приговор от 02.08.2010 г. по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк 2 августа 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ярмиева Т.Н.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Вахитова Д.Б.,

защитника Губайдуллина Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Халиковой Г.Н.,

а также потерпевшего Я,

переводчиков Н, А,

социального педагога Я,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахитова Д.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ...; жителя ..., ..., ..., ... РБ; зарегистрированного в ..., ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 июля 2009 года, около 04 часа 00 минут Вахитов Д. Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, по ..., ..., ..., РБ, где проживали его ... Д, ... Я, ... Л и Х, в ходе затеянной им ссоры с ... Д, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь в кухне дома, нанёс ей множество ударов руками по голове. Далее Вахитов Д.Б., продолжая свои преступные действия, схватил Д за голову и со значительной силой ударил её множество раз головой о стену дома, после чего вышел на улицу. Когда Д воспользовавшись тем, что Вахитов Д.Б. вышел на улицу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, что Вахитов Д.Б. продолжит её избивать, выбежала на улицу и спряталась во дворе дома, Вахитов Д.Б. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека до конца, найдя во дворе дома Д, за одежду притащил её на крыльцо дома, где схватил за голову и со значительной силой ударил Д множество раз головой о стену дома.

Дата обезличена года в 23 часа 25 мин. Д от полученных телесных повреждений скончалась в ... больнице РБ.

Своими преступными действиями Вахитов Д.Б. причинил Д телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на лице слева, ушибленной раны на верхней губе слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы со стороны костей черепа, в лобных областях справа и слева, в теменно-затылочной области слева и в теменно-височной области справа, субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния справа и слева, внутримозговой гематомы лобной области слева, ушибы вещества головного мозга слева, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

Смерть Д наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и раной на лице, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием с внутримозговой гематомой и с ушибами вещества головного мозга, которые осложнились отеком и сдавливанием головного мозга.

Подсудимый Вахитов Д.Б. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 27 июля 2009 года он ночью на своей машине ... вместе с ... приехали в ... к .... Оставив машину около ворот, постучался в дверь и зашел в дом. Дверь открыла ..., от которой шел запах алкоголя. На его вопрос, «выпила ли она», ... ответила, что пила лекарство, так как болит голова. Он спросил «откуда гематома на лице», она ответила, что ... ударил нечаянно. Гематома была 3-4 дневной давности. Он спросил ..., «зачем ударили ...». Он начал ругаться с ..., ... начала их разнимать, и ударила ему по лицу. Он оттолкнул ..., зашла ... и они вышли на улицу. ... проводила их, и они уехали, около 7-8 часов уже были в .... На следующий день ему позвонил ... и сообщил, что ... находится в тяжелом состоянии, врачи запретили ее транспортировать.29.07. 2009 года его задержали. ... свою он не бил.

Подсудимый Вахитов Д.Б. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, показал, что он ранее проживал в д. ..., ... РБ, где и прописан. В деревне проживала его ... Д, в настоящее время проживают ... Я, ... Х и Л. С 2004 года он, как только устроился работать в милицию ..., в д. ... не проживал. В деревню постоянно приезжал вместе со своей гражданской ... Т навещать родителей на своей машине Номер обезличен, цвета сафари. Дата обезличена года он по собственному желанию уволился из органов внутренних дел. Его ... постоянно упрекала его по поводу злоупотребления его ... Д спиртными напитками, устраивавшей дома бардак. Об этом говорили соседи ... Он когда приезжал в деревню неоднократно предупреждал ... чтобы она перестала употреблять спиртные напитки, не гуляла с мужиками. Его ... Х также вела свободный образ жизни, не работала, пила, гуляла с мужиками. Он ... тоже предупреждал, и один раз за это ударил ладошкой по её щеке. В мае 2009 года ... жила у них дома в ..., ... РБ, смотрела за их ребенком. В один из дней ... не предупредив их, уехала. После её отъезда обнаружили пропажу денег и вещей. Впоследствии ... сказала, что ничего она у них не крала.

Дата обезличена года вечером между ним и ... произошла ссора, ... его упрекала, что его ... ничего не понимает и продолжает гулять и употреблять спиртные напитки. Чтобы доказать, что его ... не такая, трезвая, они с ... около 23 часов 00 минут на своей автомашине Номер обезличен поехали в ... и приехали туда около 4-х часов Дата обезличена года. Их встретила ..., которая была в состоянии алкогольного опьянения. В доме также были ... Я, ... Х и Л, они были трезвые. В доме он начал спрашивать у ..., почему она опять пьяная, на что она начала кричать на него. Он сказал ..., чтобы она перестала кричать, но ... продолжала кричать и, чтобы успокоить свою ..., он два раза ударил её руками по правой и левой щеке, удары наносил ладошкой. От ударов ... закрыла глаза и отошла назад. Его обняла и успокоила ... Т, потом вывела из дома на улицу к автомашине. После этого он в дом больше не заходил, ... не трогал и не бил. Как он ударил ..., видели ... Х и Л. В доме родителей он пробыл не более 15-20 минут, уехали в .... Когда они уезжали, ... вышла провожать его на дорогу к автомашине, сказала ему, что не будет больше пить и гулять. После ударов ладошкой по щекам ... каких-либо телесных повреждений он не увидел, у ... были только старые царапины на лбу и носу, каких-либо других телесных повреждений он на ней не видел. Когда они уезжали, ... была грустная, обиженная на него. Вечером Дата обезличена года он узнал от ... Я ..., который проживает в ... в общежитии, что ... в тяжелом состоянии попала в больницу, что с ней могло произойти, он не знает. ... он не бил, только ладошками по щеке л.д.30-33; 132-135 т.1);

Подсудимый Вахитов Д.Б. после оглашения его показаний на судебном заседании не подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и суду пояснил, что свои показания он подписывал не читая, с протоколом допроса не ознакомился, следователь не давал ему времени для ознакомления с ним.

