Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 августа 2011 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бижбулякского района Козаева Л.С., подсудимого Ахметшина Р.Т., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ахметшина Р.Т., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ час., в <адрес> РБ, Ахметшин Р.Т., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома Федоровой Л.Г., расположенном по <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит, тайно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, стоимостью № руб.; <данные изъяты>, стоимостью № руб.; <данные изъяты>, стоимостью № руб.; <данные изъяты>, стоимостью № руб.; <данные изъяты> стоимостью № руб., принадлежащие Федоровой Л.Г. и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Федоровой Л.Г. значительный материальный ущерб в размере № руб. Подсудимый Ахметшин Р.Т. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Козаев С.Л. и потерпевшая Федорова Л.Г. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Ахметшин Р.Т. согласен с предъявленным обвинением, оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ахметшина Р.Т. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Ахметшину Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Ахметшина Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на № часов. Меру пресечения в отношении осужденного Ахметшина Р.Т. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: три акта обнаружения и изъятия оставить в материалах уголовного дела. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: В.Н.Милютин Вступил в законную силу 12.08.11г.