приговор от 27.04.2011 года по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Михайлова А.П.



        Дело № 1-27/2011

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       27 апреля 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимых Михайлова П.А. и Кошкина В.В.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордера 041453, 041454,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова П.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

И

Кошкина В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.П. и Кошкин В.В. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года, около 18 часов Михайлов А.П. и Кошкин В.В. по предварительному сговору, находясь во дворе хозяйства О., расположенного в <адрес> воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, а также тем, что дверь сарая не заперта на запорное устройство, тайно, с целью хищения чужого имущества, проникли во внутрь сарая, откуда вытащили и похитили мотоцикл <данные изъяты> года выпуска, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, принадлежащий О., который погрузили в сани, запряженные лошадью и увезли в <адрес> <адрес> РБ, где распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Михайлов А.П. и Кошкин В.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший О. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Михайлов А.П.и Кошкин В.В. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Михайлова А.П. и Кошкина В.В. суд квалифицирует по п.п. А, Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.

При назначении наказания в отношении подсудимого Михайлова А.П. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Михайлову А.П. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимая во внимание признание подсудимым Михайловым А.П. вины и раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Михайлову А.П. условным.

В действиях подсудимого Михайлова А.П. обстоятельств, отягчающие наказание судом не усматриваются.

Уголовное дело в отношении подсудимого Кошкина В.В.прекращено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Михайлова А.П. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайлову А.П. отменить.

Вещественное доказательство по делу: акт обнаружения и изъятия - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

         ПредседательствующийПриговор вступил в законную силу : 10.05.2011 года