приговор от 14.10.2010 по ч.2 ст.228 УК РФ



1-79\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием зам прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Гильмутдинова И.М., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гильмутдинова И.М., Дата обезличена года рождения, ... ..., ..., ... .... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около ... часов, Гильмутдинова И.М. умышленно, с целью приобретения дикорастущего растения ... и последующего изготовления из нее наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, пришел на место ее произрастания, расположенное ... ... ..., ... РБ, где собрал эти растения в один большой пакет. Собранные растения ... он принес ..., где продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, около ... часов из этих растений умышленно, для личного употребления без цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство в жидком виде. В это время Гильмутдинов И.М. был застигнут сотрудниками ОВД по Бижбулякскому району РБ, которыми в ходе осмотра дома были обнаружены ....Растения конопли были изъяты и упакованы в два пакета из полимерного материала, ... было изъято и упаковано в бутыль из полимерного материла емкостью 1.5 л..

Произведенным физико-химическим исследованием установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством-... массой после высушивания в первом пакете 201,883 гр. и во втором пакете 912.023 гр.. Жидкость, находящаяся в бутыли, является наркотическим средством- ... массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 31,218 гр..

Наркотическое средство- ... внесены в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ… ( список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и запрещены для личного употребления с целью получения эйфории.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса изъятого наркотического средства-... в общем размере 1113,906 гр.( 201,883 + 912,023) является особо крупным размером, масса изъятого наркотического средства- ... в размере 31,218 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Гильмутдинов И.М. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гильмутдинов И.М. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гильмутдинова И.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- ... в особо крупном размере и изготовил наркотическое средство- ... в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гильмутдинову И.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Однако суд, учитывая как смягчающие подсудимому Гильмутдинову И.М. наказание обстоятельства - признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому Гильмутдинову И.М. условным, с возложением обязанности, способствующей исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильмутдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить лишение свободы на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильмутдинову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Гильмутдинова И.М в период испытательного срока 2 раза в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Гильмутдинову И.М. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутыль из полимерного материала емкостью1.5 л. с наркотическим средством- ...; бесцветный мешок из полимерного материала с наркотическим средством- ... черный пакет из полимерного материала с наркотическим средством..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бижбулякскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Начальнику ОВД по Бижбулякскому району РБ представить в Бижбулякский районный суд РБ Акт уничтожения вышеуказанных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Ярмиев Т.Н.