В то же время подсудимый Вахитов Д.Б. подтвердил наличие своих подписей в протоколе, собственноручную запись в нем « с моих слов написано верно и мною прочитано», участие адвоката при допросе и ознакомлении с материалами дела. Действия следователя им и его адвокатом не обжаловались. Содержание протокола ему понятно, переводить на русский язык не надо, он понимает.

Вина подсудимого Вахитова Д.Б. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший Я суду показал, что Дата обезличена года он, его ... - Д, ... Х ... находились дома и спали. Около 4 -х часов утра проснулись от стука в дверь. Т. встала и открыла дверь, приехали Вахитова Д.Б. и его .... Вахитов Д.Б. зашел, поздоровался. Он в то время вышел во двор в туалет и покурить. Он не видел, чтобы Вахитов Д.Б. избивал ..., он только ругался с его Х, из-за чего он не знает, так как в это время был на улице, драку не видел. Потом Вахитов Д.Б. поехал в .... Он в 5 часов пошел пасти табун, откуда пришел поздно. Т. жаловалась на головные боли. На следующий день ей стало плохо, вызвали скорую помощь, которая приезжала несколько раз.

Кто и как бил его ... он не видел, так как в это время он вышел. Он только слышал, как Х. произнесла: « на мать руку не надо поднимать». Давно, еще лет 5 или 6 назад ее избил на работе бригадир. Она иногда жаловалась на головные боли, но в обморок не падала. Сам он ... не бил.

Потерпевший Я в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он с Х. и Л. проживает в ..., ... РБ. С ними жила его покойная ... Д. Раньше с ними в деревне проживал ... Вахитов Д., который в 2004 году устроился работать в ... ... и со своей ... Т. стали жить в д. ... РБ. Он с ... вели своё хозяйство, иногда употребляли спиртные напитки, но спиртными не злоупотребляли. Т. работала посменной дояркой в колхозе, от него не гуляла. Летом старшая Х. немного пожила у Вахитова Д.Б. в д. ... и смотрела за их ребёнком. В мае 2009 года Х. вернулась домой и рассказала, что Вахитов Д.Б. думает, что она украла у них деньги и вещи. Однако Х. все отрицала. Однажды летом Вахитов Д.Б. с ... приезжали разобраться с Х.. Он сам при этом не присутствовал, об этом рассказали .... Дата обезличена года все находились дома, спали. Около 04 часов 00 минут он проснулся от стука в дверь, когда встал, то увидел, что его ... Д уже встала и открыла дверь. В дом зашли Вахитов Д. и его ... по внешнему виду он понял, что Вахитов Д. пьяный. На вопрос жены, на чем они приехали, Вахитов Д.Б. ответил, что нанял машину за Номер обезличен рублей. Когда Вахитов Д.Б. зашел в дом, начал придираться к Х. и ..., почему они сразу не открыли дверь. Потом Вахитов Д.Б. сказал, что приехал разбираться с Х. на счет украденных денег и вещей. Находясь в кухне дома Вахитов Д.Б. начал придираться к Х., почему она украла деньги, почему убежала из его дома, и в ходе разговора подошел к Х. и два раза ударил её кулаком по лицу, правой рукой по скулам, у неё потом там был синяк. Вахитова Д.Б. хотел избить Х, но тут за неё заступилась его Номер обезличен Д, которая говорила Вахитову Д.Б., чтобы он не бил дочь. Вахитов Д.Б. был в ярости, он стал приставать к ..., говорил, чтобы она лезла, не мешала ему разбираться с Х. Он и его ... Д заступились за Х.. Потом он вышел в коридор, покурить, что происходило внутри дома в этот момент, он не видел, но услышал, как Д кричала, что ... ничего не брала, зачем он её бьёт, просила Вахитова не лезть к ней. Услышав крики, он сразу же зашел в кухню, где происходила ссора, и увидел, что встала Л., она до этого спала. Х сославшись, что идет в туалет, вышла из дома, как потом он узнал, она спряталась во дворе соседей. Т. в это время находилась то в доме, то в коридоре, ходила туда сюда, выходила на улицу. После того как ушла из дома Х., Вахитов вышел в коридор покурить, младшая ... легла спать. Он тоже вышел в коридор покурить. Покурив с Вахитовым, обратно зашли в дом. Его ..., испугавшись, что Вахитов будет её бить, вышла на улицу и спряталась во дворе дома около сарая. Т. видела, куда пошла, прятаться его ..., когда вышел Вахитов, он стал спрашивать, где Х. и ..., Т. показала, куда пошла, прятаться .... Вахитов пошел искать ..., он видел, как Вахитов её нашел, схватил за одежду и затащил её в коридор дома. Находясь в коридоре, Вахитов стал кричать на ..., спрашивал у неё, зачем она ходила звонить в милицию. ... просила ..., чтобы он её не трогал, но Вахитов был в разъяренном состоянии, он схватил ... правой рукой за голову, где находится лоб, и несколько раз ударил головой о стену в коридоре. Он начал заступаться за ..., говорил, что ... может умереть или останется калекой. После его слов Вахитов перестал избивать ..., и они вышли на улицу. Больше он Вахитов не видел, время было около 05 часов утра.

