Дело № 1 - 56/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 27 июля 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М. С участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., Подсудимого Нестерова И.А., Защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 041551, При секретаре Халиковой Г.Н., А также потерпевшего ФИО4, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерова И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя с. ФИО1, <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестеров И.А. умышленно причинил смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Нестеров И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры, расположенной по адресу <адрес>, с. ФИО1, <адрес> ходе ссоры с ФИО3, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства ФИО3, осознавая, что от его действий наступить смерть потерпевшего и желая этого, схватил со стола нож и, осознавая, что от его ударов наступить смерть человека и, желая этого, со значительной силой нанес ФИО3 множество ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, поясничной области слева и другим частям тела. Своими преступными действиями Нестеров И.А. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки спереди с повреждением сердца, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека; непроникающего колото-резаного ранения левой поясничной области; колото-резаного ранения тыльной поверхности правой кисти и левого предплечья; кровоподтека и ссадин на грудной клетке справа, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека. Смерть ФИО3 наступила на месте преступления от колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки спереди, с повреждением сердца, которое осложнилась обильной кровопотерей. Подсудимый Нестеров И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и ходатайствовал об оглашении показания данные им в ходе предварительного следствия. Подсудимый Нестеров И.А. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что и суду показал, чтьного следствия, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следств он со своей <данные изъяты> проживают по адресу с. ФИО1, <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился в с. ФИО1 и с 10 до 18 часов со своим знакомым ФИО23 работали в огороде жителя с. ФИО1. В ходе работы употребляли спиртные напитки, выпили примерно 1 литр водки, после работы выпили еще 0,5 литров водки. После этого, около 20 часов с Сальмановым Ринатом пошли к нему домой. Возле подъезда дома, на скамейке сидели ФИО24 и ФИО3. ФИО3 был нетрезвый, вцепился в него за грудки и начал трясти, причину он не знает. ФИО3 упрекал, его, зато что, якобы он распустил слухи, будто он ФИО3 переспал с его женой ФИО27, об этом узнала его жена ФИО6, настаивал пройти в их квартиру и там разобраться. Он согласился. Зайдя к нему в квартиру, прошли в кухню и стали распивать принесенную ФИО3 водки. Время было около 20 час. 30 мин., его <данные изъяты> дома не было. Выпив, ФИО3 снова стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он распустил слухи о нем. Он сказал, что никому ничего не рассказывал. После этого ФИО3 нанес ему удар кулаком по губам. Они сидели за столом друг против друга - он сидел возле окна, а ФИО3 при входе на кухню. После этого он встал и повернувшись к подоконнику хотел взять сигарету, но в этот момент к нему сзади подошел ФИО3 и нанес удар кулаком по спине в область почек. От этого удара он почувствовал сильную боль и разозлился. Схватив со стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, с размаху ударил по левому краю спины ФИО3, после чего он за следом ФИО3 нанес второй удар в область грудной клетки спереди. После второго удара ФИО3 начал тихонько падать. ФИО3 был в черной меховой куртке, он упал на перевернутую деревянную табуретку. Сколько ударов он нанес ФИО3, он не помнит, запомнил два последних удара, так как был сильно пьян. После этого он вышел на улицу, увидев сидящую на скамейке ФИО6, сказал ей, чтобы она забрала <данные изъяты> из его квартиры, сказал, что он его пырнул ножом. На что ФИО6 ответила «Тебе надо, ты и убирай». Потом он пошел к телефону, пытался позвонить в скорую помощь и в милицию, но не смог был сильно пьян. Затем пришел к <данные изъяты> ФИО18, сказал, что только что он зарезал ФИО3. <данные изъяты> выгнала его. Когда обратно пришел к себе домой, там уже находились сотрудники милиции. До этого случая конфликтов с ФИО3 у него не было. В содеянном им преступлении, он очень сильно раскаивается, и ему стыдно за содеянное. Он считает, что если бы он был трезвый, ДД.ММ.ГГГГ, он ни за что так не поступил бы (л.д.181-186); Подсудимый Нестеров И.А. подтвердил свои оглашенные показания. Вина подсудимого Нестерова И.А. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО4 суду показал, что погибший ФИО3 был <данные изъяты>. По характеру ФИО7 был добрым и отзывчивым человеком, врагов и недоброжелателей не имел. О том, что ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> ФИО3 убил односельчанин Нестеров Иван, он узнал от <данные изъяты>, которая позвонила примерно в 22-23 часов. Когда он приехал в с. ФИО1, <данные изъяты> ФИО7 - ФИО21 Аня рассказала, что когда она стояла возле дома, из подъезда с ножом в руках вышел Нестеров Иван, который сказал, что он зарезал ФИО3, нож вытер. Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов вышел в подъезд дома покурить. В это время к подъезду подошли Нестеров И.А. и ФИО28 которые были в состоянии алкогольного опьянения, они спорили, хвалились, кто сколько сидел. Он отошел к гаражам и в это время услышал шум. Когда пришел обратно, увидел Нестерова И.А. и ФИО3 которые дрались, он их разнял, Нестерова И.А. завел домой. После этого минут через 30 сообщили, что Нестеров И.А. зарезал ФИО3. Нестеров И.А., когда пьяный становиться дураком. ФИО3 был спокойный. До этого случая скандалов между ФИО34 и ФИО3 не помнит. Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов она вышла из своей квартиры на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. В это время <данные изъяты>- ФИО3 находился дома, лежал на диване. <данные изъяты> был выпившим, в этот день он получил деньги за пастьбу табуна. На заработанные деньги <данные изъяты> купил 1 бутылку водки 0,5 литров. Когда она зашла в дом, на улицу вышел <данные изъяты>. Через 5 минут, она увидела, что около подъезда спорят <данные изъяты> и Нестеров И.А., они выражались нецензурными словами. Она попросила <данные изъяты>, чтобы он зашел в дом. Находящийся возле подъезда ФИО30 разнял Нестерова И.А. и <данные изъяты>. После этого Нестеров И.А. зашел к себе на квартиру, а её <данные изъяты> увел на метров 30-40 от подъезда ФИО31. Она увидела, как <данные изъяты> заходил в подъезд, думала, что он заходит домой. Сама стояла возле подъезда и стала разговаривать подошедшей ФИО5. За это время кто-либо в подъезд не заходил и не выходил. Посторонних людей она около их подъезда также не видела. Примерно через минут 10, после того как в подъезд зашел <данные изъяты>, на улицу вышел Нестеров И.А., у которого в руках был нож, лезвие ножа было чистое. Нестеров И.А. сказал, что он зарезал <данные изъяты> ФИО7. Она не поверила, сказала, что нож ведь чистый. На что Нестеров И.А. ответил, что нож он выте<адрес> это слышала рядом стоящая ФИО5. Нестеров И.А. направился к телефону куда-то звонить. Она и ФИО5 зашли в квартиру Нестерова И.А., где на полу обнаружили <данные изъяты> ФИО7, который стонал, на её голос не реагировал. Дома больше никого не было. Она побежала к медсестре, её дома не было, потом она побежала к участковому инспектору милиции ФИО13, его тоже не было дома. Вскоре к дому подъехала скорая медицинская помощь, приехал участковый ФИО13, о случившемся рассказала участковому. <данные изъяты> может характеризовать как доброго и спокойного и неконфликтного, работающего человека. Нестерова И.А. может характеризовать как буйного, злоупотребляющего спиртными напитками человека. Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает <данные изъяты> по <адрес> РБ, проживает в с. ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов к нему стали подходит, жители села, которые сообщили, что Нестеров И.А. зарезал ФИО3. Он пришел на место происшествия, где от ФИО6 и ФИО5 узнал, что Нестеров И.А. у себя в квартире зарезал ФИО3. Он зашел в <адрес>, где на полу кухни обнаружил тело ФИО3. О случившемся сообщил оперативному дежурному по ОВД и вышел на улицу, где увидел Нестерова И.А.. Нестеров И.А. был сильно пьян, его он посадил в автомобиль, где и дождались приезда оперативной группы. О том, что в квартире Нестерова И.А. во время произошедшего убийства находились иные лица, он в ходе проведенного опроса граждан не установил. Свидетель ФИО19 суду показала, что её <данные изъяты> Нестеров И.А. убил ФИО3, она узнала ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа от жителей села. Нестеров И.А. доводится ей <данные изъяты>, поэтому о нем ничего плохого сказать не может. Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа встретила ФИО6, которая стояла возле палисадника своего дома, разговорились. В это время со своего подъезда вышел Нестеров И.А., он был в нетрезвом состоянии, еле стоял на ногах. Нестеров И.А. держал в руках нож, сказал ФИО6, что он зарезал её <данные изъяты>. Они не поверили, ФИО6 сказала «как ты мог зарезать ФИО7, если у тебя нож чистый». Нестеров И.А. сказал, если они не вверять, могут пойти и посмотреть. Она и ФИО6 пришли в квартиру Нестерова И.А., где в кухне увидели лежащего на полу ФИО3. ФИО6 побежала за медсестрой. Из-за чего произошла драка, она не знает, может характеризовать Нестерова И.А. как буйного и наглого человека. Свидетель ФИО18 суду показала, что Нестеров И.А. приходится <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов к ним домой пришел Нестеров И.А., он был пьяный, говорил невнятно, рыдал. Она поняла, что Нестеров И.А. что-то натворил, не пустила его в дом. Сама вышла на улицу где женщины сказали, что Нестеров И.А. зарезал ФИО3. Нестеров И.А. пьянствовал, пил много. Свидетель ФИО14 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она работает управляющими делами в <данные изъяты> <адрес> РБ. По роду своей работы ей приходится сталкиваться со всеми жителями с. ФИО1. Нестерова И.А. может характеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, страдает ли Нестеров И.А. какими - либо психическими заболеваниями ей неизвестно, в отношении неё Нестеров И.А. агрессию не проявлял. ФИО15 может характеризовать также как злоупотребляющего спиртными напитками, не конфликтного человека. О случившемся узнала от жителей с. ФИО1 (л.д.143-145); Из рапорта ПНО ОД ОВД по Бижбулякскому Району РБ капитана милиции ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 35 мин по телефону поступило сообщение от ФИО32, жителя с. ФИО1, <адрес> РБ, о том, что на улице данного села к нему подошел односельчанин Нестеров И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил, что он зарезал ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.4); Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес>. ФИО1, <адрес> РБ. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп мужчины, у которого имелись повреждения в виде колото-резаных ран, при осмотре с места происшествия были изъяты три отрезка ленты скотч со следами рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, кухонный нож (л.д.12-23); Из рапорта старшего следователя Белебеевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения, в виде колото- резаных ран в передней поверхности грудной клетки слева, в поясничной области слева (л.д.24); Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе судебно-медицинского вскрытия трупа ФИО3 на его теле обнаружены повреждения виде колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки спереди с повреждением сердца, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека; непроникающего колото-резаного ранения левой поясничной области; колото-резаного ранения тыльной поверхности правой кисти и левого предплечья; кровоподтека и ссадин на грудной клетке справа, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека. Смерть ФИО3 наступила на месте преступления от колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки спереди, с повреждением сердца, которое осложнилась обильной кровопотерей (л.д.51-60); Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при выемке были изъяты образцы крови, предметов одежды и поврежденного лоскута кожи с трупа потерпевшего ФИО3(л.д.67-69); Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке и куртке ФИО3, в смыве с пола кухни, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО3 от Нестерова И.А. кровь на перечисленных вещественных доказательствах не происходит (л.д.88-97); Из заключения эксперта №/ М-К от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана на препарате кожи и области левой боковой поверхности грудной клетки от трупа ФИО3 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на представленном препарате кожи из области левой боковой поверхности грудной клетки от трупа ФИО3 могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа (л.д.103-111); Действия подсудимого Нестерова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Нестерову И.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающее наказание, признание подсудимым Нестеровым И.А. вины, активное способствование к раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В действиях подсудимого Нестерова И.А., обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к Нестерову И.А. суд оснований не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестерова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить лишение свободы на 8 лет в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - содержание под стражей Нестерову И.А. оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу Нестерова И. А. содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, поврежденный лоскут кожи - уничтожить; три отрезка липкой ленты скотч со следами рук оставить при уголовном деле; олимпийку - возвратить Нестерову И.А.; футболку, куртку - возвратить потерпевшему ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу: 25.10.2011 года. Кассационным определением от 25 октября 2011 года приговор Бижбулякского районного суда РБ от 27 июля 2011 года в отношении Нестерова И.А. изменен. Наказание, назначенное осужденному по ч.1 ст.105 УК РФ снижено с 8 лет до 7 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения