приговор в отношении Хасанова И.К. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



        

        Дело № 1-77/2011

    П Р И Г О В О Р

                И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        3 октября 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ

Козаева С.Л.,

Подсудимого Хасанова Ильгизара Кабировича,

Защитника Хайретдиновой З.М., предъявившего удостоверение № 839 и ордер 060748,

При секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

А также потерпевшего В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова И.К., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2011 года, около18 часов, Хасанов И.К., находясь во дворе хозяйства В., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, обнаружив, что входная дверь квартиры В. на замок не заперта, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно, через дверь проник внутрь, и оттуда из холодильника, находящихся в кухне похитил принадлежащую В. одну тушку мяса гуся весом 4 кг. 400 гр. по цене 500 рублей за 1 кг. на общую сумму (кг.400 гр. х 500 руб.) 2 200 рублей. Похищенную тушку мяса Хасанов И.К. унес с собой и продал за деньги К., причинив потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.

Подсудимый Хасанов И.К. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и потерпевший В. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Хасанов И.К. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хасанова И.К. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Хасанов И.К. с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Хасанову И.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Хасанов И.К. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины и раскаяние подсудимым Хасановым И.К., явку с повинной, возмещение ущерба, а, также учитывая заявление потерпевшего В. указавшего, что с подсудимым Хасановым И.К. они примирились и просившего уголовное дело в отношении Хасанова И.К. прекратить в связи с примирением, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хасанова И.К. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Хасанову И.К. условным.

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Хасанов И.К. осужден по <данные изъяты>

Данным приговором Хасанов И.К. осуждается за преступление, совершенное до вынесения предыдущего приговора, поэтому приговор <данные изъяты> суд обращает к самостоятельному исполнению, так как правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельства, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хасанову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Хасанова И.К. дважды в месяц зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток и менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в отношении Хасанова И.К., обратить к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения - подписку о невыезде Хасанову И.К. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

             Председательствующий:

Вступил в законную силу : 14 октября 2011 года