1-80\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 октября 2011 года с.Бижбуляк Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Шамсутдинова А.А., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 060749, представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шамсутдинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>,Бижбулякского района РБ, временно проживающего в <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Шамсутдинов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на велосипеде приехал на территорию зернотока <данные изъяты> расположенного на окраине <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, поднялся по лестнице на ЗАВ-40, где просунув руку в щель люка, открутил гайку запорного устройства и открыв люк, тайно проник в помещение ЗАВ-40, откуда похитил 1 рабочий электродвигатель марки 5,5 кВт - 1500 об\м., стоимостью 6200 рублей, и 3 нерабочих двигателя марки 5,5 кВт - 1500 об\м., стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 4500 рублей, всего на общую сумму 10 700 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, которые вытащил из помещения и по одному на велосипеде привез к своему дому и далее разобрав на части, отвез в <адрес> РБ и сдал в качестве цветного металла ФИО3, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей. Подсудимый Шамсутдинов А.А. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и представитель потерпевшего ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Шамсутдинов А.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шамсутдинова А.А. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, что он вину признал, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, назначает наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шамсутдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно. Меру пресечения осужденному Шамсутдинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Ярмиев Т.Н. Приговор вступил в законную силу с 17.10.2011 г.