Дело № 1-76 -2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 19 октября 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Егорова А.В, защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение ... ордер ..., при секретаре Халиковой Г.Н., а также потерпевшего Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова А.В, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около ... часов Егорова А.В, управляя с устного разрешения автомобилем ...., принадлежащим П., с двумя пассажирами в салоне, двигаясь на ... км. дороги ..., ... ..., на участке с поворотом налево в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот», проявляя преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения, а именно, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, превысил безопасную скорость и из-за большой скорости движения не справился с управлением, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля в правый по ходу движения кювет. В результате данного дорожно - транспортного происшествия пассажир автомобиля П. получил телесные повреждения в виде ..., которые относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как вред опасный для жизни. П. с места дорожно-транспортного происшествия был доставлен в хирургическое отделение ..., где от полученных телесных повреждений скончался. Подсудимый Егоров А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А.и потерпевший Д.. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Егоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Егорова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ. Подсудимый Егоров А.В. управляя автомобилем, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Егорову А.В. наказание в виде лишения свободы с лишением прав на управление транспортным средством. При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Егоровым А.В. вины и раскаяние, положительную бытовую характеристику, совершение преступления впервые, приходить к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное подсудимому Егорову А.В. наказание условным. Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Егорова А.В. судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егорова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Егорова А.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде Егорову А.В. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: