Дело № 1-50/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 30 июня 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Айдаскина А.А., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 041535, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айдаскина А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> <адрес>, <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 апреля 2011 года, около 01 часа Айдаскин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к хозяйству жителя <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, С. где, воспользовавшись тем, что хозяева спят, в отсутствии иных посторонних лиц, тайно, через не запертые на замок входные ворота, проник в гараж и оттуда похитил следующие вещи: - металлический ящик с металлическими болтами и гайками, общим весом 15 кг, по цене лома черного металла 5 рублей за 1 кг.. на сумму (15 кг.х5 руб.) 75 рублей; - кувалда большая стоимостью 350 рублей; - кувалда средняя стоимостью 310 рублей; - стремянка рессорная от тракторной тележки 2 ПТС-4 стоимостью 550 рублей; -ступица колеса от тракторной тележки 2ПТС-4 стоимостью 950 рублей; - комплект гаечных головок размерами с 10 по 36 мм в количестве 15 штук, стоимостью 490 рублей; - комплект гаечных ключей размерами с 12 по 36 мм в количестве 15 штук, стоимостью 820 рублей; - разводной (Газовый) ключ № 2, стоимостью 290 рублей; Похищенные вещи Айдаскин А.А., погрузив в автомобиль <данные изъяты>, увез с собой и сдал в последующем за деньги в пункт приема лома черного и цветного металла, причинив потерпевшему С значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Айдаскин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший С с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Айдаскин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Айдаскина А.А. суд квалифицирует по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Айдаскин А.А.с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Айдаскину А.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ суд не находит. При назначении наказания суд, как смягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание признание подсудимым Айдаскиным А.А. вины, явку с повинной, активное способствовании раскрытию преступления, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Айдаскина А.А. суд не усматривает. Подсудимый Айдаскин А.А. приговором мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Айдаскина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Айдаскину А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения срока наказания по данному приговору и срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в виде лишения свободы на 5 лет, назначить лишение свободы на 6 лет в исправительных колониях общего режима, исчисляя срок отбывания с 29 апреля 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей Айдаскину А.А. оставить без изменения. Осужденного Айдаскина А.А. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по Республики Башкортостан. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу : 11.07.2011 года