю такси в ... в счет оплаты за проезд, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

            Подсудимая Фаткуллина А.З. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Фаткуллина А.З. также суду пояснила, что ущерб потерпевшему ФИО4 ещё не возместила, лишь обещала, что ущерб ему она возместит. Воспитанием детей занимается её муж, она проживает отдельно от семьи, в другой местности.

            Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. и потерпевший ФИО4 с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая то, что подсудимая Фаткуллина А.З. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой Фаткуллиной А.З. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.

            При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой своей вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, назначает подсудимой Фаткуллиной А.З. наказание в виде штрафа

            Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Фаткуллиной А.З. судом не усматриваются.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Фаткуллину А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить штраф в размере 5 тысяч рублей.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Фаткуллиной А.З. отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

                                                           Председательствующий: