приговор от 26.08.2010 г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                          26 августа 2010 года с.Бижбуляк

             Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Таймасова Е.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

             Таймасова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... ..., ...

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            4 июня 2010 года в период времени между 15 и 22 часами Таймасов Е.В., имея свободный доступ вошел в дом К., расположенный в ..., ..., ... РБ, где обнаружив, что хозяин дома К. и его гостья П. спят, с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии иных посторонних лиц взял со стола принадлежащий П. сотовый телефон марки «..., стоимостью 4000 рублей, который положил в пакет и спрятал в тумбочку там же в доме К. с целью забрать его в последующем. После чего, никому не сообщив о своих действиях, Таймасов Е.В.. ушел. Затем Дата обезличена года, около 20 часов, он, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение сотового телефона марки «..., имея свободный доступ, вновь пришел в дом К., где тайно забрал данный сотовый телефон и унес его к себе домой с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

            Подсудимый Таймасов Е.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П.. сообщила суду о невозможности явки в суд, просит рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие с ходатайством подсудимого и  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

            Учитывая, что подсудимый Таймасов Е.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Таймасова Е.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания подсудимому Таймасову Е.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы.

            Однако суд, учитывая как смягчающие подсудимому Таймасову Е.В. наказание обстоятельства - признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому Таймасову Е.В. условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

            Суд считает невозможным применение ст. 69, 70 УК РФ в отношении подсудимого Таймасова Е.В. по приговору ... райсуда РБ от Дата обезличена года, так как Постановление этого же суда Дата обезличена года, которым обязательные работы Таймасова Е.В. заменены лишением свободы, не вступило в законную силу, в связи с чем указанный выше приговор обратить к самостоятельному исполнению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд                                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Таймасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить лишение свободы на 3 года.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таймасову Е.В наказание считать условным с испытательным сроком на 2  года 6 месяцев.

            Обязать осужденного Таймасова Е.В в период испытательного срока 2 раза в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в  установленные им дни; запретить покидать жилище с 22.00 до 06.00 часов каждых суток; не менять постоянного места жительства без разрешения УИИ.   

            Меру пресечения осужденному Таймасову Е.В в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

                                                                    Судья:                 Ярмиев Т.Н.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года