приговор от 03.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием зам прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Айдаскина А.А., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Айдаскина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РБ, жителя ..., ..., ... РБ, Номер обезличен

-Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 01 часа, Айдаскина А.А. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к бане хозяйства Е., расположенного в ..., ..., ..., ... РБ, где воспользовавшись тем, что хозяева спят и отсутствием посторонних лиц, тайно, руками отогнув гвозди, снял раму со стеклом и через оконный проем проник в предбанник бани, откуда похитил бензопилу «Hursvarna 142», приобретенную Дата обезличена года, стоимостью с учетом износа Номер обезличен рублей, которую впоследствии продал Васильеву за Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Айдаскина А.А. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е. был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, однако на суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем суд с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего Е., признав его неявку неуважительной.

Учитывая, что подсудимый Айдаскин А.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Айдаскина А.А. суд квалифицирует по п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Айдаскину А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в окончательное наказание подсудимому Айдаскина А.А. засчитывает наказание, отбытое по ... от Дата обезличена года в виде Номер обезличен года Номер обезличен дней лишения свободы условно, путем частичного сложения срока наказания.

Однако суд, учитывая смягчающие подсудимому Айдаскину А.А. наказание обстоятельства - его явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в действиях обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому Айдаскину А.А. условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айдаскина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Айдаскину А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения срока наказания по данному приговору и срока наказания по ... суда РБ от Дата обезличена года в виде Номер обезличен года Номер обезличен дней лишения свободы, назначить лишение свободы на 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Айдаскину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Айдаскина А.А. в период испытательного срока 2 раза в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в установленные им дни; запретить покидать жилище с 22.00 до 06.00 часов каждых суток; не менять постоянного места жительства без разрешения УИИ.

Меру пресечения осужденному Айдаскину А.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Ярмиев Т.Н.