После ухода Вахитов они все легли спать. С утра он ушёл на работу пасти скот, когда он уходил, ... ещё спала. На работе он был до 22 часов 00 минут, пригнал табун и пришёл домой. Когда пришел домой, ... Л сказала ему, что ... болеет и не встаёт, что будем делать, уже вызывали скорую помощь. Он подходил к ..., пытался с ней поговорить, но она не могла говорить, только хрипела. Они пытались покормить Д, но её рвало, она не могла есть. В эту ночь он спать не ложился, смотрел за ..., ещё раз вызывал скорую помощь. По приезду скорой помощи они с ... собрали Д, одели, когда они её подняли, то она сходила под себя, т.е. у неё отказали почки. С утра Дата обезличена года Д отвезли на скорой в больницу.

Дата обезличена ... Д и он спиртные напитки не употребляли, были трезвые. До того как Д избил ... Вахитов у неё каких-либо синяков не было, на лице каких-либо царапин не было, со здоровьем было всё нормально, она ни на что не жаловалась. Вахитова Д.Б. по характеру был грубоватый вспыльчивый, особенно был вспыльчивым, когда был пьяным. У него с Вахитовым происходили иногда скандалы, но на него он никогда руку не поднимал. Один раз, точную дату не помнит, ... рассказала ему, что приезжал Вахитов несколько раз ударил её. После того как Вахитов избил ..., Д из дома не выходила, лежала на диване, не могла вставать, он сам поднимал её, она не могла разговаривать л.д.109-112 т.1);

Потерпевший Я после оглашения его показаний на судебном заседании подтвердил, что это его показания, но они неправильны, причину изменения своих показаний на судебном заседании объяснить не смог, пояснил, что следователь сам так записал. То, что следователь разъяснил ему его права, в том числе право пользоваться услугами переводчика в случае незнания русского языка, он не отрицает. Также следователь каких либо угроз в его адрес не высказывал, какого-либо давления не оказывал, показания он давал добровольно.

Свидетель Х суду показала, что Дата обезличена года ночью к ним домой со своей ... приехал Вахитова Д.Б.. ... поставила чай, он спросил у ... «как дела?», на что ... ответила: «болит голова». Посидели, поговорили, Вахитов приехал за ней, она не хотела ехать в ..., пошла в туалет и убежала, так как хотела остаться дома с .... ... приехал нормальный, не выпивший. Он не виноват. Все, что она писала в Белебее не правда, она не знала русского языка, где ей сказали подписаться, там и подписывалась, что знала, то и говорила, читать она не умеет.

... проводили .... Она в это время сидела у соседки. Когда ... уехал, она зашла домой, ... кажется упала с дивана, остальное не помнит. Когда ... стало плохо, она предложила ей вызвать скорую помощь. Скорая приехала, врачи сделали укол и уехали, сказали, если станет плохо, вызовете. Она сама свою ... не била.

Свидетель Х на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что в д. ... РБ она проживает совместно с ... Я, ... Д, ... Л. Раньше с ними проживал ... Вахитова Д.Б., который в 2004 году устроился работать в ... и переехал жить в ... района РБ. Он живёт с ... Т и ..., они иногда приезжали в гости в .... Раньше она жила у Вахитов дома, смотрела за их ребенком. В мае 2009 года она уехала от них домой в ..., Вахитов её не отпускал, говорил, что некому будет смотреть за ребёнком. Она уехала тайком, чтобы Вахитов её не задержал, пока они спали т.к. ей надоело смотреть за его ребёнком, денег он ей за это не платил, иногда покупали вещи. После того как она уехала от Вахитова, он стал ей говорить, что она якобы украла деньги в сумме Номер обезличен рублей и вещи, хотя денег и вещей у Вахитова она не брала. Летом 2009 года Вахитов приезжал в ..., чтобы разобраться с ней, но её не было дома. Раньше Вахитов избивал её, ломал ей нос, когда она жила у них в .... Вахитов когда был пьяный, также избивал её.

