Дело № 1-67/2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 13 сентября 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимой Салаватовой Г.М., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салаватовой Г.М., рождения ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 8 февраля 2005 года, Салаватова Г.М. работая ..., в ..., ... РБ, совмещая функции ..., в связи, с занимаемой должностью обладая организационно - распорядительными функциями, злоупотребляя доверием, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в виде компенсации остатка по вкладу на Дата обезличена года, осуществляемой согласно постановления правительства РФ от 09 июля 2004 года, № 343 «о выплате в 2004 году отдельным категориям граждан РФ компенсации по вкладам в сберегательном банке РФ», по категории «Вкладчики по 1934 г.р.» в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки, подлежащих выплате гражданке А., открыла счет Номер обезличен в ... Номер обезличен на имя А., после чего ... Похищенные деньги Салаватова Г.М. потратила в дальнейшем на личные нужды. ..., чтобы скрыть факт хищения, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки. Подсудимая Салаватова Г.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., потерпевшая А. и её законный представитель С. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимая Салаватова Г.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Салаватовой Г.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Подсудимая Салаватова Г.М. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, назначает подсудимой Салаватовой Г.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. При назначении наказания суд, принимая во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой Салаватовой Г.М., явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считает назначенное наказание подсудимой Салаватовой Г.М. условным. В действиях подсудимой Салаватовой Г.М. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салаватову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салаватовой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Салаватовой Г.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: 2 приходных и 1 расходный ордера оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: