приговор в отношении Бикметова А.Р. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-49/2011

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        22 июня 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Бикметова А.Р.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 041521,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикметова А.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Бикметов А.Р. находясь в доме жителя <адрес> РБ А., имея свободный доступ, с целью хищения денежных средств, прошел в спальню, откуда тайно взял сейф, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими А., который, открыв окно, выбросил из дома в снег, а затем вышел из дома и забрал сейф к себе домой. Далее Бикметов А.Р. открыв указанный сейф, похитил деньги и использовал их по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Бикметов А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. потерпевший А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Бикметов Ф.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бикметова А.Р. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Бикметов А.Р. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания подсудимому Бикметову А.Р. суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, назначает подсудимому Бикметову А.Р. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Подсудимый Бикметов А.Р. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание признание подсудимым Бикметовым А.Р. вины и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикметова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бикметову А.Р.- содержание под стражей, оставить без изменения.

Бикметова А.Р. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

приговор вступил в законную силу : 03.07.2011 года