Дело № 1-78/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 24 октября 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М., С участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района Шайбакова А. М., Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № № и ордер №, При секретаре Ахмадуллиной Г.С., А также потерпевшей А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайловой А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес> РБ, зарегистрированной <адрес> проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Михайлов А.В., находясь в доме А., расположенном в <адрес> РБ, имея свободный доступ, тайно похитила из серванта, расположенного в зале <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми в последствии распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Михайлова А.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевшая А. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимая Михайлова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Михайловой А.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Михайлова А.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания подсудимой Михайловой А.В. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, назначает подсудимой Михайловой А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание признание подсудимой Михайловой А.В. вины и раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. В действиях подсудимой Михайловой А.В. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Михайлова А.В. приговором <данные изъяты>. При вынесении приговора суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к сроку наказания, назначенное по данному приговору в отношении подсудимой Михайловой А.В., по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть срока наказания назначенное Михайловой А.В. по предыдущему приговору. На иждивении подсудимой Михайловой А.В. имеется <данные изъяты>-М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст. 82 УК РФ приходит к выводу о необходимости отсрочки реального отбывания наказания подсудимой Михайловой А.В. до достижения ребенком 14 летнего возраста. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Михайловой А.В., по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по последнему приговору срок наказания назначенное Михайловой А.В. <данные изъяты>, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста, назначить лишения свободы на 3 года. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Михайловой А.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайловой А. В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 04.11.2011 г.
Подсудимой Михайловой А.В.