ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2010 года. с. Бижбуляк. ... суда РБ ФИО5, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО4, подсудимого Алексеева П.В., защитника Фаритова Р.Г., представившего удостоверение №1115 и ордер №008091 при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеева П.В., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ..., ... РБ, гражданина ..., образование ... ..., работающего ...» ... РБ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 158 ч.3 п.А УК РФ УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... часов, в ... района РБ Алексеев П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, уголовное дело в отношении которого прекращено Дата обезличена года на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1, расположенному по ..., где тайно, путем взлома запорного устройства проник в дом и взял там мясо говяжье 13 кг. стоимостью ... руб. за 1 кг., сало свиное соленое 1.4 кг. стоимостью ... руб. за 1 кг., всего на сумму ... руб., принадлежащие ФИО1 и стал выходить из дома, но преступление Алексеевым П.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в дом пришла ФИО1 с сожителем ФИО6 и Алексеев П.В. оставив мясо говяжье и сало скрылся. Подсудимый Алексеев П.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Алексеев П.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Алексеева П.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п.А УК РФ. Он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его положительные характеристики в быту и на производстве, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Однако учитывая, что подсудимый Алексеев П.В. преступление совершил впервые, оно не повлекло тяжких последствий, а так же данные о его личности суд приходит к выводу, что подсудимый Алексеев П.В. может быть исправлен без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание подсудимому Алексееву П.В. считать условным с возложением обязанности, способствующей исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Алексеева П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание назначенное осужденному Алексееву П.В. по данному приговору считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанности на него один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных Меру пресечения обвиняемому Алексееву П.В. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: корпус замка, дужку замка уничтожить. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Милютин В.Н.