Дата обезличена года она находилась вместе со всеми дома, спала. Около 04 часов 00 минут утра проснулась из-за того, что её разбудил Вахитов. Она встала и увидела, что он ночью под утро приехал к ним вместе с .... На чём он приехал, она не знает, машины около дома не было, потом она узнала, что Вахитов с ... приезжал на автомашине, которую нанял за Номер обезличен рублей. Она хотела выйти в туалет, но Вахитов не отпускал, чтобы она сидела дома. Вахитов стал придираться к ней, говорил, что она украла деньги Т, подошёл к ней и ударил два раза правой рукой по лицу, у неё были синяки. ... Я в этот момент находился на кухне, но потом вышел покурить в коридор. За неё стала заступаться ... Д, она говорила Вахитову, чтобы он не трогал её. Вахитов в этот момент был сильно злой, также он был пьяный, ему не понравилось, что за неё заступается ..., и стал бить её. Вахитов подошёл к ней и руками несколько раз ударил ... Д по лицу и голове. От ударов у ... изо рта пошла кровь, вылетел один зуб. После чего Вахитов схватил ... за волосы и платок на голове и затылком пять раз ударил её об стену головой, были слышны удары об стену. Это всё происходило на кухне, на обоях остались пятна крови. Удары головой о стену были сильные, ... после этого ещё говорила, что у неё кружится голова. Когда Вахитов бил ... руками по лицу и головой об стену, она кричала, чтобы Вахитов её не бил и не трогал. После этого Вахитов разбудил ... Л, и стал спрашивать её, видела ли она краденые вещи, на что Л спросони сказала, что видела, тогда Вахитов ударил её ещё раз кулаком по лицу. После того как Вахитов избил её и ..., в комнату, где расположена кухня, зашёл ... и начал успокаивать Вахитова. Она, испугавшись, что Вахитов её сильно изобьёт, сказала, что пойдет в туалет, и вышла на улицу, где она сразу пошла во двор дома соседки К С. и спряталась около бани. Что происходило в доме, она не видела, но слышала крики, ... кричала, чтобы ... Вахитов не трогал её, больно. Через некоторое время она увидела, как Вахитов и его ... Т вышли со двора дома, потом она услышала шум машины, но машину не видела. После того как Вахитов и Т ушли, она вернулась в дом, ... уже лежала на диване, она закрыла дверь и легли спать. ... с утра ушёл на работу, она оставалась дома, спала до 10 утра. Днём ... жаловалась на головные боли, не могла разговаривать, лежала в постели. Вечером её рвало, она совсем не могла говорить, когда они её одели, она сходила под себя. Дата обезличена года ... Д находилась дома, никуда не ходила, лежала в постели, почти не шевелилась. Они два раза вызывала скорую помощь, ей делали уколы и утром Дата обезличена года её увезли в больницу л.д. 46-49 т.1);

Свидетель Х после оглашения её показаний заявила, что ей все понятно, переводить показания не нужно. В ходе предварительного следствия она понимала, что написано в протоколе её допроса, поэтому не просила следователя представить ей переводчика, переводчика просила лишь на судебное заседание. Х свои показания, данные на предварительном следствии, в ходе судебного следствия не подтвердила и суду пояснила, что такие показания в ходе предварительного следствия давала, так как была зла на Вахитова Д.Б., её показания ложные. По поводу чего она была зла на Вахитова Д.Б., Х суду пояснить не смогла. В протоколе расписывалась сама, подписи её, следователь ей не угрожал, давления не оказывал, показания давала добровольно.

Свидетель Т суду показала, что они с Вахитовым Д.Б. состоят в ..., имеют ..., живут в ... района РБ. Дата обезличена года они выехали около 12 часов ночи в ... к ... Вахитова, так как днем жарко, а у них ..., куда приехали около 4 часов. Вахитов постучался и зашел домой первым, она осталась в машине с ребенком, покормила его и уложила. Через 10 минут она зашла в дом. Дома был скандал, Вахитов ругался, возмущался. Он оттолкнул ..., а она его успокоила, вывела на улицу, постояли минут пять, потом ... вышла, проводила их до калитки, они сели в машину и уехали. Во время скандала Вахитов Д.Б. не ударил свою ... а оттолкнул. Она сама Д не била.

Свидетель Т на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она проживает в ... района РБ совместно с ... Вахитовым Д.Б. и ..., Номер обезличен года рождения. Время от времени они приезжают в ... района РБ, к ... Вахитова Д.Б., которые злоупотребляют спиртными напитками. 27.07. 2009 года они утром, около 4 часов, приехали в .... Домой первым зашел Вахитов, она в машине укладывала ребенка. Зайдя через 5-10 минут домой,она увидела, что Вахитов ругается с ... по поводу их пьянства, отсутствия ухода за скотиной. Все происходило на кухне. Ругались только Вахитов с ... ... Я, ... Х и Л находились в другой комнате. Она не может сказать, были ли какие-либо синяки на лице у Д, не смотрела на неё. Когда она находилась на кухне, увидела, что в ходе ссоры Вахитов два раза ударил ладошкой по лицу с правой и с левой стороны свою ... После удара крови не было, следов крови также не было. Удары были не сильные, слегка, после ударов ... не успокоилась, продолжала кричать. Она сразу стала успокаивать Вахитова, они вышли на улицу, сели и уехали. ... их проводила. ... Я, ... Х и Л находились дома. Когда уезжали, Д была в нормальном состоянии, каких-либо синяков и других телесных повреждений на лице она не видела л.д.101-104 т.1).

Свидетель Т после оглашения ее показаний на судебном заседании подтвердила, что это ее показания, причину изменения своих показаний на судебном заседании объяснить суду не смогла, пояснила, что Вахитов не ударил, а оттолкнул ....

Со стороны следователя каких либо угроз в ее адрес не высказывалось, какого-либо давления также не оказывалось, показания давала добровольно, подписи ее.

Свидетель Л от дачи показаний суду отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии свидетель Л, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что Дата обезличена года она находилась дома, ночью легла спать. Также дома находились их ... Д, ... Я, ... Х, вечером все легли спать. Ночью, время сказать не может, она проснулась от шума на кухне, но с кровати вставать не стала. Она услышала, что на кухне кричали Вахитов, .... ... кричала, чтобы Вахитов не трогал ..., также она услышала, что Вахитов стал бить ... услышала удары. Через некоторое время Вахитов зашел в другую комнату, подошел к ней и крикнул ей, чтобы она вставала с постели. Она встала и вышла на кухню, Вахитов также вышел на кухню. По внешнему виду Вахитова она поняла, что он пьяный. Также в дом зашла ... Вахитова Т она также приехала с ним в деревню. Находясь на кухне Вахитов стал кричать на ..., в это время ... Д, как она поняла, убежала от Вахитова на улицу. Вахитов был злой на ... Х, он подошел к ней и кулаком ударил в левую часть лица по челюсти, от удара ... не падала. После этого Вахитов подошел к столу и рукой сбил со стола все тарелки на пол. В это время в дом зашел ..., и Вахитов стал с ним разговаривать, они вышли на улицу, она осталась дома убирать тарелки и посуду с пола, которые уронил Вахитов. Через некоторое время Вахитов зашел в дом и сказал ей, что если её спросят, то она ничего не видела и никому ничего не рассказывала о том, что произошло дома. Слов Вахитова она сильно испугалась. Поговорив с ней, Вахитов вышел на улицу, и они с ... уехали в .... Она на улицу не выходила, как и на чем они уезжали, не видела. После случившегося, находясь в доме, она увидела на лице ... Д синяки, которые ей поставил Вахитов. После этого ... говорила, что у неё больно в голове и в этот день с постели не вставала, потом её увезли в больницу л.д.137-140 т.1);

Свидетель Л после оглашения ее показаний на судебном заседании подтвердила, что это ее показания, но назвала их неправильными, однако объяснить, почему они неправильны, суду не смогла.

Свидетель К суду показала, что она живет по соседству с Я. Летом 2009 года заметила, что к Я подъехала машина скорой помощи, зашла к ним. Д. сидела на диване, закрывшись одеялом, телесных повреждений не заметила. На следующий день скорая помощь снова приехала к Я. Зайдя в дом Я, увидела лежащую на диване Д. Д с ... жила хорошо, не дрались. Вахитова она не видела, про случившееся она ничего не знает.

Свидетель С суду показала, что она живет через два дома от Я. Она ничего не видела, не слышала. На улице видела скорую помощь, домой не заходила. Супруги Я жили хорошо. Вахитов был спокойным парнем, почему так получилось, она не знает.

Свидетель Н суду показала, что накануне видела Я ..., она сказала, что ... должен приехать, а дома ничего нет. Ночью к ним пришла ее ... и попросила вызвать скорую помощь. Она от соседей узнала, что накануне приезжал Вахитов с .... По разговорам в деревне она узнала, что приезжал Вахитов и избил .... При ней Д в обморок не падала. Вахитова может характеризовать с положительной стороны, помогал родителям.

Свидетель Ш - ... суду показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Вахитова Д.Б.. Я был допрошен в кабинете следователя сначала в качестве свидетеля, а потом в качестве потерпевшего. Я давал показания добровольно, на русском языке, ходатайства об обеспечении его переводчиком не заявлял, давление на него не оказывалось. Я давал подробные показания и сообщил сведения, которые могли быть известны лишь свидетелю. Свидетели Х и Л давали показания также на русском языке, свидетель Л была допрошена при присутствии её законного представителя и педагога, они ходатайства об обеспечении переводчиком не заявляли, говорили свободно на русском языке, он сам кроме русского языка другими языками не владеет, так как по национальности русский, татарского языка не знает вообще. Следственный эксперимент был проведен добровольно, потерпевший Я и свидетель Х показали, каким образом, и по каким местам тела наносил удары Вахитов Д.Б. своей .... Протокол следственного эксперимента составлен Дата обезличена года, даты на фотографиях стоят Дата обезличена года, такую разницу он объясняет тем, что он не смог установить на фотоаппарате точную дату - Дата обезличена года, т.е. день проведения следственного эксперимента на фотоаппарате.

Освидетельствование обвиняемого Вахитова Д.Б. не проводилось, так как каких -либо телесных повреждений, в том числе на руках, у него не было.

С его стороны каких либо угроз, давления в адрес потерпевшего, свидетелей, обвиняемого не было. Им всем были разъяснены их права, они сами добровольно давали показания на русском языке, расписывались сами. Его действия никем не обжаловались. Подсудимый Вахитов Д.Б. также показания давал добровольно, свободно владел русским языком, все следственные действия производились с участием его адвоката, его право на защиту было соблюдено полностью.

