приговор в отношении Афанасьева А.Г. и Рашитова Ф.Г. от 11.05.2011 г.



        Дело № 1-38/2011

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк                 11 мая 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С.,

подсудимых Рашитова Ф.Г. и Афанасьева А.Г.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверения и ордера 041472, 041473,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С..,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рашитова Ф.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>

И

Афанасьева А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

17.01.2011 года и 08.02.2011 года Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили тайные хищения чужого имущества, то есть кражи при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, около 21 часов, Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю Ф., расположенному недалеко от <адрес> РБ, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, Рашитов Ф.Г. руками сорвал навесной замок на входной двери сарая и вдвоем проникнув внутрь похитили 1 алюминиевую флягу с остаточной стоимостью 1000 рублей, 1 алюминиевую флягу от доильного аппарата с остаточной стоимостью 1000 рублей, мужские унты с остаточной стоимостью 500 рублей, которые вдвоем перенесли в квартиру Афанасьева А.Г. для использования в личных целях, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму (1000 руб.+ 1000 руб.+ 500 руб.) 2 500 рублей.

8 февраля 2011 года, около 23-х часов Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой металлический прут, пришли к сараю Ф., расположенному недалеко от <адрес> РБ, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, Рашитов Ф.Г.металлическим прутом сорвал навесной замок на входной двери сарая. Далее Афанасьев А.Г. остался снаружи охранять подступы к сараю, а Рашитов Ф.Г. проникнув внутрь, похитил 1 пылесос «Ракета» с остаточной стоимостью200 рублей, 1 пылесос «Циклон» с остаточной стоимостью 200 рублей, 5 трехлитровых банок стоимостью 1 банки 40 рублей, на сумму (5х40 руб.) 200 рублей, которые вдвоем перенесли в квартиру Афанасьева А.Г. для использования в личных целях, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму (200 руб. + 200 руб. + 200 руб.) 600 рублей.

Подсудимые Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г. заявили о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и потерпевшая Ф. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рашитова Ф.Г. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рашитов Ф.Г. 17.01.2011 года и 08.02.2011 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи.

Действия подсудимого Афанасьева А.Г. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч.2 ст. 158, п.п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Афанасьев А.Г. 17.01.2011 года и 08.02.2011 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личности подсудимых Рашитова Ф.Г. и Афанасьева А.Г. назначает им наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Рашитов Ф.Г. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания подсудимым Рашитову Ф.Г. и Афанасьеву А.Г., суд, принимая во внимание как смягчающие наказание обстоятельства признание ими вины и раскаяния, удовлетворительные бытовые характеристики, частичное возмещение ущерба, явки с повинной подсудимого Афанасьева А.Г. приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Рашитова Ф.Г. и Афанасьева А.Г.без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенные наказания подсудимым Рашитову Ф.Г. и Афанасьеву А.Г. условным.

В действиях подсудимого Афанасьева А.Г. обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Рашитов Ф.Г. осужден по <данные изъяты>.

Данным приговором Рашитов Ф.Г. осуждается за совершенные преступления до вынесения приговора по первому делу, поэтому правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельства, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговор по первому и второму делу исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашитова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

Признать Рашитова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рашитову Ф.Г., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рашитову Ф.Г.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Рашитова Ф.Г. 2 раза в месяц зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде Рашитову Ф.Г. отменить.

Приговор Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рашитова Ф.Г. по <данные изъяты> обратить к самостоятельному исполнению.

Признать Афанасьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.

Признать Афанасьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Афанасьеву А.Г., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву А.Г.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Афанасьева А.Г. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде Афанасьеву А.Г. отменить.

Вещественное доказательство по делу: кусок арматуры - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу : 23.05.2011 г.л