приговор от 01.11.2010 по п.а ч.3 ст 158 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-81/ 2010

                                                     П Р И Г О В О Р

                        И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

            с. Бижбуляк 1 ноября 2010 года

            Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Варламова В.К.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 015741,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

 а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варламова В.К., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена года, около ... часов Варламов В.К., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому принадлежащему И., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где, в отсутствии хозяев и иных посторонних лиц, сорвав руками, запорное устройство входной двери, проник внутрь и оттуда тайно похитил бензопилу марки «PARTNER-P351 CROME» стоимостью ... рублей, принадлежащему И., причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

            Подсудимый Варламов В.К. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

            Государственный обвинитель по делу Данилов А.А.и потерпевший И. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая то, что подсудимый Варламов В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Варламова В.К. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Варламову В.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Варламовым В.К. вины и раскаяние, совершения преступления впервые, явку с повинной, возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, потерпевший претензий к нему не имеет, судится с ним не желает, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Варламову В.К. условным.

            Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Варламова В.К. судом не усматриваются.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Варламова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варламову В.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

            Обязать Варламова В.К. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без разрешения указанного госоргана.

            Меру пресечения Варламову В.К. – подписку о невыезде, отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

                                                           Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 12.11.10