Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 27 сентября 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М., С участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., Подсудимых Григорьевой Л.Б. и Родионовой Т.Е., Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордера 060741,060742, При секретаре Ахмадуллиной Г.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Григорьевой Л.Б., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> <адрес><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ; Родионовой Т.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Григорьева Л.Б. и Родионова Т.Е., находясь в хозяйстве К., расположенного по адресу: <адрес> РБ, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, в отсутствии хозяев и иных посторонних лиц, тайно прошли к сараю, где воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на замок, проникли внутрь и оттуда похитили двух кур, принадлежащих К., по цене 200 рублей за одну, которые унесли с собой ив последствии, забив и приготовив их, употребили в пищу, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму (2 х 200 руб.) 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Родионова Т.Е., имея свободный доступ, находясь дома у М., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. прошла в спальню, в отсутствии иных посторонних лиц, тайно, со стола в кухне похитила, находящиеся в пакете, принадлежащие М., следующие продукты питания и вещи: - Конфеты шоколадные «Мишка косолапый» в количестве 1 кг. по цене 345 руб.; - Печенье «Джемма» в количестве 2 кг., по цене 142 руб. за 1 кг. на сумму (2кг. х 142 руб.) 284 руб.; - Консервы «Печень трески» в количестве 2 банок, по цене 45 рублей за банку, на сумму ( 2 х 45 руб.) 90 рублей; - Пиво «Шихан» в количестве 1 бутылки, объёмом 1,5 л. стоимостью 56 рублей; - Подсолнечное масло «Жемчужина» в количестве 3 бутылок, объёмом 1 л. каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, на сумму (3 х 70 руб.) 210 рублей; - Мужские носки в количестве 10 пар, по цене 35 рублей за 1 пару, на сумму (10 х 35 руб.) 350 рублей; Похищенные продукты питания и вещи в пакете Родионова Т.Е. унесла к себе домой и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 1 335 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Родионова Т.Е., имея свободный доступ, находясь в доме Н., по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, заранее зная, что у Н., уснувшего на кровати после совместного распития спиртных напитков, при себе в кармане брюк имеются деньги, подошла к нему и просунула руку в его карман, чтобы вынуть оттуда эти деньги. Однако в это время Н. проснулся и потребовал, чтобы Родионова Т.Е. прекратила свои действия. Тогда Родионова Т.Е., несмотря на требования Н., осознавая, что её действия направленные на хищение стали для Н. очевидны и понятны, продолжая свой умысел, воспользовавшись бессилием Н. вследствие его сильного алкогольного опьянения, открыто вынула из его кармана и похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые унесла собой с целью последующего распоряжения ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Подсудимые Григорьева Л.Б. и Родионова Т.Е. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшие К., М., Н. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимые Григорьева Л.Б. и Родионова Т.Е. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Григорьевой Л.Б. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Григорьева Л.Б. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. Действия подсудимой Родионовой Т.Е. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ. Подсудимая Родионова Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. ДД.ММ.ГГГГ Родионова Т.Е. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. ДД.ММ.ГГГГ Родионова Т.Е. совершила открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. Уголовное дело в отношении подсудимых Григорьевой Л.Б. и Родионовой Т.Е. по обвинению их по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено отдельным постановлением. При назначении наказания подсудимой Родионовой Т.Е. суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначает подсудимой Родионовой Т.Е. наказание в виде обязательн6ых работ. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Родионовой Т.Е. судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Родионову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 100 часов. Признать Родионову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Родионовой Т.Е., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить обязательные работы на 210 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде Родионовой Т.Е. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вступил в законную силу: 10.10.2011 года