Дело № 1-83/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 11 ноября 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Кудаярова Т. А., подсудимой Алексеевой И.А., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеевой И.А., рождения Дата обезличена года, уроженки и жительницы ..., ... ... ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около ... часов Алексеевой И.А.. находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ... ..., воспользовавшись тем, что проживающая в данной комнате Ж. спит, с целью хищения чужого имущества, тайно, в отсутствии иных посторонних лиц, взяла и похитила, лежащий на кровати, сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей принадлежащий Ж.. Похищенный сотовый телефон Алексеева И.А. унесла с собой и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Алексеевой И.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель по делу Кудаяров Т.А. с заявленным ходатайством подсудимой согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. У потерпевшей Ж., надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется. Учитывая то, что подсудимая Алексеевой И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Алексеевой И.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой Алексеевой И.А., явку с повинной, удовлетворительную бытовую характеристику, способствование к быстрому раскрытию преступления, назначает подсудимой Алексеевой И.А. наказание в виде исправительных работ. В действиях подсудимой Алексеевой И.А. обстоятельства, отягчающие наказание не имеются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеевой И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить исправительные работы на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка. Меру пресечения - подписку о невыезде Алексеевой И.А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу: 22.11.2010 г.