Дело № 1-68/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 15 сентября 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Мордвинова Г.И., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Халиковой Г.Н., а также потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордвинова Г.И., рождения ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около 02 часов Мордвинов Г.И. с целью хищения чужого имущества, заранее взяв с собой, пустую канистру ёмкостью 10 литров и кусок резинового шланга, пришел к гаражу хозяйства И., расположенного по адресу: ..., где, тайно, сорвав руками один угол металлической обшивки стены гаража, через образовавшийся проем проник внутрь. Далее он, находясь в гараже, из бензобака стоящего там мотоцикла ..., принадлежащего И., при помощи шланга слил в канистру и похитил 10 литров бензина марки А-80 по цене 19 руб.30 коп. за 1 литр на сумму (10л.х19 руб.30 коп.) 193 руб., и с этого же мотоцикла снял и похитил аккумуляторную батарею стоимостью 680 рублей. Похищенные бензин и аккумуляторную батарею Мордвинов Г.И. унес к себе домой с целью последующего распоряжения ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму (193 руб.+ 680 руб.) 873 рубля. Подсудимый Мордвинов Г.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А.и потерпевший И.с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Мордвинов Г.И.согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мордвинова Г.И. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Мордвинов Г.И. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимым Мордвиновым Г.И., его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную бытовую характеристику и совершение преступления впервые, назначает подсудимому Мордвинову Г.И. наказание в виде обязательных работ. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Мордвинова Г.И. судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мордвинова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов, не свыше 4 часов в день. Меру пресечения - подписку о не выезде Мордвинову Г.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: резиновый шланг, канистру ёмкостью 10 л., возвратить Мордвинову Г.И., аккумуляторную батарею возвратить И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: