Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                               Дело №1-64\2011

ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011 года.                                                                             с. Бижбуляк.

Судья Бижбулякского районного суда РБ Милютин В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Хасанова И.К., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №060703, при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хасанова И.К., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, проживающего без регистрации по месту жительства в <адрес> РБ, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в д. <адрес> РБ, Хасанов И.К. у <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3 и поехал на автомобиле кататься.

Подсудимый Хасанов И.К. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Хасанов И.К. согласен с предъявленным обвинением, оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хасанов И.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. Он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд обсуждает заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон и оставляет его без удовлетворения, так как прекращение уголовного дела в соответствие со ст.25 УПК РФ возможно только при условии если подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред, а как пояснил сам потерпевший ФИО3 вред причиненный ему подсудимый обещал только загладить в будущем.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хасанову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, учитывает данные о его личности, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, активное способствованию расследованию преступления, явку с повинной, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.

Однако исходя из обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, а так же того, что преступление тяжких последствий не повлекло, потерпевший не настаивает на лишении подсудимого свободы суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хасанова И.К. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Хасанова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание по данному приговору осужденному Хасанову И.К. считать условным с испытательным сроком на два года с возложением обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час. каждых суток.

Меру пресечения осужденному Хасанову И.К. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение десяти суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

        

                                          Судья                             Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу :12.09.2011