приговор в отношении Ильина П.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



         Дело

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк                   21 октября 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Ильина П.В.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 060713,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего Кб,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина П.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты> <адрес> РБ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут Ильин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, со значительной силой нанёс Кп. множество ударов руками в область головы, грудной клетки слева и другим частям тела, причинив потерпевшему Кп. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными кровоподтеками на грудной клетке, ссадинами на задней поверхности грудной клетки слева, закрытого перелома 10 ребра слева, травматического разрыва селезенки, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека; закрытой тупой травмы головы с массивными кровоподтеками на лице, кровоизлиянием в мягких тканях головы со стороны костей черепа, с субарахноидальными кровоизлияниями, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека; множественных кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, кровоподтеков на правой ягодице, ссадины на левом локтевом суставе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Кп. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными кровоподтеками на грудной клетке, ссадин на грудной клетке, закрытого перелома 10 ребра слева, травматического разрыва селезенки, которые осложнилось обильной кровопотерей.

Подсудимый Ильин П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что его показания данные в ходе предварительного следствия правдивые, он их подтверждает.

Подсудимый Ильин П.В. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он ранее проживал по адресу: <адрес> РБ, совместно со своим <данные изъяты> П., до ДД.ММ.ГГГГ с ними проживал знакомый <данные изъяты> - Кп., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. П. и Кп. нигде не работали, ничем не занимались, злоупотребляли спиртными напитками, устраивали в доме бардак, он часто по этому поводу ругался, ему это очень не нравилось. За два месяца его проживания в указанной квартире ему это сильно надоело. Из-за того, что Кп. сильно злоупотреблял спиртными напитками П. тоже вместе с последним очень часто пил. Кроме этого, Кп. всегда был инициатором всех пьянок, одним словом, спаивал П.. Несмотря на все это, он покупал продукты питания, зарабатывал деньги. Он постоянно убирался дома, мыл полы, но к вечеру в доме снова был беспорядок. В последнее время он уже не стал обращать внимание на беспорядок, но продолжал ругаться.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, П. и Кп. с утра употребляли спиртные напитки. После обеда к ним домой пришли их знакомые Г. и Р., которые принесли с собой спиртное. Затем к ним домой приходил С., который предложил им пойти к нему домой и совместно распить у него спиртное. Через некоторое время он, Р., Г. и П. пошли к С., который <данные изъяты>, Кп. с ними не пошел, остался дома. У С. они употребили большое количество спиртного, пили водку. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Г. предложил ему поехать на такси в <адрес>, <адрес> РБ к девушке. П. остался у С. употреблять спиртное. Перед тем как поехать, он решил зайти в дом к П. и переодеться. Входная дверь была закрыта изнутри на защелку, он долго стучался, но дверь никто не открывал в связи с чем, он позвал П., и они стали вместе стучать в дверь и в окна. Через некоторое время Кп. открыл им дверь, он был дома один. Они с П. зашли в дом, он переоделся, и они с П. вышли из дома, Кп. оставался дома. Он закрыл дверь на замок и ушел. На улице его уже ждала такси. Он, Г. и таксист С. некоторое время ездили по <адрес>, после чего, подвезли каких-то парней в <адрес>, затем поехали в <адрес>. Знакомой девушки Г. не оказалось дома. Затем они поехали в другую деревню, где должна была находиться знакомая Г.. В пути следования, они застряли на проселочной дороге, после чего, все вместе выталкивали машину. Девушку Г. они не нашли и в итоге приехали обратно в <адрес>. Пока они толкали машину, он испачкал одежду, и для того, чтобы переодеться, предложил Г. заехать в дом П., около 03 часов, он и Г. зашли в дом, открыв замок от входной двери, дверь была также закрыта, как он её и закрывал. В доме находился только Кп., который спал на матраце в комнате на полу. Они с Г. смыли с себя грязь, после чего, Г. вышел из дома, а он стал переодеваться. В это время проснулся Кп. и попросил у него сигарету. Он дал Кп. сигарету и тот вышел на крыльцо, и, сидя на корточках, стал курить. Кп. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать налить спиртное. Его стало это раздражать, и он разозлился. Переодевшись, он вышел на крыльцо и сказал Кп., чтобы тот зашел домой и проспался. Кп. не хотел заходить, и просил у него спиртное. Он торопился, так как его ждали в машине. Ему надо было закрыть дом, чтобы тот встал и зашел домой, но Кп. не слушался, просил отойти от него. Налить спиртное. Он разозлился и, подойдя спереди к сидящему Кп., нанес два удара кулаками обеих рук по обеим сторонам лица Кп.. От ударов Кп. попятился назад, и сел на ягодицы. Понимая, что Кп. не способен встать самостоятельно, он решил его затащить силой. Подойдя сзади, он нагнулся и, схватив Кп. за подмышки, приподнял его. Приподняв Кп. во весть рост, левой рукой он придерживал последнего, чтобы тот не упал. В этот момент Кп. стал отталкивать его руками. Далее Кп. повернулся к нему левым боком и в этот момент он с размаха нанёс один удар кулаком правой руки, в левую половину туловища Кп.. Удар он нанес со значительной силой. В этот момент Кп. вскрикнул, и попросил отпустить его и не трогать. Так как Кп. не мог идти, он поднял его и донес до кровати П.. Кп. стал засыпать, а он сразу направился к машине, закрыв входную дверь дома на замок снаружи. Время было 03 часа 20 минут.

Далее он и Г. на такси уехали домой к Г.. По пути забрали их общих знакомых К. и Р., а также купили водку. У Г. они все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного они с Г. решили поехать на «Сабантуй» в <адрес>. Вызвав того же самого таксиста, они все вместе поехали домой к П.. Перед тем, как зайти домой, из дома С. он забрал П., с которым они пошли домой. Кп. лежал на своем месте - на полу на матраце. П. лег спать, так как был сильно пьян. Время было около05 часов. Он подошел к Кп. и попросил его закрыть за ним дверь, но тот не реагировал. Тогда он решил потрясти Кп., чтобы разбудить. Кп. был весь холодный, и он сразу понял, что Кп. умер. После он зашел в дом вместе с Г., и потрогали у Кп.пульс, который отсутствовал. После этого он направился в ОВД, где сообщил, что у него дома обнаружен труп, о том, что он бил Кп. не сообщил, так как хотел избежать уголовной ответственности за это. Но в последующем все равно это стало известно.

Также он показал, что удар кулаком правой руки в левый бок туловища был сильный, думает, что он не рассчитал свои силы и не исключает то, что Кп. мог умереть от его удара. У него не было умысла на совершение убийства Кп., он лишь хотел побить Кп., чтобы тот стал слушать его и зашел домой (л.д.53-57, 153-158).

Подсудимый Ильин П.В. дополнительно суду пояснил, что это он избил Кп., нанося удары руками и ногами, вину в начале не признавал, так как испугался ответственности, его показания на предварительном следствии правдивые.

Вина подсудимого Ильина П.В. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший Кб суду показал, что его <данные изъяты> Кп. проживал в <адрес> в доме своего знакомого П.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и сообщили, что <данные изъяты> Кп. умер. Когда он приехал в дом, где жил <данные изъяты>, на полу обнаружил его труп. На лице и на животе Кп. были синяки, он был раздет до пояса.

Свидетель З. суду показал, что работает врачом психиатром в МУ Бижбулякская ЦРБ. Ильин П.В. состоит на лечебно консультационном учете с 2009 года с диагнозом: <данные изъяты>». С 2009 года Ильин П.В. больше не приходил на прием. Консультации проводятся по обращению самих больных.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, время сказать не может, он находился по адресу: <адрес>. Там же были Р. Люда, её двое дети и Р. Альфия, смотрели телевизор. В это время пришли Г. и Ильин П.В. Павел, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Г. предложил пойти к нему домой. К Г. пошли он, Ильин П.В. Павел, Р. Альфия. Когда они находились в веранде дома, подъехал С. Юрий на своем автомобиле марки ВАЗ-2109. В веранде дома занялись распитием спиртных напитков, распили 1 бутылку водки объемом 0,7 литров. Г. предложил поехать в <адрес> на «Сабантуй». По просьбе Ильина П.В. Павла остановились возле его дома. Ильин П.В. Павел забежал домой за деньгами, через 1-1,5 минут Ильин П.В. Павел выбежал из дома и сообщил, что в дома лежит мертвый человек и, просил зайти в дом и посмотреть. Ильин П.В. Павел и Г. зашли в дом. Выйдя из дома, они подтвердили, что там действительно лежит мертвый человек. Ильин П.В. Павел пошел в милицию, а они с Р. пошли домой к Р.. Они с Ильин П.В. Павлом знакомы давно, друзья.

Свидетель П. суду показал, что он проживает по адресу <адрес>. Дом достался от родителей. С ним проживали Ильин П. и Кп..06.06.2011 года он вместе с Кп. распивали спиртные напитки у себя дома. Дома находился и Ильин П., который принес окорочка и начал их готовить. Пришли Г. и Р., которые тоже стали пить спиртное. Он сильно опьянел. В это время пришел <данные изъяты> Е.и предложил распитие спиртных напитков продолжать во дворе его дома. Кп. в это время уже не было, он куда-то ушел. Он остался дома, а все остальные пошли к Е.. Он лег спать. Проснувшись около 20 часов, пошел к соседу. У Е. находились Г. Ильин П.В.. Они занимались распитием спиртных напитков, он тоже присоединился к ним. Что было потом, он не помнит, уснул на диване в доме Е.. Его разбудил Ильин П., он оказался уже у себя дома, лежал на кровати. Ильин П. сказал, что Кп. лежит на полу весь холодный. В дом зашел Г., пощупал пульс у Кп., но пульса у Кп. не было.

Свидетель М. суду показала, что Ильин П.В. в <адрес> участвовал в нескольких общих драках, он сильный, заступался за друзей.

Свидетель Е. суду показал, что Кп. он знал, жили по соседству, здоровались через забор. Кп. он видел около15-16 часов за день до его смерти. Никаких телесных повреждений на Кп. он не заметил, Кп. на здоровье не жаловался.

Свидетель И. суду показала, что <данные изъяты> - Ильина П.В. она может характеризовать только с положительной стороны, помогал по хозяйству, братьям.

Свидетель С. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он не имеет постоянной работы, подрабатывает в такси «ЛЮКС», на своем личном автомобиле <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, работал на своем автомобиле. Около 23.30 часов ему от диспетчера поступил вызов, и он по вызову подъехал к церкви, которая располагается на <адрес>. Возле церкви на углу <адрес> стояли двое молодых людей, один из них был Г.. Они сели в машину, от них исходил сильный запах спиртного. Г. попросил отвезти его по адресу: <адрес> по пути завезти второго парня в <адрес>. Он завез парня и отвез Г. домой. Около 01 часа Г. снова вызвал такси, и он поехал и забрал Г. из дома. Из дома Г. вышел один и сказал, что необходимо забрать Ильина П.В. с <адрес>. Когда они подъехали к данному дому, во дворе <адрес> стояла группа молодых людей из 4 человек. Г. попросил подъехать к ним. Далее к ним сел Ильин П.В.. После чего, они поехали в <адрес>, откуда Г. хотел забрать девушку. По приезду в <адрес> девушки не оказалось дома, Г. сказали, что девушка уехала в <адрес>. После чего они поехали в данную деревню. По дороге машина завязла в грязи. Они провозились с машиной около 1,5 часов, после чего поехали в <адрес>. Когда вытаскивали машину Ильин П.В. и Г. испачкались и в <адрес> попросили заехать домой к Ильину П.В. по адресу: <адрес> РБ, чтобы помыться и переодеться. Когда они подъехали к указанному дому, время было около 03.00 часов. Ильин П.В. вместе с Г. зашли в данный дом. Г. вышел из дома через 5-10 минут, а Ильина П.В. не было. Через 5-10 минут после Г. вышел Ильин П.В.. Они сели в машину. Ильин П.В. был уже в другой одежде, а Г. только умылся. После они поехали в магазин «Ласточка», который расположен по <адрес>. Возле магазина он оставил Г. и Ильина П.В., так как у него был другой вызов. Он сказал, что после того, как отвезет человека, приедет за ними. Когда он приехал через 15-20 минут, их уже возле магазина не было. Через 5 минут ему на сотовый телефон позвонил К., которого он ранее знал, и сказал, что он вместе с Г. и Ильиным П.В. находится возле <адрес> и попросил приехать к ним. Он поехал к ним, к нему вышел Г., К., Р. и Ильин П.В.. Они сели в машину, и он повез их на <адрес>, где проживает Г.. После он поехал работать дальше. Когда он освободился, время было около 04.30 часов, он приехал обратно в дом Г. по <адрес>. Он зашел в дом Г., где находились Г., К., Р. и Ильин П.В.. Г. и Ильин П.В. собирались ехать в д. Усак-Кичу, <адрес> РБ на «Сабантуй», но у них не хватало денег. Тогда Ильин П.В. сказал, что у него дома есть деньги и надо заехать забрать. Они все вместе поехали домой к Ильину П.В. по <адрес>. По приезду Ильин П.В. забежал домой, и вышел на улицу через 2-3 минуты, по его лицу было видно, что он напуган. Ильин П.В., стоя возле калитки, крикнул, что у него дома труп Кп.. После этого Ильин П.В. и Г. зашли в дом, а они остались в машине. Они вышли через несколько минут, и Г. сказал, что действительно в доме труп. Ильин П.В. спросил, что делать, они ему сказали, чтобы он шел в милицию. После чего он их довез до милиции и оставил там. По пути в милицию Ильин П.В. ничего не рассказывал. Около 07.00 часов его по дороге возле церкви остановил Г. и попросил его отвезти в д. Усак-Кичу, он отказался, так как у Г. не было денег, он стал упрашивать, после чего он отправил Г. на попутном автомобиле. Далее около 07.40 часов ему позвонил Ильин П. В. и попросил съездить в д. Усак-Кичу, где хотел увидеться с Г., и они поехали. По дороге он спрашивал, что ему сказали в милиции. Ильин П.В. ответил, что сообщил о том, что обнаружил труп, его, опросили и отпустили. В д. Усак-Кичу они не нашли Г. и вернулись в <адрес>, Ильин П.В. попросил оставить его на <адрес>, у знакомой, что он и сделал.

Также он пояснил, что когда Ильин П.В.переодевался и умывался у себя дома, прошло около 20 минут, а без Г. Ильин П.В. был дома около 15 минут (л.д.58-61).

Свидетель Л. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он проживал в <адрес> РБ с 1996 года. В настоящее время работает, страшим участковым уполномоченным милиции, и состоит в штате ОВД по <адрес> РБ. Им обслуживается административный участок и населенные пункты, расположенные на территории Калининского сельского поселения <адрес> РБ, в том числе <адрес>.

По роду своей деятельности ему приходится лично знать практически всех жителей, проживающих на его административном участке.

Ильина П.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>, он знает хорошо.

Он может охарактеризовать Ильина П.В. как <данные изъяты>

Ему также известно, что ДД.ММ.ГГГГ Ильин П.В. совершил в <адрес> преступление, а именно нанес жителю <адрес> Кп. телесные повреждения, от которого последний скончался. Данное обстоятельство его сильно не удивило, так как Ильин П.В. из-за своего характера и образа жизни мог допустить такое, а именно применить физическую силу во время конфликта и ссоры, а порой и без какой-либо необходимости (л.д.62-64).

Свидетель Р. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Р. по <адрес>. Около 24 часов легли спать. Ночью, около 03.00 часов в дом к Р. пришел её сожитель Ильин П.В. и Г., они были нетрезвые, принесли с собой 2 бутылки водки по 0,5 литров и предложили им выпить с ними. Потом распивать спиртное решили в доме Г.. Вызвали такси. Приехал таксист С.. Она, Г., К., Ильин П.В. на такси приехали в дом Г., где пробыли около1-1,5 часа, ребята употребляли спиртные напитки, а после поехали на такси С. в <адрес> на «Сабантуй». По пути за деньгами заехали в дом по адресу <адрес> кв. где проживал Ильин П.В.. Ильин П.В. зашел в дом, а через некоторое время вышел из дома и сообщил им, что в доме мертвый человек. После в дом зашли Ильин П. В. и Г., а они с К. и С. остались в автомобиле. Через некоторое время ребята вышли и сообщили, что в доме мертвый Кп.. Ильин П.В. стал спрашивать совета, что нужно делать, на что Г. сказал, ему, чтобы тот пошел и сообщил об этом в милицию. После этого Ильин П.В. направился в ОВД, Г. остался на перекрестке. Она с К. пошли домой, и легли спать. Примерно, через 30 минут к ним пришел Ильин П.В. и сообщил, что в дом по <адрес>, где он обнаружил труп, приехали работники скорой помощи и милиции (л.д.79-80).

Свидетель Г. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он пришел в гости к Р.. Около 19 часов с Р. пошли к Ильину П.В., который проживал по адресу: <адрес> РБ. В доме находились сам Ильин П.В.и Кп.. Все вместе распили 0,5 л. бутылку водки. Когда допили водку, в дом зашел П., и они отправили его в магазин за водкой. Где-то через полчаса, П. пришел обратно и принес с собой бутылку водки объёмом 0,5 литра и пачку сигарет. Они решили пойти к С., чтобы там распить спиртное. Затем он, Ильин П.В., Р. и П.пошли к С., а Кп. остался дома и лег спать. Далее они все вместе распивали водку. После чего отправили П. в магазин «Березка», чтобы тот купил еще спиртное. Через минут 20 П. пришел обратно и принес с собой спиртное, которое они распили. После этого он пошел домой переодеться, по дороге встретил таксиста С. и знакомого Кб, они довезли Кб до дома, а потом поехали к себе домой. Он зашел в дом переоделся, и они поехали на такси к Ильину П.В.. Он зашел во двор и отдал П. спиртное, позвал с собой Ильина П.В. и сказал остальным, что они скоро приедут. Они поехали в <адрес> к знакомой девушке по имени О., но её дома не было дома. По дороге они застряли, и около 03 часов приехали к Ильину П.В. на <адрес>. Они зашли в дом, далее он почистил спортивные брюки, вышел на улицу и пошел к машине, которая стояла за домом. В это время он слышал крики, как между собой ругались Ильин П.В. и Кп.. Он сидел в машине, минут через 5 пришел Ильин П.В., и они поехали к магазину «Ласточка», где купили водки объёмом 0,7 л. и пошли к Р.., Около 04 часов они зашли в дом к Р.. В доме находились Р., К. Р.. Далее они все вместе поехали на такси к нему домой на <адрес>, где распивали спиртное. Минут через 40 приехал таксист С., зашел к ним в дом, покушал, и они все поехали к Ильину П.В. на <адрес>. Когда они приехали, он К., Р. и С. остались в такси, а Ильин П.В. зашел в дом. Где-то через три минуты Ильин П.В. выбежал на улицу, у него был очень испуганный вид. Ильин П.В. пояснил им, что Кп. вроде мертв. К. и Р. испугались и ушли, а он вместе с Ильиным П.В. зашел в дом. Он увидел лежащего на спине, на полу Кп., подошел к нему прощупал пульс, но пульс не прощупывался. Он посоветовал Ильину П.В.пойти в милицию и сообщить о случившемся.

Когда его вызвали в милицию ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Ильин П.В. и сказал, что может сознаться. Он спросил у Ильина П.В. в чем тот хочет сознаться. Ильин ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, когда они приехали к Ильину П.В. домой последний хотел занести Кп. в дом, но тот сопротивлялся и Ильин П.В. ударил его несколько раз по лицу, а также когда затаскивал Кп. в дом, ударил его сзади в бок, по ребрам. Он посоветовал Ильину П.В. написать явку с повинной, на что Ильин П.В.согласился и пошел писать явку (л.д.75-78).

Свидетель Г. подтвердил свои показания.

Свидетель Х.- судебно-медицинский эксперт, на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что Кп. после получения телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы головы с массивными кровоподтеками на лице, с кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, с субарахноидальными кровоизлияниями, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасны для жизни человека, мог жить и совершать активные действия в течение длительного промежутка времени. То есть смерть Кб не состоит в прямой причинно-следственной связи с полученными им телесными повреждениями в виде закрытой тупой травмы головы со стороны костей черепа, с субарахноидальными кровоизлияниями, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Непосредственно повлекло смерть Кп. телесное повреждение в виде закрытого перелома 10 ребра слева с повреждением селезенки, осложнившиеся обильной кровопотерей.

Учитывая характер и свойства телесных повреждений в виде перелома 10 ребра с повреждением селезенки, и согласно данным гистологического исследования (нарушение целостности ткани селезенки с образованием тромботических масс и слабым лейкодиапидезом) свидетельствуют о том, что Кп.мог жить не более 6 часов после получения указанных повреждений.

Возможность возникновения телесных повреждений в виде перелома 10 ребра с повреждением селезенки не исключается от однократного воздействия тупым твердым предметом в область грудной клетки слева, в том числе и при ударе рукой (л.д.130-133).

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с 06 на 07.06. 2011 года Ильин П.В. нанес Кп. удар рукой в область ребер, от которого Кп. впоследствии скончался (л.д.47).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> РБ в ходе осмотра с телесными повреждениями в виде синяков на лице обнаружен труп гр-на Кп. (л.д.23-27);

Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ильин П.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д.113-116).

Из заключения эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Кп. обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными кровоподтеками на грудной клетке слева, закрытого перелома 10 ребра слева, травматического разрыва селезенки.

Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область грудной клетки или при ударе областью грудной клетки о тупой твердый предмет и относятся к повреждениям, причинившим Тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть Кп. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными кровоподтеками на грудной клетке слева, закрытого перелома 10 ребра слева, травматического разрыва селезенки, которое осложнилось обильной кровопотерей, что подтверждается бледностью кожных покровов тела малоинтенсивными трупными пятнами, наличием в брюшной полости 2500 мл. крови и малокровием внутренних органов.

После получения вышеописанных телесных повреждений гр-н Кп. мог жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени.

Кроме этого при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с массивными кровоподтеками на лице, с кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, с субарахноидальными кровоизлияниями. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы или при ударе этими областями тела о таковые предметы незадолго до смерти и относятся к повреждениям, причинившим Тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

После получения закрытой тупой травмы головы гр-н Кп. мог жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени.

При судебно- медицинском исследовании трупа обнаружены морфологические признаки заболевания печени.

Характер и свойство обнаруженных трупных явлений свидетельствуют о том, что смерть Кп. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ.

При судебно-химическом исследовании крови найден этиловый спирт в количестве 3,4 промилле, что может соответствовать тяжелому отравлению алкоголем (л.д.122-127).

Действия подсудимого Ильина П.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, назначает подсудимому Ильину П.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Ильиным П.В. вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, противоправное поведение самого потерпевшего, потерпевшему удары наносил нецеленаправленно, состоит на учете у психиатра, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ильина П.В. без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Ильину П.В. условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Ильина П.В. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 7 (семь) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ильина П.В. два раза в месяц зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, запретить ему, без уведомления указанного органа, менять постоянного места жительства и покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ильину П.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Вступил в законную силу 01.11.2011 года