приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



         Дело № 1-40/2011

           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        23 мая 2011года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М..

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,

Подсудимого Гавровского Д.В.,

Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 041494,

При секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавровского Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около14 часов, Гавровский Д.В., находясь на участке местности <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, собрал дикорастущие растения конопли и сложил их в пакет. После чего с пакетом, в котором находились растения конопли сев в автомобиль <данные изъяты> под управлением Г. поехал в <данные изъяты>, где во время проезда через указанный населенный пункт был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РБ и у него был изъят пакет с растениями конопли.

Изъятые растения конопли были направлены на физико-химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 486,590 г., на момент исследования.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и запрещено для личного употребления с целью получения эйфории. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса изъятого наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Гавровский Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Гавровский Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гавровского Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гавровский Д.В. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Гавровскому Д.В.наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Гавровским Д.В. вины и раскаяние, совершения преступления впервые, положительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное подсудимому Гавровскому Д.В. наказание условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Гавровского Д.В. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гавровского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить лишение свободы на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавровскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Гавровского Д.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за условно осужденным, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гавровскому Д.В. отменить.

Вещественное доказательство по делу: растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу : нет