Дело № 1-15/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 23 марта 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С., подсудимого Башарова А.Р., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 060681, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башарова А.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Башаров А.Р. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, а также совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, то есть разбой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Башарова А.Р., с целью кражи чужого имущества, взяв с собой топор, спортивную сумку, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес> РБ, принадлежащему индивидуальному предпринимателю И, где тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также отсутствием сигнализации и решеток на окнах магазина, с помощью топора открыл створку окна и проник во внутрь магазина, откуда похитил следующие товары и материальные ценности: деньги в сумме- 2200 рублей; пиво «Гринбир» в количестве 12 бутылок, емкостью по 1,5 л. каждая, стоимостью 1 бутылки – 65 рублей, на сумму- 780 рублей; 2 бутылки пива «Клинское» емкостью по 0,5 л., стоимостью 1 бутылки- 40 рублей, на сумму- 80 рублей; конфеты «Малибу» 1 кг., стоимостью 1 кг. - 130 рублей, жвачки «Пираты» в количестве 50 шт., стоимостью 1 шт.- 1 рубль, на сумму- 50 рублей; колбаса «Докторская» в количестве 1,200 кг., стоимостью 1 кг.- 270 руб., на сумму- 324 руб.; колбаса «Кабаноски» в количестве 1,600 кг., стоимостью 1 кг.- 165 руб., на сумму- 264 руб.; копченая рыба «Скумбрия» в количестве 0,600 кг., стоимостью 1 кг.- 240 рублей, на сумму- 144 рубля; лещ, копченный в количестве 0,800 кг., стоимостью 1 кг.- 160 руб., на сумму- 128 руб.; вяленая рыба «Судак» в количестве 2 кг., стоимостью- 1 кг.- 53 руб., на сумму- 106 руб.; груша в количестве 1,700 кг., стоимостью 1 кг.- 75 руб. на сумму- 127 руб. 50 коп.; хурма в количестве 2,580 кг., стоимостью 1 кг.- 52 руб., на сумму- 134 руб. 16 коп.; закуска к пиву «Ставридка» в количестве 9 пачек, стоимостью 1 пачки 28 руб., на сумму- 252 рубля; закуска к пиву «Кальмары» в количестве 8 пачек, стоимостью 1 пачки 15 руб., на сумму- 120 рублей; сигареты «Винстон» 18 пачек, стоимостью 1 пачки- 26 рублей, на сумму- 468 рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачки- 27 рублей, на сумму- 540 рублей; 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 1 пакета- 5 руб., на сумму- 10 рублей, всего на общую сумму- 5857, 66 рублей, которые сложил в сумку и в пакеты, после чего обратным путем вышел из магазина, впоследствии распорядившись похищенными ТМЦ по своему усмотрению, причинив потерпевшему И материальный ущерб на общую сумму – 5857, 66 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часа ночи, с целью открытого хищения чужого имущества, взяв с собой топор, пришел к дому В, расположенному в <адрес> РБ, где, зная, что хозяйка находится дома, с помощью топора взломал внутреннее запорное устройство двери и проник в дом, где стал искать денежные средства. Затем когда В встала с дивана, Башаров А.Р. умышленно нанес ей один удар обухом топора в область затылка, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с раной на волосистой части головы и с ушибом головного мозга, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/ от момента получения травмы, после чего стал требовать от нее деньги и, демонстрируя топор, стал высказывать слова угрозы убийством и причинения телесных повреждений. После чего В, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала Башарову А.Р., где находятся деньги. Далее Башаров А.Р. подошел к висевшему в зале халату, вытащил из него кошелек и из него забрал деньги в сумме 2000 рублей. Продолжая свои действия, Башаров А.Р. связал тряпками В за спиной руки и вышел из дома. Затем он закрыл входную дверь дома на навесной замок, а также закрыл ставни окон, после чего скрылся. Подсудимый Башаров А.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство об оглашении его показаний данные им в ходе предварительного следствия. Подсудимый Башаров А.Р. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он проживает в <адрес> РБ вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ родители дали ему 250 рублей. Эти деньги он не тратил, так как собирался поехать в <адрес> на заработки. Этих денег ему не хватало, поэтому он взял у родителей еще 600 рублей и решил ехать в <адрес> утром 26 ноября. Родителям об этом ничего не сказал, так как они его не отпустили бы. ДД.ММ.ГГГГ он весь день был дома. В этот день, около 18 часов он сходил в магазин <данные изъяты> купил там пачку сигарет «Петр I» за 20 рублей, после чего пошел домой. Дома он подумал и решил навсегда уехать из своей деревни. Он лежал и думал, куда он поедет и что ему для этого нужно будет. Ему нужны были деньги и продукты питания. Он решил пойти и похитить с магазина <данные изъяты> деньги и продукты питания. Около 01 часа ночи он взял со своего хозяйства топор, спортивную сумку, надел на руки тряпичные перчатки, на ноги надел свои старые резиновые сапоги. Его родителя в это время уже спали. В спортивную сумку он положил кроссовки и пошел к магазину. Около магазина никого не было. Сигнализация в магазине не работала. Топором он отжал и открыл пластиковое окно магазина и пролез через него во внутрь магазина. С кассового лотка он взял около двух тысяч рублей, может больше. В магазине он взял пиво «Гринбир» две упаковки, т.е. 12 бутылок емкостью по 1,5 л. каждая, 2 бутылки пива «Клинское» емкостью по 0,5 л., конфеты «Малибу», различные жвачки, колбасу различного вида, копченую рыбу нескольких видов, груши, хурму, закуски к пиву в пакетиках, сигареты «Уинстон» один блок и один начатый блок, сигареты «ЛМ» два блока, пакет майонеза. Когда он вылез из магазина, то понял, что денег мало, он решил пойти в дом одной старой женщины и при помощи топора испугать её забрать у нее деньги. Краденые продукты он упаковал в спортивную сумку, которую закинул на плечо, пиво нес в руках. Он знал, что в доме, в который он зайдет, живет одинокая старая женщина. Она жила по этой же улице. Подойдя к ее дому, он оставил сумку и упаковки с пивом у ворот и подошел к входной двери. Дверь дома была закрыта внутри. При помощи топора он взломал входную дверь и проник в дом и начал искать деньги, в это время проснулась хозяйка дома и встала с постели и пошла в сторону включателя света. Он побоялся, что она увидит его лицо, и решил обухом топора оглушить старую женщину. Он подошел к ней и ударил её обухом по затылочной части головы. От удара она упала на пол. Он натянул ворот от водолазки на своё лицо, чтобы женщина не видела его лицо, включил в зале свет и подошел к женщине. В руках у него был топор им он начал угрожать женщине. Он говорил ей, что если она не даст ему денег, то он её зарубит. Но в действительности убивать он её не хотел. Она просила его не убивать её и сказала, что деньги лежат в кошельке в кармане халата, который висел на вешалке. Он взял с халата кошелек, открыл его и взял с него деньги в сумме около 2000 рублей, затем он завязал сзади женщине руки какими- то тряпками, чем уже не помнит, и вышел из дома. Дверь дома он закрыл снаружи на навесной замок, который увидел в коридоре дома, чтобы женщина не успела выйти и позвать, кого ни будь на помощь пока он не уйдет. Также он закрыл наружные ставни окон. Он решил, что набранная им сумма денег хватит, для того чтобы доехать до <адрес>. Пешком он пошел на перекресток <адрес>. Проходя через мост в <адрес>, он выбросил топор куда - то под мост. Далее он зашел в д. <адрес>, где подошел к старому дому свахи Б3, которая живет в нем в летнее время и спрятал сапоги между баней и сараем. По дороге он постоянно пил пиво. Затем оставшиеся бутылки с пивом переложил в два полиэтиленовых пакета и в сумку. С остановки он уехал в <адрес> РБ на попутной автомашине. В <адрес> он вышел около железнодорожного вокзала. Около 7.30 часов, зашел на вокзал узнать расписание электричек в <адрес>, но днем электричек не было. Тогда он решил поехать в <адрес>, чтобы оттуда уехать в <адрес>. С железнодорожного вокзала он пошел на автовокзал, где на автобусе уехал в <адрес>. Выйдя на автовокзале <адрес>, он сразу же купил билет на рейс в <адрес> за 260 рублей. В 11.40 он сел в автобус и поехал в <адрес>. Приехав в <адрес> примерно в 15.00 часов, он вышел на Южном автовокзале, поехал в <адрес>. Не доехав до остановки <адрес>», он вышел, и ходил дальше по <адрес> пешком, искал объявления на работу. Не найдя ничего, он поехал опять на Южный автовокзал, купил билет до <адрес> за 260 рублей. Автобус уходил в 18.30. Дождавшись автобуса он поехал на нем в <адрес>. Затем он на попутной машине доехал до <адрес>, заплатил водителю 50 рублей, и пошел к своей <данные изъяты>, Б2, которая проживает в <адрес> вместе со своим <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Время было около 23 часов 30 минут. Зайдя в дом, он вытащил из своей сумки пиво пару баллонов, колбасу, майонез, конфеты вообще продукты, которые он похитил с магазина, половину продуктов он выкинул в контейнер с мусором, думал, что может приехать милиция и проверить продукты. В <адрес> краденые деньги тратил по своему усмотрению, покупал спиртное, сигареты. У <данные изъяты> он помогал ей по дому, сидел с её дочкой, несколько раз выходил на улицу гулять один. ДД.ММ.ГГГГ он уехал домой в с. <адрес> Свою вину в совершении кражи имущества с магазина и денег из дома старой женщины он признает полностью. Содеянное осознает и раскаивается (л.д. 103-105). Подсудимый Башаров А.Р. свои показания подтвердил и пояснил, что перечнем и суммой похищенного из магазина имущества, денег согласен. Вина подсудимого Башарова А.Р. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Потерпевший И, суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> РБ имеет магазин - <данные изъяты> В данном магазине имеются различные продукты питания, пиво, немного одежды. В магазине работают два продавца Т. и Х. Здание магазина кирпичное, одноэтажное. В магазине он недавно делал ремонт, поставил пластиковые окна. Решетку на окна и сигнализацию не успел поставить. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов ему позвонила продавец магазина Т. и сказала, что в магазин кто-то проник через окно, т.к. открыто одна створка окна магазина.Приехав в <адрес> к магазину, увидел, что открыта одна створка окна магазина. Через некоторое время к нему подъехал УУМ Я и он при нем открыл дверь магазина и они увидели, что в коридоре магазина имеются следы. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции и стали работать. Также он узнал, что в ту же ночь кто- то проник в дом, к какой- то бабушке, живущей по этой же улице, избил её и похитил деньги. На следующий день они провели в магазине ревизию, где была выявлена недостача товароматериальных ценностей и денег на общую сумму 5857 рублей 66 копеек. Стало известно, что хищение из магазина совершил Башаров А.Р.. Родители Башарова А.Р. полностью возместили ему ущерб, претензий к Башарову А.Р. он не имеет, просит смягчить наказание Башарову А.Р.. Потерпевшая В на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что в <адрес> она проживает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа она легла спать. Входную дверь дома заперла внутри на щеколду. 26 ноября, около 03 часов ночи она проснулась оттого, что услышала, что кто-то ходит по дому и шарится. Она встала и пошла к включателю света. В этот момент человек подошел к ней, и она почувствовала сильный удар в затылок и упала на пол, но сознание не потеряла. После этого в комнате включился свет, и она перед собой увидела высокого мужчину, лицо его было прикрыто чем-то черным, чем именно она не знает. В руках у него был топор. Он стал угрожать ей топором и говорить, что зарубит ее, если она не отдаст ему деньги. Она испугалась и просила его не убивать её, и сказала, что деньги лежат в кошельке в кармане халата, который висит на вешалке. Говорил он на русском языке. После этого он забрал деньги с кошелька и чем-то завязал ей руки и ушел. Затем он закрыл с улицы створки окон. Через некоторое время она развязала руки и хотела выйти на улицу, чтоб позвать на помощь, но дверь была заперта снаружи и она не могла выйти. Затем она пошла к окну и через окно позвала соседку. Спустя некоторое время дверь открыли и к ней зашли соседи, которые вызвали фельдшера и милицию. Кто проник в её дом, ударил её и похитил деньги, она не знает. К ней редко кто заходит, только иногда соседи (л.д.25-26). Свидетель Б1, на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она проживает в <адрес> Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут она вышла на колонку за водой, которая расположена на улице. Когда набирала воду, она услышала, как её позвала через окошко соседка В Она пошла к ней, но дверь дома была закрыта на замок с наружи. Она вышла со двора на улицу и позвала своего <данные изъяты> Б. <данные изъяты> возле крыльца её дома нашел ключ от замка. Они открыли дверь, и она увидела, что в доме у В разбросаны вещи, на полу кровь, голова В тоже была в крови. В рассказала им о том, что ночью к ней в дом проник неизвестный ей мужчина, ударил чем-то по голове, угрожал топором и требовал деньги, а потом забрал деньги в сумме 2000 рублей. После чего они вызвали фельдшера и милицию. Также чуть попозже от кого-то она услышала, что в эту же ночь была совершена кража из магазина «<данные изъяты>», расположенного на их улице. Кто все это мог натворить, она не знает (л.д.42-43). Свидетель Б, на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут он был во дворе своего хозяйства. В этот момент его позвала жена, и сказала, что соседку В кто-то закрыл дома на навесной замок. Он пошел к дому соседки В, и увидел, что её дом действительно закрыт на замок. Возле крыльца он нашел ключ и им же открыл замок. Они открыли дверь, и он увидел, что в доме все вещи разбросаны, на полу была кровь, голова В тоже была в крови. После чего они вызвали фельдшера и милицию. Потом она рассказала им о том, что ночью к ней в дом проник неизвестный ей мужчина, ударил чем-то по голове, угрожал топором и требовал деньги, а потом забрал деньги в сумме 2000 рублей. После чего они вызвали фельдшера и милицию. Также чуть попозже от кого-то он узнал, что в эту же ночь была совершена кража из магазина «Родник», расположенного на их улице (л.д.44-45). Свидетель Т, на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она проживает в <адрес> и работает <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. В этом же магазине работает Х. Они работают попеременно по два дня. Магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю И. ДД.ММ.ГГГГ она с 09 до 19 часов работала в магазине, закрыла магазин в 19 часов. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов она пришла на работу в магазин и увидела, что окно магазина, расположенное справа от двери открыто и не горит уличное освещение. После чего она позвонила И и сообщила об этом. Когда приехал И, она при поверхностном осмотре увидела, что с холодильника пропала копченая рыба (1 скумбрия и два леща), стало меньше груш и хурмы, пропала колбаса, упаковки с пивом, упаковки сигарет. С кассы пропало около двух тысяч денег, конфеты «Малибу» и жвачки, которые были на прилавке в пластмассовой посуде. В этот же день она узнала, что кто - то проник в дом В, проживающей недалеко, избил её и похитил у неё деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов перед закрытием магазина в магазин заходил Башарова А.Р. Айдар который на сто рублей купил пачку сигарет «Петр I». На следующий день они провели в магазине ревизию, где была выявлена недостача следующих товароматериальных ценностей: деньги 2200 рублей, пиво «Гринбир» две упаковки, т.е. 12 бутылок емкостью по 1,5 л. каждая, стоимостью 1 бутылки – 65 рублей, на сумму- 780 рублей, 2 бутылки пива «Клинское» емкостью по 0,5 л., стоимостью 1 бутылки- 40 рублей, на сумму- 80 рублей, конфеты «Малибу» 1 кг., стоимостью- 130 рублей, жвачки «Пираты» 50 шт., стоимостью- 1 шт.- 1 рубль, на сумму- 50 рублей, колбаса Докторская в количестве 1,200 кг., стоимостью 1 кг.- 270 руб., на сумму- 324 руб., колбаса «Кабаноски» в количестве 1,600 кг., 1 кг.- 165 руб. на сумму- 264 руб., копченая рыба Скумбрия в количестве 0,600 кг., стоимостью 1 кг.- 240 рублей, на сумму- 144 рубля, лещ, копченный в количестве 0,800 кг., стоимостью 1 кг.- 160 руб., на сумму- 128 руб., вяленая рыба «Судак» в количестве 2 кг., стоимостью- 1 кг.- 53 руб., на сумму- 106 руб., груша в количестве 1, 700 кг., стоимостью 1 кг.- 75 руб. на сумму- 127 руб., 50 коп., хурма в количестве 2, 580 кг., стоимостью 1 кг.- 52 руб., на сумму- 134 руб. 16 коп., закуска к пиву «Ставридка» в количестве 9 пачек, стоимостью 1 пачки 28 руб., на суму- 252 рубля, закуска к пиву «Кальмары» в количестве 8 пачек, стоимостью 1 пачки 15 руб., на суму- 120 рубль, сигареты «Винстон» 18 пачек, стоимостью 1 пачки- 26 рублей, на сумму- 468 рублей, сигареты «ЛМ» 20 пачек, стоимостью 1 пачки- 27 рублей, на сумму- 540 рублей, 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 1 пакета- 5 руб., на сумму- 10 рублей (л.д.71-72). Свидетель Х, на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она проживает в <адрес> и вместе с Т работают продавцами в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю И. 25 и ДД.ММ.ГГГГ должна была работать Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов ей позвонила Т и сказала, что их магазин ограбили. Она пришла к магазину, где уже были И и сотрудники милиции. Она узнала, что ночью кто - то открыв окно магазина, проник во внутрь и совершил кражу денег и продуктов питания. В этот же день она узнала, что кто - то проник в дом В, проживающей недалеко, избил ее и похитил у нее деньги. На следующий день они провели в магазине ревизию, где была выявлена недостача следующих товароматериальных ценностей: деньги 2200 рублей, пиво «Гринбир» две упаковки, т.е. 12 бутылок ёмкостью по 1,5 л. каждая, стоимостью 1 бутылки – 65 рублей, на сумму- 780 рублей, 2 бутылки пива «Клинское» ёмкостью по 0,5 л., стоимостью 1 бутылки- 40 рублей, на сумму- 80 рублей, конфеты «Малибу» 1 кг., стоимостью- 130 рублей, жвачки «Пираты» 50 шт., стоимостью- 1 шт.- 1 рубль, на сумму- 50 рублей, колбаса Докторская в количестве 1,200 кг., стоимостью 1 кг.- 270 руб., на сумму- 324 руб., колбаса «Кабаноски» в количестве 1,600 кг., 1 кг.- 165 руб. на сумму- 264 руб., копченая рыба Скумбрия в количестве 0,600 кг., стоимостью 1 кг.- 240 рублей, на сумму- 144 рубля, лещ, копченный в количестве 0,800 кг., стоимостью 1 кг.- 160 руб., на сумму- 128 руб., вяленая рыба «Судак» в количестве 2 кг., стоимостью- 1 кг.- 53 руб., на сумму- 106 руб., груша в количестве 1, 700 кг., стоимостью 1 кг.- 75 руб. на сумму- 127 руб., 50 коп., хурма в количестве 2, 580 кг., стоимостью 1 кг.- 52 руб., на сумму- 134 руб. 16 коп., закуска к пиву «Ставридка» в количестве 9 пачек, стоимостью 1 пачки 28 руб., на суму- 252 рубля, закуска к пиву «Кальмары» в количестве 8 пачек, стоимостью 1 пачки 15 руб., на суму- 120 рубль, сигареты «Винстон» 18 пачек, стоимостью 1 пачки- 26 рублей, на сумму- 468 рублей, сигареты «ЛМ» 20 пачек, стоимостью 1 пачки- 27 рублей, на сумму- 540 рублей, 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 1 пакета- 5 руб., на сумму- 10 рублей (л.д.86-87). Свидетель С, на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что её Башаров А.Р. нигде не учится и не работает, ранее был судим за кражи. В 20-х числах ноября 2010 года они получили пенсию и дали Башаров А.Р. около тысячи рублей. Башаров А.Р. никуда не собирался, т.к. он состоит на учете в УИИ, должен был там отмечаться. ДД.ММ.ГГГГ, вечером Башаров А.Р. куда - то ушел и домой не вернулся. На следующий день к ним пришли сотрудники милиции и стали спрашивать про Башаров А.Р.. От них узнали, что ночью кто - то ограбил магазин, и также проник в дом В и у нее похитил деньги. ДД.ММ.ГГГГ Башаров А.Р. вернулся домой. С собой у него была только спортивная сумка. На вопросы, где он был, он ответил, что был у <данные изъяты> в <адрес>. Также может сказать, что когда Башаров А.Р. не было дома, она обнаружила отсутствие дома резиновых сапог черного цвета, которые обычно одевал Башаров А.Р.. Больше она ничего не знает (л.д.125-126). Свидетель Б2, суду показала, что она с семьей проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут к ним домой пришел <данные изъяты> Башарова А.Р., житель <адрес> РБ. При нем была сумка. Башаров А.Р. объяснил, что приехал из <адрес>. Башаров А.Р. достал из сумки гостинцы: колбасу, майонез, пиво что - то еще из продуктов. У них Башаров А.Р. пробыл несколько дней и уехал домой ДД.ММ.ГГГГ. Что натворил Башаров А.