Дело № 1-28/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 6 мая 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С., подсудимых Халиловой Р.Ф. и Архипова А.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордера 041450, 041451, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халиловой Р.Ф., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д<адрес>, жительницы <адрес> <адрес>, <данные изъяты> И Архипова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халилова Р.Ф. и Архипов А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2009 года, около 14 часов, Халилова Р.Ф. и Архипов А.В., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли со стороны огорода хозяйства Халиловой Р.Ф. к хозяйству М., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где в отсутствии посторонних лиц, тайно, Архипов А.В. перелез через забор на территорию хозяйства М. и там взял лежащую за сараем вдоль забора бывшую в употреблении металлическую оцинкованную трубу диаметром 25 мм длиной 18 метров, по цене 90 рублей за 1 метр, на сумму (18 м.х 90 руб.) 1620 рублей принадлежащий М.. Затем Архипов А.В. передал через забор один конец трубы поджидавшей и подстраховывавшей его снаружи Халиловой Р.Ф. и вдвоем они перетащили эту трубу с территории хозяйства М. в огород хозяйства Халиловой Р.Ф. с целью последующего её обмена на спиртное. После чего похищенную трубу Архипов А.В. унёс и обменял на спиртное у Е., причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1 620 рублей. Подсудимые Халилова Р.Ф. и Архипов А.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и потерпевший М. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимые Халилова Р.Ф. и Архипов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Халиловой Р.Ф. и Архипова А.В. суд квалифицирует по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть кража. Потерпевший М. ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых Халиловой Р.Ф. и Архипова А.В. в связи с примирением сторон, указывая, что ущерб ему возмещен в денежном выражении, подсудимые с ним примирились. Уголовное дело в отношении подсудимой Халиловой Р.Ф. прекращено отдельным постановлением. Суд для применения положений ст. 25 УПК РФ в отношении подсудимого Архипова А.В. оснований не находит. При назначении наказания подсудимому Архипову А.В. суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и личность виновного назначает подсудимому Архипову А.В. наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Архипов А.В. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Архиповым А.В. вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбыван6ия назначенного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Архипову А.В. условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Архипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Архипова А.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде Архипову А.В. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПредседательствующийПриговор вступил в законную силу : 17.05.2011 г.