приговор от 15.07.2010 г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                        И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

            с. Бижбуляк 15 июля 2010 года

            Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А.,

подсудимой Кирилловой В.Б.,

защитника Хайретдиновой З.М.. представившего удостоверение  №  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

при секретаре Давлетбаевой З.М.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилловой В.Б., рождения Дата обезличена года, уроженки ..., ... РБ, зарегистрированной ... ... ..., ... ..., проживающей ..., ... ... ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            В конце августа, в первой половине сентября 2009 года, около 22 –х часов, Кириллова В. Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме жителя ..., ... ..., ... РБ, с целью хищения чужого имущества, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила со стола мобильные телефоны «Sony Erickson  g-120» стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащий Т. и «Nokia  6300» стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащий В.. Похищенное Кириллова В.Б. унесла для использования в личных целях, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему В.значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

            Подсудимая Кириллова В.Б. свою вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что в сентябре 2009 года, около 21 часа вместе, А. и И. в д. ..., ... РБ помогали копать картошку жителю этой деревни Т.. После работы в летней кухне Т. расположенный во дворе его хозяйства занимались распитием спиртных напитков. В ходе распития спиртного она действительно заходила в дом Т. за водой, однако мобильные телефона из дома Т. она не похищала. Вину в хищении телефонов она взяла на себя под давлением оперативных работников милиции, а также отвести подозрение от своего ныне покойного родного брата С., который мог совершить кражу, так как у него была судимость, явку с повинной написала сама, но кражу она не совершала, все, что написано в протоколе о явке с повинной она придумала, в ходе предварительного следствия оговорила себя. Действия оперативных работников не обжаловала. При встрече потерпевшему В. за мобильный телефон обещала заплатить деньги.

            Вина подсудимой Кирилловой В.Б. в совершенном деянии доказана и её показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

            Потерпевший Т. суду показал, что примерно Дата обезличена года, около21 часа Кириллова В.Б., А.и И. помогали ему копать картошку, потом в летней кухне занимались употреблением спиртных напитков. После этого у него из дома пропал мобильный телефон «Нокия», также пропал мобильный телефон В.. Кто брал телефоны не видел, подумал, что телефоны могла похитить Кирилловой В.Б., так как у него была спрятана сумка подруги Кирилловой В.Б., которая исчезла в тот же день и где эта сумка спрятана, знала только Кириллова В.Б.. После, насчет похищенных телефонов с Кирилловой В.Б. не разговаривали.

            Свидетель А. суду показал, что в сентябре 2009 года в месте с И., Кирилловой В.Б. помогали копать картошку Т., после чего все вместе в летней куне Т. занимались распитием спиртных напитков. Во время употребления спиртных напитков выходили во двор покурить. Он видел, как Кириллова В.Б. выходила из летней кухни и отсутствовала примерно 2 минуты. Дом Т. расположен от летней кухни примерно на расстоянии 7 м. Около 22 часов все разошлись. Кириллова В.Б. пошла, ночевать к И. домой. О пропаже телефонов узнал через неделю.

            Свидетель И. суду показал, что в сентябре 2009 года помогали копать картошку. Там были С., Кириллова В.Б.. После работы в летней кухне Т. пили спиртное. Когда сидели и  выпивали, Кириллова В.Б. заходила в дом Т. за водой. Кириллова В.Б. и С. ночевали у него. На следующий день Кириллова В.Б. уехала, а С. оставался и ещё около недели жил у него. В  тот же день после отъезда Кирилловой В.Б. он в своем шифоньере обнаружил мобильный телефон « Сони эриксон». Откуда появилась этот телефон у него дома, он не знает. После с Д. этот телефон оставили в залог у К.. Он сам кражу телефона не совершал.

            Свидетель К. суду показал, что осенью 2009 года И. и Д. оставили у него в залог мобильный телефон «Сони эриксон».

            Потерпевший В. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он два года назад развелся со своей женой и пока прописан по прежнему адресу, но проживает у Т. в д. .... У него был мобильный телефон «Нокия 6300» В конце августа 2009 года, точное число уже не помнит, он оставил свой телефон дома у Т., а сам вначале пошел в больницу в ... и в тот же день остался у своего знакомого. Через несколько дней встретил Т. и узнал, что у него пропал телефон. Т. сказал, что к нему помогать копать картошку приходили ребята и там они пили спиртное. Среди них была Кириллова В.Б.. На другой день Т. обнаружил пропажу телефонов. Данный телефон он, кажется, оставлял дома под матрасом, но может на столе, уже точно не помнит. Он хотел телефон сам найти, но не нашел. И когда уже оформился в дом престарелых обратился по поводу кражи в милицию. Данный телефон ему подарил сын в  ..., который при нем же и купил. Телефон был новый в хорошем состоянии. Телефон стоил около Номер обезличен рублей. Ущерб для него является значительным т.к. он пенсионер, не работает, своего жилья нет. В настоящее время он ушел из дома престарелых л.д.24-26);

