приговор от 17.06.2011 года по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-5/2011

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       17 июня 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимых Николаевой Л.С. и Колпакова А.П.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордера 041516, 041517,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего Я,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаевой Л.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес> РБ, проживающей <адрес> <данные изъяты>

И

Колпакова А.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

1 апреля 2011 года, около 09 часов Николаева Л.С. и Колпаков А.П., находясь в доме Я, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> РБ, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Я спит, в отсутствии иных посторонних лиц, тайно похитили, принадлежащий Я электрический самовар, ёмкостью 3 л., стоимостью 500 рублей, который унесли с собой и затем продали за деньги Г., причинив потерпевшему Я материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимые Николаева Л.С. и Колпаков А.П. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Я с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Николаева Л.С. и Колпаков А.П. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Николаевой Л.С. и Колпакова А.П. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Николаева Л.С. и Колпаков А.П. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания подсудимой Николаевой Л.С. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, которая ранее судима, в быту характеризуется отрицательно, назначает подсудимой Николаевой Л.С. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимой Николаевой Л.С. вины, явку с повинной, возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Николаевой Л.С. без реального отбывания назначенного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимой Николаевой Л.С. условным.

При назначении наказания подсудимому Колпакову А.П. суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Колпаковым А.П. вины, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, назначает подсудимому Колпакову А.П. наказание в виде обязательных работ.

В действиях подсудимого Колпакова А.П. обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Николаеву Л.С. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, запретить Николаевой Л.С. покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде Николаевой Л.С. отменить.

Признать Колпакова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Колпакову А.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Приговор вступил в законную силу : 28.06.2011 года: