приговор по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении Ротарь В.В.



         Дело 1-47/2011

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        9 июня 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Ротарь В.В.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 041509,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также законного представителя подсудимого И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ротарь В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Ротарь В.В. находясь <адрес> с целью хищения мобильного телефона, подошел к А. и путем обмана, а именно сказав ему, что сделает звонок и потом отдаст телефон, похитил у него мобильный телефон марки <данные изъяты> года выпуска, стоимостью с учетом износа 5 000 рублей, после чего скрылся с данным телефоном, с намерением использования его в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Ротарь В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Ротарь В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ротарь В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Ротарь В.В. с причинением значительного ущерба гражданину, путем обмана совершил хищение чужого имущества, то есть мошенничество.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, характеризующего в быту отрицательно, ранее судимого, назначает подсудимому Ротарь В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ротарь В.В. <данные изъяты>

При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание Ротарь В.В. вины, явку с повинной, возмещение ущерба, состоит <данные изъяты>, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ротарь В.В. без реального отбывания назначенного наказания и. в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Ротарь В.В. условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ротарь В.В. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ротарь В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ротарь В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ротарь В.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ротарь В.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: приговор вступил в законную силу : 20.06.2011 г.