приговор в отношении Джафарова по ч. 1 ст. 291



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк 2 июня 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А.,

подсудимого Джафарова Р.М.,

защитника Шаймухаметова И.М. представившего удостоверение № 689 и ордер 036800,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джафарова Р.М., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ..., РБ, гражданина ..., ..., образование ..., ..., имеющего ... ребенка, работающего ... «Джафарова Р.М.»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около ... часов Джафаров Р.М., будучи лишенным, права управления транспортными средствами, и не будучи указанным, в страховом полисе ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению данным транспортным средством управлял автомобилем ВАЗ ... ... рус и двигался на нём по ... ..., ... РБ. В это время он был остановлен для проверки, находящимися на службе, государственным инспектором дорожного надзора отделения ГИБДД ОВД по ...у РБ, старшим лейтенантом милиции ФИО5 и инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД младшим лейтенантом милиции ФИО4, которые в соответствии с Законом РФ « О милиции» осуществляли функции представителя исполнительной власти, то есть являлись должностными лицами. При этом Джафаров Р.М. с целью избегания наказания за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 и 12.37 ч. 1 Кодекса РФ « Об административных правонарушениях», решил передать должностному лицу незаконное денежное вознаграждение.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий, Джафаров Р.М., находясь наедине с инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД младшим лейтенантом милиции ФИО4 в помещении отделения ГИБДД ОВД по ...у РБ, расположенном по адресу: ... ... ..., ... РБ стал незаконно передавать ФИО4 денежное вознаграждение в сумме ... рублей за совершение им незаконных действий, а именно за не составление протоколов об административном правонарушении. Однако умышленные действия Джафарова Р.М. направленные на дачу взятки должностному лицу, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при передаче денег он был задержан с поличным на месте преступления сотрудниками ОВД по ...у РБ, которым о попытке дачи взятки сообщил инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ФИО4.

Подсудимый Джафаров Р.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Джафаров Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Джафарова Р.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Джафаров Р.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Джафарову Р.М. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание признание подсудимым свою вину и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную производственную характеристику, наличие малолетнего ребенка приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Джафарову Р.М. условным.

В действиях подсудимого Джафарова Р.М. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джафарова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Джафарова Р.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Джафарову Р.М. отменить.

Вещественные доказательства по делу: предмет взятки - 700 рублей денег, 7 шт. 100 рублевыми купюрами обратить в доход государства; видеокассету марки TDK Life on Record HS 90 min 8 mm с записью эпизода покушения на дачу взятки оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: