приговор от 19.05.2011 г. в отношении Халирахманова Р.Р. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-39/2011

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       19 мая 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,

подсудимого Халирахманова Р.Р.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 041489,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшей Х3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халирахманова Р.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Халирахманова Р.Р. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Халирахманов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях дома у <данные изъяты> Х3 и Х1 по адресу: <адрес> РБ, в поисках спиртного, отперев при помощи найденного в доме ключа замок, стоящего в коридоре сундука, открыл его где, обнаружил и тайно похитил спрятанные в нём деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х3 которые впоследствии использовал в личных целях, причинив потерпевшей Х3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Халирахманов Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, п ояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевшая Х3 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Халирахманов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Халирахманова Р.Р. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Халирахманов Р.Р. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как смягчающие вину обстоятельства, признание подсудимым Халирахмановым Р.Р. вины и раскаяние, а также ходатайство потерпевшей ФИО12 о смягчении назначенного подсудимому наказание, назначает подсудимому Халирахманову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Халирахманова Р.Р. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халирахманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить исправительные работы на 1 год с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Халирахманову Р.Р. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу : 30.05.2011 л