приговор в отношении Айдаскина А.А. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело №1-34\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года.                                                                                              с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Айдаскина А.А., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №041462 при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшей ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Айдаскина А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Айдаскин А.А. находясь <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно проник в <данные изъяты>» и из сумки лежащей под прилавком похитил кошелек стоимостью 300 руб., в котором лежали деньги в сумме 1800 руб., принадлежавшие ФИО5, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 2100 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Айдаскин А.А., находясь в доме ФИО4, по <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из шкафа перфоратор DР 850, выпуска 2009 года, стоимостью с учетом износа 1500 руб., принадлежащий ФИО4 и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 1500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Айдаскин А.А. пришел во двор хозяйства ФИО3 по <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем взлома запорного устройства входной двери проник в дом и в зале с полки шкафа похитил цифровой фотоаппарат марки «SonyDSCS1900» стоимостью 2950 руб., зарядное устройство для батареек марки «Hi-WattBC2», стоимостью115 руб., принадлежащие ФИО3, которыми распорядился по своему усмотрению как своими собственными, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 3065 руб.

Подсудимый Айдаскин А.А. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу ФИО3, ФИО4, ФИО5 по делу согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Айдаскин А.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Айдаскина А.А. суд квалифицирует по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия в обвинительном заключении обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Айдаскина А.А. указан рецидив преступлений. Однако согласно п.В ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осуждение Айдаскину А.А. признавалось условным. Поэтому суд не принимает во внимание указанное в обвинительном заключении обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Айдаскина А.А.

При определении вида и меры наказания подсудимому Айдаскину А.А. за совершение преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При определении вида и меры наказания подсудимому Айдаскину А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При определении вида и меры наказания подсудимому Айдаскину А.А. за совершение преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Айдаскину А.А. по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения наказаний.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Айдаскина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать виновным Айдаскина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Признать виновным Айдаскина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание осужденному Айдаскину определить три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно осужденному Айдаскину А.А. определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Айдаскина А.А. подписку о невыезде отменить, избрать в отношении осужденного Айдаскина А.А. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу. Заключить его под стражу в здании суда и срок отбывания исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 700 руб. возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                Судья                             Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу с 10.05.2011 г.