Дело № 1-44/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 6 июня 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимой Ахметовой Г.М., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 041508, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметовой Г.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 марта 2011 года, около14 часов, Ахметова Г.М.. находясь во дворе дома М., расположенного <адрес>, обнаружив, что дом заперт, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно, разбив стекло окна дома, проникла внутрь и оттуда похитила принадлежащие М. чугунную сковороду, стоимостью 300 рублей и чугунную скороварку, стоимостью 600 рублей, всего имущества на сумму 900 рублей. Похищенные сковороду и скороварку Ахметова Г.М. унесла с собой и сдала за деньги в пункт приема лома черного и цветного металла, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 900 рублей. Подсудимая Ахметова Г.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший М. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимая Ахметова Г.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Ахметовой Г.М. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Ахметова Г.М. с незаконным проникновением в жилище совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной назначает подсудимой Ахметовой Г.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой Ахметовой Г.М. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Ахметовой Г.М. условным. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимой Ахметовой Г.М. суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметовой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Ахметову Г.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, запретить Ахметовой Г.М. покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 каждых суток. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: Зимние женские сапоги - возвратить Ахметовой Г.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: