1-67\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года с.Бижбуляк Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Васильева В.В., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 060731, потерпевшего ФИО5, при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Васильев В.В., находясь во дворе дома ФИО3 в <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что ФИО3 и другие находящиеся в его доме лица спят, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно взял и похитил лежащий на крыльце перед входом в дом сотовый телефон марки « НОКИА 2700», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, который унес с собой и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Васильев В.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Васильев В.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васильева В.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Васильеву В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева В.В. является рецидив преступлений. Однако суд, учитывая смягчающие подсудимому Иванову А.В. наказание обстоятельства - его явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому Васильеву В.В. условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Суд считает не подлежащим удовлетворению заявление потерпевшего ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Васильева В.В. в связи с примирением сторон, отсутствием претензий и заглаживанием причиненного вреда, так как в действиях Васильева В.В. имеется рецидив преступлений, он имеет непогашенную судимость и положения ст. 76 УК РФ не могут быть применимы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Васильева В.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные УИИ, запретить покидать жилище с 22.00 до 06.00 часов каждых суток. Меру пресечения осужденному Васильеву В.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Ярмиев Т.Н. Приговор вступил в законную силу с 30.09.2011 г.