Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 24 октября 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М. С участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., Подсудимого Ахметшина Н.Г., Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Ахмадуллиной Г.С., А также потерпевшего А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметшина Н.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Ахметшин Н.Г., находясь во дворе своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> РБ, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес <данные изъяты> А. несколько ударов ногой в область грудной клетки, в результате чего А. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 7, 8 ребер справа с повреждением правого легкого, которые осложнились пневмотораксом справа, ссадин на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области и области крестца. Данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый Ахметшин Н.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевший А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Ахметшин Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ахметшина Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Ахметшин Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, назначает подсудимому Ахметшину Н.Г. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания, суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Ахметшиным Н.Г. вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие государственных наград, положительную бытовую характеристику, его преклонный возраст, противоправные действия самого потерпевшего, ходатайство потерпевшего А. о смягчении наказания в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ахметшина Н.Г. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Ахметшину Н.Г. условным. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ахметшина Н.Г. судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметшина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметшину Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде Ахметшину Н.Г. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 04.11.2011 г.