Свидетель К суду показал, что он работает ... Дата обезличена года днем по вызову приехал в ... к больной Д, которая жаловалась на боли в суставах, спине, голове. Осмотрев, сделал ей обезболивающие уколы. Давление больной было 130/80, у неё была свежая гематома (синяк) в области глаза, справа или слева, не помнит. Д сказала, что её избил ... Вахитов. ... больной и ее ... также подтвердили, что приезжал Вахитов и избил .... От госпитализации Д отказалась, на вид она была трезвая, запаха алкоголя не было. По приезду в больницу он позвонил в РОВД и сообщил о происшествии. Около 01 часа Дата обезличена года по вызову он второй раз приехал к больной Д, которая жаловалась на боли, и ушибы, постель, где лежала Д была испачкана, она пошла под себя. Д повторяла, что все из-за ... и это не в первый раз. В больницу Д доставила другой фельдшер. Все свои действия он зафиксировал в « картах вызова скорой помощи».

Свидетель Г суду пояснила, что Я ей приходятся родственниками. Дата обезличена года, точно не помнит дату, пришел к ней Я и сообщил, что Д положили в больницу, попросил купить ей памперсы. Она пошла к ней в больницу, побоев на ней не видела, заметила, что волосы у неё покрашены. Ранее Д жаловалась иногда на головные боли. Она слышала, что ее в 2002 или 2004 году избил бригадир, сама не видела. Может от этого голова болела. По данному факту она ни с кем не судилась. Д в больнице жаловалась на головные боли, говорила, что все равно умрет и просила похоронить ее в .... Вахитов помогал ..., он бить ее не мог, он хороший парень.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре дома по ..., ... ..., ... РБ, где проживала Д, на обоях на стене между проходом в зал и газовой плитой обнаружены помарки вещества бурого цвета, с которых произведены вырезы л.д.4-9 т.1);

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в Белебеевском межрайонном отделении Бюро СМЭ изъяты образцы крови от трупа Д л.д.57; 58-62 т.1);

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Д обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на лице слева, ушибленной раны на верхней губе слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны костей черепа в лобных областях справа и слева, в теменно-затылочной области слева и в теменно-височной области справа, субдуральной гематомы слева /около 90 мл./, субарахноидального кровоизлияния справа и слева, внутримозговой гематомы лобной области слева, ушиба вещества головного мозга слева.

Данные повреждения возникли от многократного воздействия тупым твердым предметом в область головы и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть гражданки Д наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и раной на лице, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, субдуральной гематомой /около 90 мл./, субарахноидальным кровоизлиянием с внутримозговой гематомой и с ушибами вещества головного мозга, которые осложнились отеком и сдавлением головного мозга.

В момент причинения телесных повреждений гр-ка Д могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, как лицом к нападающему, так и спиной к нападающему.

После получения всех вышеописанных повреждений гр-ка Д могла жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки Д каких-либо морфологических признаков заболеваний стоящих в причинной связи со смертью не обнаружено.

Для решения вопроса могла ли сама потерпевшая Д причинить себе телесные повреждения каких-либо специальных познаний в области судебной медицины, не требуется л.д. 72-78 т.1).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Х имелись повреждения в виде кровоподтека на лице л.д.84 т.1);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь потерпевшей Д относится Номер обезличен группе. Кровь обвиняемого Вахитова Д.Б. относится к Номер обезличен группе. На фрагментах обоев Номер обезличенНомер обезличен, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Номер обезличен группы, происхождение которой возможно от Д ввиду совпадения группы. От обвиняемого Вахитова Д.Б. кровь не происходит в силу иной групповой принадлежности л.д.92-98 т.1);

Из карты вызова скорой помощи Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в 13 часов 40 минут фельдшер скорой помощи выехал к больной Д в д. ..., ... РБ. От больной Д поступили жалобы на боли в поясничном отделе, с её слов избил ..., пинал ногами, ударил по лицу. Д поставлен диагноз: побои, ушиб лица слева, гематома окологлазничной области, ушибы поясничных отделов позвоночника. От госпитализации отказалась л.д.161-162 т.1);

Из карты вызова скорой помощи Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в 01 час 10 минут фельдшер скорой помощи выехал к больной Д, от которой поступили жалобы на головные боли, боли в поясничной области. Д поставлен диагноз: состояние после побоя. От госпитализации отказалась л.д.163-164 т.1);

Из карты вызова скорой помощи Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что фельдшер скорой помощи выехал к больной Д в 9 ч.23 мин.. Со стороны родственников поступили жалобы, что Д резко потеряла сознание, на вопросы не отвечала. При осмотре Д поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, коматозное состояние. Д госпитализирована в реанимационное отделение Бижбулякской ЦРБ л.д.165-166 т.1);

Действия подсудимого Вахитова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о том, что не доказаны обстоятельства совершения Вахитовым Д.Б. преступления, не установлен умысел подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений своей ..., смерть Д могла наступить от острой почечной недостаточности, ввиду несвоевременного оказания медицинской помощи со стороны врачей, на экспертизу не отобраны образцы крови от других членов семьи Я, эксперт не установил давность причинения телесных повреждений Д, вызывают сомнения выводы эксперта о том, что не взята кровь с трупа потерпевшей из-за длительного нахождения в стационаре, заключение судмедэксперта неполное, не исследованы другие версии причастности к причинению телесных повреждений потерпевшей другими лицами, осмотром места происшествия не установлено, что удары Д наносил Вахитов Д.Б., не были осмотрены руки Вахитова Д.Б. на наличие следов ран, место происшествие не сфотографировано, не применена специальная методика для определения получения телесных повреждений Д вследствие падения с высоты собственного тела, потерпевший Я и свидетели Х, Л, Т отказались на судебном заседании от своих первоначальных показаний, данных в ходе следствия, в связи с чем признать их показания недопустимыми доказательствами, суд считает необоснованными.

Из показаний потерпевшего Я на предварительном следствии, следует, что Вахитов Д.Б. приехал к ним в 04 часа 00 минут Дата обезличена г. и, находясь в их доме в д. ..., ... РБ избил Д, при этом, схватив её правой рукой за голову, где находится лоб несколько раз ударил головой о стену в коридоре. Из показаний самого Вахитова Д.Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он два раза ударил ладошкой по лицу ..., свидетель Т также показала, что Вахитов Д.Б. 1-2 раза ударил ладошкой по лицу своей .... Таким образом, потерпевший и свидетели указали именно на Вахитова Д.Б., как на лицо, причинившее телесные повреждения Д. Кровь с трупа Д для судебно-химического исследования не взята из-за длительного нахождения в стационаре л.д.76 т.1). Свидетель Х показала, что Вахитов Д.Б. схватив ..., затылком пять раз ударил головой об стену кухни, на обоях остались пятна крови л.д.46-49 т.1). Х указала, что пятна крови на обоях на стене кухни остались после того как Вахитов Д.Б. ударил Д головой об стену кухни, поэтому происхождение пятен крови на обоях кухни от Д сомнений не вызывает, наличие какой - либо раны на пальце руки Д судебно-медицинской экспертизой не установлено. Д после того, как избил её ... Вахитов, из дома не выходила, лежала на диване, пока её не увезли в больницу на машине скорой помощи.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен 293 от Дата обезличена г. следует, что смерть гр-ки Д наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и раной на лице, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, субдуральной гематомой (около 90 мл), субарахноидальным кровоизлиянием с внутримозговой гематомой и с ушибами вещества головного мозга, которые осложнились отеком и сдавлением головного мозга, каких-либо морфологических признаков заболеваний стоящих в причинной связи со смертью не обнаружено. Телесные повреждения возникли от многократного воздействия тупым твердым предметом в область головы.

Д фельдшеру скорой помощи К сказала, что её избил ..., ... Д - Я, ... Х ... и Я ... подтвердили слова потерпевшей.

Не произведение фотографирования при осмотре места происшествия суд считает, существенного значения для установления истины не имеет, так как осмотр проведен после того как потерпевшую увезли в больницу. Свидетель Л, как видно из ее показаний в ходе следствия, после ухода В убралась в кухне.

Доводы защиты о том, что потерпевший Я, свидетели Х и Л были допрошены без участия переводчика, в их показаниях отсутствуют записи «с моих слов написано правильно, мною прочитано», они от своих первоначальных показаний отказались, поэтому их показания из обвинения должны быть исключены как недопустимые доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, суд считает также необоснованными.

Потерпевший Я на судебном заседании подтвердил, что оглашенные показания- это его показания, однако назвал их неправильными, но убедительную причину изменения своих показаний назвать не смог, ссылаясь лишь на незнание русского языка, отсутствие переводчика, что все подписывал не читая, следователь писал сам. Однако он как в ходе предварительного следствия, так и при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайства об обеспечении его переводчиком не заявлял. На судебном заседании попросил переводчика, но его услугами не пользовался, показания давал на русском языке, на вопросы отвечал также на русском. Я на судебном заседании показал, что следователь на допросах давления не оказывал, не угрожал, показания он давал добровольно.

Свидетели Х, имеющая среднее образование и Л, учащаяся Номер обезличен класса средней школы, в ходе предварительного следствия ходатайства об обеспечении их переводчиком не заявляли. Несовершеннолетний свидетель Л была допрошена с участием законного представителя и педагога. В протоколе допроса потерпевшего Я л.д.109-112 т.1) подписанного Я имеется запись «протокол прочитан лично потерпевшим Я, замечаний к протоколу нет». В протоколе допроса Я в качестве свидетеля имеется запись «протокол прочитан лично свидетелем Я, следователем вслух, замечаний к протоколу нет»л.д.42-45 т.1)

В протоколе допроса свидетеля Х л.д.46-49 т.1 ) имеется запись «протокол прочитан следователем вслух. Замечаний к протоколу нет». В протоколе допроса несовершеннолетнего свидетеля Л л.д.137-140 т.1) имеется запись «протокол прочитан следователем вслух, лично участниками. Замечаний к протоколу нет», протоколы подписаны допрашиваемыми лицами.

Т в ходе предварительного следствия показала, что Вахитов два раза ударил ладошкой по лицу с правой и левой стороны свою мать Дл.д.101-104 т.1), в протоколе указала «с моих слов записано верно и мною прочитано», имеются ее подписи. Однако на судебном заседании изменила показания, сказав, что Вахитов лишь оттолкнул .... Причину изменения своих показаний объяснить не смогла, в связи с чем к ее показаниям, данным на судебном следствии, суд относится критически.

