приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Юсупова Г.Г.



      

                                                                                                            Дело №1-45\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      1 июня 2011 года.                                                                         с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бижбулякского района Козаева Л.С., подсудимого Юсупова Г.Г., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №041506 при секретаре Давлетбаевой З.М., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юсупова Г.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Юсупов Г.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, проник в гараж хозяйства ФИО3, расположенного по <адрес> похитил колесо автомобильное марки R 13 175\65, остаточной стоимостью 800 руб. и колесо автомобильное марки R 13 175\70 остаточной стоимостью 800 руб., принадлежащие ФИО3 и распоряжаясь похищенным по своему усмотрению отнес похищенные колеса в свое хозяйство и установил на телегу гужевой повозки, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 1600 руб.

Подсудимый Юсупов Г.Г. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Юсупов Г.Г. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юсупова Г.Г. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Юсупова Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов..

Меру пресечения осужденному Юсупову Г.Г. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

                                                 Судья                            Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу 12.06.2011 н