приговор от 18.05.2011г. в отношении Якуповой Ф.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



         Дело № 1-36/2011

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        18 мая 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С.,

подсудимой Якуповой Ф.М.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 041471,

при секретаре Халиковой Г.Н.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якуповой Ф.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> <адрес>, жительницы <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Якупова Ф.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Якупова Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ш. в <адрес> РБ, в ходе скандала из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки со стола кухонный нож, два раза ударила ножом по туловищу свою <данные изъяты> М., тем самым, причинив М. телесные повреждения в виде колото-резаного не проникающего ранения левой половины грудной клетки, колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением желудка, в результате чего причинила М. тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимая Якупова Ф.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и потерпевшая М. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимая Якупова Ф.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Якуповой Ф.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Якупова Ф.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Якуповой Ф.М. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной назначает подсудимой Якуповой Ф.М. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Якуповой Ф.М. суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание Якуповой Ф. М. вины и раскаяние, ходатайство потерпевшей М. о назначении Якуповой Ф.М. наказания не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Якуповой Ф.М. без реального отбывания назначенного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимой Якуповой Ф.М. наказание условным.

В действиях подсудимой Якуповой Ф.М. обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупову Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить лишение свободы на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якуповой Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Якупову Ф.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, запретить ей покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Якуповой Ф.М. отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу : 29.05.2011 г.л