Дело № 1-48/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 17 июня 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Голова И.П., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 041515, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голова И.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РБ<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Голов И.П., находясь у себя дома в <адрес> РБ, в ходе скандала из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки кухонный нож два раза ударил ножом в область груди Л., тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки слева. Данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый Голов И.П. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Л. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Голов И.П. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Голова И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ. Подсудимый Голов И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, назначает подсудимому Голову И.П. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд, принимая как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Головым И.П. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, примирение с потерпевшим, положительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Голова И.П. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Голову И.П. условным. Оснований для применения положений ст. 76 УК РФ в отношении подсудимого Голова И.П. не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 4 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Голова И.П. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Голову И.П. отменить. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Приговор вступил в законную силу : 28.06.2011 года