приговор в отношении Хайруллина А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                          Дело №1-62\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     26 августа 2011 года.                                                                     с. Бижбуляк.

Судья Бижбулякского районного суда РБ Милютин В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бижбулякского района Козаева Л.С., подсудимого Хайруллина Анвара Марзуковича, защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №041597, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайруллина А.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

15 июля 2011 года, около 07 час., в <адрес> РБ, Хайруллин А.М., с целью незаконного приобретения наркотического средства - маковой соломы для личного потребления, без цели сбыта, пришел в огород хозяйства Н., расположенный по <адрес>, где незаконно собрал дикорастущие растения мака, которые внесены в действующий Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и являются наркотическим средством - маковой соломой массой после высушивания 111.087 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером, принес наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по <адрес> для дальнейшего изготовления наркотического средства пригодного для непосредственного применения и был задержан сотрудниками отдела МВД России по Бижбулякскому району РБ.

Подсудимый Хайруллин А.М. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Хайруллин А.М. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хайруллина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хайруллину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины и активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и четверых малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствие с ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства содеянного подсудимым Хайруллиным А.М., данные о его личности, а так же данные об исполнении возложенных на него судом обязанностей суд сохраняет условное осуждение назначенное подсудимому Хайруллину А.М. приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> РФ.

В соответствие со ст.73 УК РФ суд назначив наказание подсудимому Хайруллину А.М. в виде лишения свободы, учитывая приведенные выше смягчающие его вину обстоятельства приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное подсудимому Хайруллину А.М. наказание условным с возложением обязанностей способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Хайруллина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное осужденному Хайруллину А.М. приговором <данные изъяты> самостоятельно.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Хайруллину А.М. по данному приговору считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, с возложением обязанности на условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трижды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не покидать жилище с 22.00 час. до 06 час. каждых суток.

Меру пресечения осужденному Хайруллину А.М. подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: растения мака - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                    Судья                          Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу с 06.10.2011 г.