            Свидетель С. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что где-то в августе 2009 года, точное число уже не помнит, он находился в гостях у И. в .... Помогал копать картошку. Вечером, около23 часов, он был на крыльце дома И., заносил с речки домой воду. В это время туда пришла Кириллова В.Б., его родная сестра, которая была сильно пьяной. Вера в руках держала два мобильных телефона, один был «Сони эриксон», а второй кажется «Нокия». Он спросил на счет телефонов, но Кириллова В.Б. ему ничего не ответила и молча зашла в дом. Через некоторое время Кириллова В.Б. ушла. На следующий день он искал футболку в шкафу и там увидел телефон «Сони эриксон». Потом туда зашел сосед Т. и стал ругаться, что у него украли телефон. Поднялся скандал. Он потом понял, что кражу совершила Кириллова В.Б.. Он сам кражу телефонов не совершал л.д.29-32);

             В ходе предварительного следствия подсудимая Кирилловой В.Б., чьи показания были оглашены и исследованы на судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении признала и показала, что в конце августа 2009 года приехала в гости к И.. Вечером Т. попросил помочь выкопать картошку. Когда выкопали картошку, Т. позвал их в летнюю кухню, где немного выпили спиртное. Она опьянела. Потом решила сходить в туалет. После ей захотелось попить воды, и она пошла в дом к Т., т.к. в летней кухне воды не было. Она в кухне выпила воды. Помнит, что в зале на столе у Т. лежал мобильный телефон «Сони эриксон», она взяла его и кажется оттуда же, но точно не помнит, взяла второй телефон «Нокия 6300» Тот был белого или серого цвета. С телефонами она забежала в дом И., в соседний дом. На крыльце её встретил родной брат С.. С. спросил на счет телефонов, но она не ответила и прошла в дом. Телефоны спрятала в шкафу под вещами. Потом она вновь пришла к Т.и зашла в летнюю кухню. Там ещё выпили спиртное и она вместе с А. и И. пошла домой к И.. Она там переночевала. А на следующее утро к И. пришел Т. и стал ругаться, говоря, что у него пропало два телефона. Тот поругался и ушел. Она испугавшись взяла со шкафа один телефон, а второй среди вещей не нашла и отнеся на речку выбросила в воду. В воду она выбросила телефон «Нокия 6300». А второй телефон так и остался в шкафу у И., т.к. не успела избавиться от него. Она понимает, что совершила кражу телефонов. Брать телефоны ей никто не разрешал и их не отдавал л.д.62-64).

            Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что хозяйство Т. расположено в ..., ..., ... РБ л.д.6-9);

            В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Кириллова В.Б. собственноручно написала и подробно изложила о том, что Дата обезличена года со стола дома Т. совершила хищение мобильных телефонов «Нокия – 6300» и «Сони эриксон», которые спрятала в  шкаф, а в последствии один из телефонов марки «Сони эриксон» оставила в шкафу, второй телефон выбросила в речку л.д.12-13);

            Из справок от 01.04.2010 года следует, что стоимость мобильного телефона «Нокия 6300» составляет Номер обезличен рублей, стоимость мобильного телефона «Сони эриксон» Номер обезличен рублей л.д.14, 15);

            Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у К. изъят заложенный И. и Д мобильный телефон «Сони эриксон» 9 л.д.41-45);

             Действия подсудимой Кирилловой В.Б. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.

            Доводы подсудимой Кирилловой В.Б. о том, что она не совершала хищение мобильных телефонов, признательные показания давала под давлением оперативных работников милиции, явку с повинной о совершении кражи написала с целью отвести подозрения в совершении кражи мобильных телефонов от брата С. не убедительны.

            Подсудимая Кириллова В.Б. собственноручно написала явку с повинной о совершении им кражи мобильных телефонов из дома Т.. В ходе предварительного следствия Кириллова В.Б. вину признала и показала, что это она совершила кражу мобильных телефонов из дома потерпевшего Т.. Действия сотрудников милиции которые, как показала Кириллова В.Б. оказывали давление в ходе предварительного следствия и заставляли давать признательные показания, Кирилловой В.Б. не обжалованы. После завершения предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела Кириллова В.Б. с предъявленным обвинением согласилась и никаких ходатайств не заявляла. Кириллова В.Б. при встрече с потерпевшим В. за похищенный телефон обещала заплатить деньгами.

            Потерпевший Т. показал, что он подозревает в совершении кражи Кириллову В.Б., так как одновременно с телефонами пропала спрятанная им сумка подруги Кирилловой В.Б., о местонахождении которой кроме Кирилловой В.Б не знала никто.

            Свидетель С. показал, что видел Кириллову В. Б. с похищенными телефонами в руках.

            Свидетель И. показал, что только Кириллова В.Б. заходила в дом Т..

            При назначении наказания суд учитывая характер и стпень общественной опасности преступления и личность виновной, принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, явку с повинной, удовлетворительную бытовую характеристику, назначает подсудимой Кирилловой В.Б. наказание в виде обязательных работ.

            Обстоятельства, смягчающие наказание, в действиях Кирилловой В.Б. судом не установлены.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кириллову В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов, не свыше 4-х часов вдень.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кирилловой В.Б. отменить.

            Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон возвратить Т.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    Председательствующий: