Дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И С. Бижбуляк 30 мая 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М. С участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., Подсудимых Юсупова Ф.Г. Юсупова И.Ф., Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордера 041502, 041503, При секретаре Ахмадуллиной Г.С., А также потерпевших К. и Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юсупова Ф.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ; Юсупова И.Ф., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Юсупов Ф.Г., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Б., расположенного в <адрес> РБ, где, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, а также тем, что входная дверь не заперта на запорное устройство, тайно проник внутрь дома, откуда с коридора похитил <данные изъяты> года выпуска, стоимостью с учетом износа 1500 рублей, принадлежащую Б., которую унес в свое хозяйство и в дальнейшем использовал по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Он же, Юсупов Ф.Г,17 февраля 2011 года, около 16 часов, находясь в <адрес> <адрес> РБ, расположенного вблизи <адрес> РБ, имея свободный доступ, тайно похитил поросёнка, живым весом 34 кг, стоимостью 1 кг. живого веса -90 рублей, на сумму (34 кг. х 90 руб.) 3060 рублей, которого зарезал там же и унес, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес> РБ материальный ущерб на сумму 3060 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часа Юсупов Ф.Г. и Юсупов И.Ф. по предварительному сговору между собой, с целью хищения поросят, введя в заблуждение И., а именно попросив помочь его привезти мясо, которое он не смог привезти днем, т.к. помогает отцу на ферме, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением И. приехали <данные изъяты> <адрес> РБ, расположенной вблизи <адрес> РБ, где Юсупов Ф.Г. и Юсупов И.Ф. тайно, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, прошли на территорию фермы, и подошли к зданию свинарника, где Юсупов Ф.Г., воспользовавшись <данные изъяты> ключом, открыл замок двери свинарника, после чего они проникли во внутрь помещения. Далее Юсупов Ф.Г. вытащил из клетки и зарезал <данные изъяты> ножом поросенка, живым весом 26.5 кг., стоимостью 1 кг живого веса 90 рублей, на сумму (26.5 кг. х 90 руб.) 2385 рублей, после чего вытащил из клетки и зарезал еще одного поросенка, живым весом 25 кг., стоимостью 1 кг. живого веса 90 рублей, на сумму (25 кг. х 90 руб.) 2250 рублей. После чего Юсупов Ф.Г. и Юсупов И.Ф. вдвоем отнесли указанных поросят к автомобилю и погрузили в багажник. Затем они поехали в <адрес>, где Юсупов Ф.Г. и Юсупов И.Ф. выгрузили поросят и спрятали их в соломе за хозяйством С. с целью использования в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес> РБ материальный ущерб на общую сумму (2385 руб.+ 2250 руб.) 4635 рублей. Подсудимые Юсупов Ф.Г. и Юсупов И.Ф. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель по делу Шайбаков Г.М. и потерпевшие К. и Б. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимые Юсупов Ф.Г. и Юсупов И.Ф. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Юсупова Ф.Г. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Юсупов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, ДД.ММ.ГГГГ он группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. Действия подсудимого Юсупова И.Ф. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Юсупов И.Ф. группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. Потерпевший К. на судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых Юсупова Ф.Г. и Юсупова И.Г. по эпизодам краж из свинофермы <данные изъяты> поросят ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с примирением, указывая, что подсудимые Юсупов Ф.Г. и Юсупов И.Ф. возместили причиненный ущерб путем возврата в СПК живых поросят в количестве 3-х голов, претензий к ним не имеется. Уголовное дело в отношении подсудимого Юсупова Ф.Г. по ч. 1 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено отдельным постановлением. При назначении наказания подсудимому Юсупову Ф.Г. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Юсупову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа. При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Юсуповым Ф.Г. вины и раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Юсупову Ф.Г. условным. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Юсупова Ф.Г. судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юсупова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову Ф. Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Юсупову Ф.Г. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: