Дело № 1-35/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 10 мая 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Хакимбекова Р.А., защитника Сафиуллина И.А. представившего удостоверение № и ордер 097614, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также законного представителя потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимбекова Р.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хакимбеков Р.А., назначенный приказом <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах. 25.08.2010 года К. обратился к Хакимбекову Р.А. с просьбой о предоставлении ему лесопродукции для строительства пристроя к гаражу, на что Хакимбеков Р.А. дал согласие. 25.08.2010 года, около 11 часов 30 минут Хакимбеков Р.А., находясь в <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное предоставление лесных насаждений под рубку, с целью получения денежных средств для приобретения в последующем имущества для нужд <данные изъяты> явно выходя за пределы своих должностных полномочий, предусмотренных п.п. 1,3,4, 9 раздела 2 должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> обязан обеспечивать соблюдение лесного законодательства на вверенной территории, организовывать и руководить на вверенной территории лесовосстановительными и лесохозяйственными работами, проводить отводы лесосек и площадей под другие виды пользования лесом, проверять соблюдение лесопользователями правил отпуска древесины на корню, осуществлять государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, не имея правовых оснований, вопреки интересам службы, зная о существующих правилах заготовки древесины, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», разрешил К.произвести рубку лесных насаждений - двадцати четырех деревьев породы береза во вверенном ему квартале <адрес>, которые, согласно лесохозяйственному регламенту Белебеевского лесничества Министерства лесного хозяйства <адрес>, относятся к 1 группе защитных лесонасаждений, к рубке не намечались и под рубку не отводились. С целью придания законности своим противоправным действиям, Хакимбеков выписал заведомо для него подложный ордер № на отпуск лесопродукции в количестве 11 куб. м., который передал К.. 26.08. 2010 года, около 16 часов К. совместно с другими лицами, находясь в квартале <адрес>, произвел рубку двадцати четырех деревьев породы береза, которые согласно лесохозяйственного регламента <данные изъяты> относятся к 1 группе защитных лесонасаждений. Противоправные действия <данные изъяты>» Хакимбекова Р.А. явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов <данные изъяты> которому причинен ущерб на сумму 81426 руб., а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде существенного ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, подрыва авторитета органов лесного хозяйства. Он же, Хакимбеков Р.А., назначенный <данные изъяты> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, С. обратился к Хакимбекову Р.А. с просьбой о предоставлении ему лесопродукции для ремонта крыши бани, на что Хакимбеков Р.А. дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Хакимбеков Р.А., находясь в квартале <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное предоставление лесных насаждений под рубку, с целью получения денежных средств для приобретения, в последующем, имущества для нужд <данные изъяты> явно выходя за пределы своих должностных полномочий предусмотренных п.п. 1, 3, 4, 9 раздела 2 должностной инструкции <данные изъяты>, согласно которых <данные изъяты> обязан обеспечивать соблюдение лесного законодательства на вверенной территории, организовывать и руководить на вверенной территории лесовосстановительными и лесохозяйственными работами, производить отводы лесосек и площадей под другие виды пользования лесом, проверять соблюдение лесопользователями правил отпуска древесины на корню, осуществлять государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, не имея правовых оснований, вопреки интересам службы, зная о существующих правилах заготовки древесины, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», разрешил С. произвести рубку лесных насаждений - четырнадцати деревьев породы береза во вверенном ему квартале <адрес>, которые, согласно лесохозяйственному регламенту <данные изъяты>, которые, согласно лесохозяйственному регламенту <данные изъяты>, относятся к 1 группе защитных лесонасаждений, к рубке не намечались и под рубку не отводились. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут С. совместно с другими лицами, находясь в квартале <адрес> произвел рубку четырнадцати деревьев породы береза, которые согласно лесохозяйственного регламента <данные изъяты> относятся к 1 группе защитных лесонасаждений. Противоправные действия <данные изъяты>» Хакимбекова Р.А. явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов <данные изъяты> которому причинен ущерб на сумму 59244 рублей, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде существенного ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, подрыва авторитета органов лесного хозяйства. Подсудимый Хакимбеков Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и представитель потерпевшего Н. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Хакимбеков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хакимбекова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ. Подсудимый Хакимбеков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства. При назначении наказания подсудимому Хакимбекову Р.А. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного назначает подсудимому Хакимбекову Р.А. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Хакимбекову Р.А. суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание признание подсудимым Хакимбековым Р.А. вины и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хакимбекова Р.А. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное подсудимому Хакимбекову Р.А. условным. Суд гражданский иск, в связи с добровольным возмещением причиненного лесному фонду РФ ущерба подсудимым Хакимбековым Р.А., оставляет без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хакимбекова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год. Признать Хакимбекова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хакимбекову Р.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хакимбекову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Хакимбекова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хакимбекову Р.А. отменить. Вещественные доказательства по делу: Ордер на отпуск лесопродукции №; ордер на отпуск лесопродукции №; выписку из журнала реализации лесопродукции; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле. Журнал регистрации ордеров на отпуск лесопродукции за 2010 год возвратить <данные изъяты>». Тридцать три дерева породы береза и металлическую ёмкость возвратить Хакимбекову Р.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу : 23.05.2011 г.л