приговор в отношени Габдуллина Р.К. по ч.1 ст.112, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



      1-59\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года      с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием зам прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., подсудимого Габдуллина Р.К., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № 839 и ордер 041570, потерпевших А.,К.

при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габдуллина Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112; п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 марта 2011 года, около 15 часов, Габдуллин Р.К., находясь в доме А. в <адрес> РБ, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе скандала из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, два раза руками ударил по лицу А., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде « массивных кровоподтеков и ссадин на лице, раны на слизистой нижней губы, следствием которой явился обнаруженный рубец, перелом тела верхней челюсти справа». Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель( более 21 дня) от момента получения травмы.

Он же, 9 мая 2011 года, около 21 ч., находясь в доме К. в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие не видят его противоправных действий, тайно, с кресла похитил ноутбук «Emachines»,стоимостью 20420 рублей, находящийся в сумке, стоимостью 900 рублей, принадлежащие К., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 21320 рублей.

Он же, 11 мая 2011 года, около 14 часов, находясь в доме Н. в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, с веранды дома похитил бензопилу «Husgvarna»,стоимостью 6800 рублей, принадлежащую Н., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Он же, 24 мая 2011 года, около 12 часов 30 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери стоящего на данной улице рядом с домом автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ф., не закрыты на

запорное устройство, тайно, открыв дверь и сев внутрь кабины, похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью с учетом износа 2800 рублей, тем самым причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Габдуллин Р.К. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М., потерпевшие А., К. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Ф. поступило письменное заявление, от потерпевшего Н. поступило телефонное сообщение о рассмотрении дела без их участия и в особом порядке, суду доверяют, ходатайств не имеют.

Суд с учетом мнения сторон, не возражающих на рассмотрение дела без участия потерпевших Ф. и Н., считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что подсудимый Габдуллин Р.К. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Габдуллина Р.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112; п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

30 марта 2011 года он умышленно причинил А. вред здоровью средней тяжести.

9 мая 2011 года, 11 мая 2011 года, 24 мая 2011 года он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, отрицательно характеризующегося, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, назначает подсудимому Габдуллину Р.К. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Органами предварительного расследования в действиях Габдуллина Р.К. признан рецидив преступлений, что судом исключается, так как ранее, 10.11.2010 года Бижбулякским райсудом он был осужден условно, что по смыслу ч. 4 п. «в» ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Условное осуждение у него не отменялось.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Габдуллина Р.К. - его явки с повинной, также как смягчающее обстоятельство то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

Преступления, совершенные подсудимым Габдуллиным Р.К.. в период отбывания им условного осуждения относятся к категории средней тяжести, однако суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, так как Габдуллин Р.К. отрицательно характеризуется, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, предыдущее наказание не возымело исправительного воздействия, совершил серию преступлений умышленного характера.

Учитывая изложенное и на основании п.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание подсудимому Габдуллину Р.К. определяет по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору Бижбулякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лишения свободы.

Суд засчитывает подсудимому Габдуллину Р.К. в срок назначаемого наказания время его содержания под стражей по присоединяемому приговору Бижбулякского райсуда от 10.11.2010 года с 7 сентября по 10 ноября 2010 года.

При определении вида исправительного учреждения суд, исходя из положения ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ, с учетом личности виновного, отрицательно характеризуемого, склонного к употреблению спиртных напитков, состоящего на учете у нарколога, ранее неоднократно привлекаемого к уголовной ответственности, не имеющего мотивации к общественно-полезной деятельности, назначает подсудимому Габдуллину Р.К. отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год.

Признать Габдуллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год 3 месяца.

Признать Габдуллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год 3 месяца.

Признать Габдуллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Габдуллину Р.К. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 3 года.

На основании п.4 ст. 74 УК РФ отменить подсудимому Габдуллину Р.К условное осуждение, назначенное приговором Бижбулякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Габдуллину Р.К. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по приговору Бижбулякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Габдуллину Р.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда.

До вступления настоящего приговора в законную силу осужденного Габдуллина Р.Ксодержать в ФГУ ИЗ-3\3 ГУФСИН России по РБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:                     вступил в законную силу: 09.08.2011 г.