Дело № 1-80/ 2010-10-27 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 27 октября 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Лобанов О.А., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение ..., при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанов О.А., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около ... часов, Лобанов О.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, а именно, ..., для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, на автомобиле ... государственный регистрационный номер ..., приехал в ..., ..., ..., где в заброшенном огороде дома Номер обезличен по ..., незаконно собрал и приобрел дикорастущие растения мака в количестве ..., которые, сложив в полиэтиленовый пакет, положил на задний резиновый коврик в салоне автомашины и поехал по направлению ..., .... Однако по пути следования на ... км автодороги ... - ..., ..., ... автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД ... ...у и при Лобанов О.А. в салоне автомашины было обнаружено и изъято .... Данное ... было направлено на физико-химическую экспертизу и согласно заключения эксперта ... от Дата обезличена года, установлено, что представленное растительное вещество, массой после высушивания .... является наркотическим средством - ..., которая внесена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1)Перечня нарокотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является .... Подсудимый Лобанов О.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Лобанов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лобанов О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Лобанов О.А. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - ... .... При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Лобанов О.А. вины и раскаяние, удовлетворительную бытовую характеристику, совершение преступления впервые, назначает подсудимому Лобанов О.А. наказание в виде исправительных работ. Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Лобанов О.А. судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобанов О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить исправительные работы на 1 год с удержанием в доход государства 10 % его заработка. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Лобанов О.А. отменить. Вещественное доказательство по делу: ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: