Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 12 сентября 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Сергеева А.Е., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 060714, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Сергеев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце своего дома, расположенного в <адрес> РБ, из-за возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с Ф., в ходе которого умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, зашел в дом, откуда с кухни взял кухонный нож и выйдя на крыльцо, нанес им один удар в область живота Ф., тем самым, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаного проникающего ранения передней брюшной стенки без повреждений внутренних органов, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, согласно п.6.1.15 приказа МЗ СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Подсудимый Сергеев А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Ф. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Сергеев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сергеева А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Сергеев А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Сергееву А.Е. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым Сергеевым А.Е. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего, удовлетворительную бытовую характеристику, суд приходить к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Сергееву А.Е. условным. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Сергеева А.Е. судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Сергеева А.Е. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сергееву А.Е. по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: футболку, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года