Потерпевший Я, свидетели Х, Т, которые в ходе судебного заседания изменили свои первоначальные показания, подтвердили, что оглашенные показания- это их показания, однако назвали их неправильными, но убедительную причину изменения своих показаний назвать не смогли, ссылаясь лишь на незнание русского языка, отсутствие переводчика, что все подписывали не читая, следователь писал сам. В то же время все вышеназванные лица подтвердили, что показания давали добровольно, угроз со стороны следователя не было, переводчика не просили, везде расписывались сами. Также им было следователем разъяснено, что при согласии дать показания они предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний, под чем и расписались.

Свидетель Л, которая от дачи показаний суду отказалась, свои оглашенные показания в ходе предварительного следствия назвала неправильными, однако объяснить, почему они неправильны, суду не смогла.

Поэтому суд считает показания потерпевшего Я, свидетелей Х и Л, Т, данные ими в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами, и они могут быть положены в основу обвинения. Суд к показаниям потерпевшего Я и свидетелей Х, Т, данных в ходе судебного следствия, относится критически, так как они являются ... подсудимого Вахитова Д.Б. и заинтересованы в облегчении его участи.

Свидетель Х в ходе предварительного следствия показала, что Вахитов подошел к ... и руками несколько раз ударил ... Д по лицу и голове. От ударов у ... изо рта пошла кровь, вылетел один зуб. После чего Вахитов схватил ... за волосы и платок на голове и затылком пять, раз ударил её об стену головой, всё это произошло в кухне л.д.46-47 т.1), свидетель Л в ходе предварительного следствия показала, что пьяный Вахитов устроил в их доме скандал, 2 раза ударил по лицу Х, смахнул со стола посуду л.д.137-140 т.1). Потерпевший Яв ходе предварительного следствия показал, что Вахитов находясь в состоянии алкогольного опьянения, найдя спрятавшуюся во дворе ..., притащил её на крыльцо, и, схватив за лоб несколько раз ударил головой о стену коридора л.д.109-112 т.1). Показания потерпевшего Я, свидетелей Х, Л и Т, данных в ходе предварительного следствия, согласуются между собой, суд считает их правдивыми.

Суд считает необоснованными доводы как защиты, так и подсудимого о том, что органами следствия не были проверены версии о причастности к нанесенным телесным повреждениям Д иных лиц. Такого ходатайства никто из участников процесса не заявлял, никто из свидетелей не утверждал, что ее избил кто-то другой. Наоборот, на судебном заседании Я, Х и Т показали, что Д они не били. К тому же 27.07. 2009 года в доме Я были: Вахитов Д.Б. с ... Т,Я,его ... Д, их ... Х и Л. Иных лиц не было. Доводы подсудимого Вахитова Д.Б.. потерпевшего Я, свидетелей Х и Г Р. о том, что Д лет 5-6 назад избил бригадир на работе, суд считает несостоятельными, так как они голословны и ничем не подтверждаются.

Суд также считает несостоятельными доводы защиты о том, что Вахитов Д.Б. не был освидетельствован на наличии ран на руках, так как на судебном заседании следователь Ш показал, что оснований для освидетельствования Вахитова Д.Б. не было ввиду отсутствия у него каких либо телесных повреждений.

Подсудимый Вахитов Д.Б. суду привел те же доводы, что и его защитник.

Суд также считает необоснованными доводы как защиты, так и подсудимого о том, что потерпевшая Д умерла от несвоевременного и неквалифицированного оказания медпомощи, так как к Д три раза приезжала скорая помощь, фельдшер оказывал ей медпомощь, в дальнейшем больную госпитализировали в реанимационное отделение ЦРБ. Как видно из карт вызова скорой помощи л.д.161-166 т.1) 27 и 28 июля 2009 года Д от госпитализации отказалась.

Подсудимый Вахитов Д.Б. находясь в доме Я два раза ударил рукой по лицу Д после чего, несмотря на её просьбы не бить её, несколько раз ударил её головой об стену кухни, потом когда Д спряталась во дворе дома, притащив её за одежду, ещё несколько раз ударил её головой об стену коридора дома, что указывает на наличие умысла у Вахитова Д.Б. на причинение Д тяжких телесных повреждений.

Д на учете у нарколога и психиатра не состояла л.д.172, 173 т.1);

Суд исключает из обвинения ссылку на протокол следственного эксперимента от 15.09.2009 года и фототаблицу к протоколу как недопустимое доказательство, так как протокол составлен 15.09.2009 года, тогда как на фотографиях указана дата-16.08.2009 года.

Суд также исключает из обвинения ссылку на вещественные доказательства в виде фрагментов вырезов обоев, так как Актом Бижбулякского райсуда РБ об уничтожении вещественных доказательств от 11. 02. 2010 года они уничтожены, в связи с вступлением первого приговора в законную силу (л.д. 91 т.2).

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, назначает подсудимому Вахитову Д.Б. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительную производственную характеристику, наличие благодарностей за службу в органах внутренних дел.

В действиях Вахитова Д.Б. обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахитова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить лишение свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания с 30 июля 2009 года.

Меру пресечения - содержание под стражей, Вахитову Д.Б. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ярмиев Т.Н.