Р., он им ничего не рассказывал, вел себя он нормально. Из заявления потерпевшей В, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ против ее воли проник в ее дом, нанесло ей побои и открыто похитило деньги в сумме 2000 рублей (л.д.5); Из телефонного сообщения К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к ним за медпомощью обратилась В, 1925 г.р., с диагнозом: «ОЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени, ушибленная рана затылочной области» (л.д.4); Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен дом В, расположенный в <адрес> РБ. Дом деревянный, одноэтажный. Вход в дом осуществляется западной стороны, через дощатую дверь. Входная дверь на момент осмотра прикрыта, внутренне запорное устройство двери взломано и имеется следы повреждения. Часть запорного устройства - металлическая накладка обнаружена на полу в коридоре, возле входной двери. При входе имеется коридор, размером 1х1.2 м. Справа от коридора имеется дверь в веранду, которая на момент осмотра прикрыта, внутренне запорное устройство двери сорвано. Вдоль правой стены имеется вход в жилую комнату, размером 7,5х8 м. Входная дверь распахнута. В комнате имеется беспорядок, по комнате разбросаны вещи. В комнате на полу, около стола обнаружен и изъят след подошвы обуви на отрезок ленты скотч (л.д.6-14); Из протокола явки с повинной Башарова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он проник в магазин <данные изъяты> и похитил с него товароматериальные ценности. После этого проник в дом В, и, угрожая ей топором, похитил деньги (л.д.19); Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Башаров А.Р. добровольно выдал одну пару резиновых сапог черного цвета (л.д.22); Из заявления И., от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ проникло в его магазин <данные изъяты> в <адрес> и похитило товары и материальные ценности (л.д.52); Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен магазин <данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю И, расположенный в <адрес> РБ. Магазин кирпичный, одноэтажный, размером 11х3 м. Вход в магазин рассоложен с южной стороны. Дверь магазина на момент осмотра заперта на металлический замок. Дверь следов взлома, повреждений не имеет. От двери слева и справа имеются окна, размером 1,10х 1 м. На момент осмотра левая часть окна справа открыта, образуя щель. При входе в магазин слева имеется подсобное помещение, справа имеются витрины, с товаром, холодильник, прилавок. Под окном на полу имеются следы подошвы обуви, один след обуви изъят на отрезок ленты скотч. В ходе осмотра магазина с различных поверхностей изъяты отпечатки следов рук. Окна магазина решеток не имеют, сигнализация отсутствует (л.д.53-59); Из акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в магазине <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю И выявлена недостача товароматериальных ценностей: деньги в сумме- 2200 рублей; пиво «Гринбир» в количестве 12 бутылок, ёмкостью по 1,5 л. каждая, стоимостью 1 бутылки – 65 рублей, на сумму- 780 рублей; 2 бутылки пива «Клинское» ёмкостью по 0,5 л., стоимостью 1 бутылки- 40 рублей, на сумму- 80 рублей; конфеты «Малибу» 1 кг., стоимостью 1 кг. - 130 рублей, жвачки «Пираты» в количестве 50 шт., стоимостью 1 шт.- 1 рубль, на сумму- 50 рублей; колбаса «Докторская» в количестве 1,200 кг., стоимостью 1 кг.- 270 руб., на сумму- 324 руб.; колбаса «Кабаноски» в количестве 1,600 кг., стоимостью 1 кг.- 165 руб., на сумму- 264 руб.; копченая рыба «Скумбрия» в количестве 0,600 кг., стоимостью 1 кг.- 240 рублей, на сумму- 144 рубля; лещ копченный в количестве 0,800 кг., стоимостью 1 кг.- 160 руб., на сумму- 128 руб.; вяленая рыба «Судак» в количестве 2 кг., стоимостью- 1 кг.- 53 руб., на сумму- 106 руб.; груша в количестве 1,700 кг., стоимостью 1 кг.- 75 руб. на сумму- 127 руб. 50 коп.; хурма в количестве 2,580 кг., стоимостью 1 кг.- 52 руб., на сумму- 134 руб. 16 коп.; закуска к пиву «Ставридка» в количестве 9 пачек, стоимостью 1 пачки 28 руб., на сумму- 252 рубля; закуска к пиву «Кальмары» в количестве 8 пачек, стоимостью 1 пачки 15 руб., на сумму- 120 рублей; сигареты «Винстон» 18 пачек, стоимостью 1 пачки- 26 рублей, на сумму- 468 рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек, стоимостью 1 пачки- 27 рублей, на сумму- 540 рублей; 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 1 пакета- 5 руб., на сумму- 10 рублей, всего на общую сумму- 5857, 66 рублей (л.д.66-68); Из расписки, от следует, что потерпевший И получил <данные изъяты> Башарова А.Р. деньги в сумме- 5857 руб. 66 коп.(л.д.130); Из заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей В имелись повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с раной на волосистой части головы и с ушибом головного мозга. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы или при ударе этими областями тела о таковые предметы. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/ от момента получения травмы (л.д.39); Из Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след фрагмента подошвы обуви, перекопированный на отрезок ленты скотча, размером 113х178 мм., изъятый с поверхности пола дома В оставлен фрагментом подметочной части подошвой резинового сапога на правую ногу, изъятого у гр-на Башарова А.Р. <данные изъяты>. След подошвы обуви, перекопированный на отрезок ленты скотча, размером 113х288 мм., изъятый с поверхности пола магазина <данные изъяты> оставлен подошвой резинового сапога на правую ногу, изъятого у гр-на Башарова А.Р. 1990 г.р. (л.д.108-114); Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Башарова А.Р., следует, что он подробно показал на месте свои действия по краже товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> в <адрес>, также он показал, как проник к дом В, как ударил обухом топора по голове В, откуда достал деньги (л.д.92-99); Действия подсудимого Башарова А.Р. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ. Подсудимый Башаров А.Р. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, а также совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, то есть разбой. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Башарову А.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Башаров А.Р. совершил рецидив преступлений, преступление совершил в отношении беззащитного лица, что являются обстоятельствами, отягчающими наказания. При назначении наказания суд, как смягчающие наказание обстоятельства принимает во внимание признание подсудимым Башаровым А.Р. вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Башаров А.Р. приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 22.12.2010 года осужден по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Данным приговором подсудимый Башаров А.Р. осуждается за преступления, совершенные им до вынесения предыдущего приговора, поэтому при вынесении приговора суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ. Для применения подсудимому Башарову А.Р. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд оснований не находить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Башарова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. Признать Башарова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить лишение свободы на 8 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Башарову А.Р., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить лишение свободы на 9 лет. В соответствии с. ст. 70 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, назначить лишение свободы на 9 лет 6 месяцев в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с 22 декабря 2010 года. Башарова А.Р. заключить под стражу в здании суда. Осужденного Башарова А.Р. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 <адрес>. Вещественные доказательства по делу: отрезки ленты скотч со следами обуви оставить при уголовном деле; резиновые сапоги возвратить Башарову А.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу : 24.05.2011 года Определением судебной коллегии ВС РБ по уголовным делам от 24.05.2011 г. приговор Бижбулякского районного суда РБ от 23.03.2011 года в отношении Башарова А.Р. изменен: исключено из приговра указание суда о наличии в действиях осужденного рецидива преступлений, смягчено наказание в виде лишения свободы по п.Б ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, до 9 лет 5 мес. в исправительной колонии строгого режима.