приговор по делу № 1-54\2011 в отношении Муразбулатовой А.Г



        Дело № 1-54/2011

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       28 июля 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,
Подсудимой Муразбулатовой А.Г.

Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Халиковой Г.Н.,

А также потерпевшего Иванова О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муразбулатова А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> <адрес> РБ, жительницы <адрес> РБ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Мурзабулатова А.Г. находясь в доме ФИО11., расположенном по адресу: <адрес> РБ, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Иванова О.В. подобрала лежащую на полу его рубашку и осознавая, что для Иванова О.В. очевидны её противоправные действия, открыто похитила из кармана этой рубашки деньги в сумме , принадлежащие Иванову О.В.. После Мурзабулатова А.Г. ушла с похищенными деньгами из дома Иванова Г.Н. и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Иванову О.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Мурзабулатова А.Г. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М.и потерпевший Иванов О.В. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимая Мурзабулатова А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мурзабулатовой А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой Мурзабулатовой А.Г. вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, назначает подсудимой Мурзабулатовой А.Г. наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимой Мурзабулатовой А.Г. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муразбулатову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить исправительные работы на <данные изъяты>

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мурзабулатовой А.Г. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 08.08.2011 г.