приговор в отношении Трофимова Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



                  1-81\2011

ПРИГОВОР                                                                                                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                     с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Трофимова Е.И., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № 839 и ордер 060760, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трофимова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 августа 2011 года, около 13 часов, Трофимов Е.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, на автомобиле марки <данные изъяты> рус, приехал в <адрес>, где в заброшенном огороде <адрес> незаконно собрал и приобрел дикорастущие растения мака, которые сложив в мешок, положил на правый задний резиновый коврик в салоне автомобиля и поехал по направлению <адрес> РБ. Однако по пути следования его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес>, где при Трофимове Е.И. в салоне автомобиля было обнаружено и изъято вышеуказанное растение мака.

Данное растение мака было направлено на физико-химическую экспертизу и согласно заключения эксперта № 340 от 25 августа 2011 года. установлено, что представленное растительное вещество массой после высушивания 237,02 гр. является наркотическим средством- маковой соломой, которая внесена в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ… (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса наркотического средства - маковая солома, 237.02 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Трофимов Е.И заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Трофимов Е.И согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трофимова Е.И суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Он умышленно, незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Трофимову Е.И суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, что он вину признал, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место работы, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Трофимову Е.И в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    

     

Судья: Ярмиев Т.Н.

Вступило в законную силу: 24.10.2011 года