Дело №1-97\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Шайбакова А.М., подсудимых Шаякберовой Р.У., защитника Асянова Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №А-50, подсудимого Юсупова А.И., защитника Сафронова А.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием представителя потерпевшего и гражданского истца Кулешовой Н.М., Асянова Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шаякберовой Р.У., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РБ, жительницы <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, Юсупова А.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ Шаякберова Р.У., назначенная приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> на должность <данные изъяты>» (<данные изъяты> <адрес>), расположенного по адресу: <адрес> приказами №№,601 от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> ответственной за открытие, ведение и закрытие счетов по вкладам граждан, за хранение юридических дел вкладчиков и за ведение журнала доступа к юридическим делам вкладчиков, а так же за осуществление операций по вкладам физических лиц, в том числе за ввод информации о Договоре и клиенте в автоматизированную банковскую систему «БИСквит» (далее АБС «БИСквит»), за хранение и использование круглой печати «Для вкладов», наделенная на основании распоряжений директора <данные изъяты> № и № от ДД.ММ.ГГГГ правом единоличной подписи расчетных кассовых документов доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, принявшая согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей, обязанная согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ добросовестно выполнять свои обязанности в соответствие с должностной инструкцией и Юсупов А.И. назначенный приказом директора <данные изъяты>» №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> <адрес>, выполняющий работу, связанную с хранением, пересчетом, приемом, выдачей и перевозкой денежных билетов и других ценностей, наделенный на основании распоряжения №-к\2 от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> правом единоличной подписи кассовых документов доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, принявший согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей, обязанный согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ добросовестно выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией, совершили преступления при следующих обстоятельствах: 1. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества <данные изъяты> Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. на своем рабочем месте в силу своего служебного положения заведомо зная, что А.2 ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор № <данные изъяты> на основании которого внесла на открытый ей банком лицевой счет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сроком на <данные изъяты>, используя должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующего порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, Не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете А.2, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 38 мин. <данные изъяты>. о выдаче с вклада А.2 № денежной наличности в сумме <данные изъяты> руб. и передала <данные изъяты> ордер Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, указанный <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 2. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты>, и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, <данные изъяты> который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевых и текущих счетов. Так, Шаякберова Р.У. в 14 час. 38 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем внесения в них заведомо ложных сведений, <данные изъяты> Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 38 мин. <данные изъяты>. 3. В январе 2009 года в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка, оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств <данные изъяты> доп. офиса <данные изъяты> <адрес> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. на своем рабочем месте, в силу своего служебного положения заведомо зная, что З. ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор № банковского вклада «<данные изъяты> в 16 час. 03 мин., открыла для данного физического лица лицевой счет, на который З. внесла <данные изъяты> руб. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, созданному в <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 04 мин. Денежные средства по условиям договора <данные изъяты> были внесены сроком на <данные изъяты>, частичная выплата денежных средств не предусматривалась. Действуя совместно и согласованно, Юсупов А.И. находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 36 мин., приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № руб. перевел в <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 38 мин., находясь на своем рабочем месте, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества - денежных средств, используя свои должностные обязанности по открытию счетов по вкладам, регламентируемые приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение раздела 5.1 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», регламентирующего порядок открытия счетов по вкладам, открыла на имя П.1 лицевой счет №, при этом <данные изъяты> Кроме того, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 40 мин., по предварительной договоренности с Юсуповым А.И., <данные изъяты> Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 42 мин. заверил своей подписью - <данные изъяты> Далее Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение вверенного ей имущества - денежных средств, используя должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора БРФ <данные изъяты>», в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующего порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, Не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете З. и нарушая условия вклада «<данные изъяты> утвержденные Приказом <данные изъяты> №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых частичная выплата денежных средств с вклада не производится, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 37 мин. сформировала <данные изъяты> Юсупов А.И., действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь на своем рабочем месте, указанный <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. 29 января 2009 года похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным как своим собственным, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 4. В январе 2009 года в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И. умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - договор на открытие счета; приходный кассовый ордер (код формы документа по ОКУД - 040208) и расходный кассовый ордер (код формы документа по ОКУД - 0402009), которые является официальными документами, утвержденными главами 3 и 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющими право на прием и выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевых и текущих счетов. Так, Шаякберова Р.У., реализуя умысел, направленный на подделку официальных документов, путем <данные изъяты> Далее Шаякберова Р.У., продолжая свои умышленные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 37 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов путем внесения в них заведомо ложных сведений, сформировала в <данные изъяты> Юсупов А.И., действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., находясь на своем рабочем месте, указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ заверил своей подписью - <данные изъяты> 5. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка, оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла, Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег <данные изъяты>. офиса <данные изъяты> <адрес> Юсупову А.И., являющемуся ответственным за прием и выдачу из кассы банка денежных средств. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное совершение хищения денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, в силу своего служебного положения заведомо зная, что С.5 ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор банковского вклада № <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесла на открытый ей банком лицевой счет денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., сроком на <данные изъяты> год, используя свои должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете С.5, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 03 мин. сформировала <данные изъяты> Юсупов А.И., действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., находясь на своем рабочем месте, выполняя свою роль в совершении преступления, указанный поддельный расходный кассовый ордер <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> руб. 6. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы <данные изъяты> который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевых и текущих счетов. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 03 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем внесения в них заведомо ложных сведений, сформировала <данные изъяты> Юсупов А.И., действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., находясь на своем рабочем месте, указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> 7. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за осуществление операций по текущим счетам физических лиц, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем <данные изъяты> Для реализации своего преступного умысла, Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств <данные изъяты> доп. офиса <данные изъяты> в <адрес> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 42 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> воспользовавшись тем, что клиент банка А.1 решил полностью погасить взятый в банке кредит и пришел в банк с наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., сформировала <данные изъяты> В подтверждение совершения операции по внесению денежной наличности по кредитному договору, Шаякберова Р.У. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. заверила так же печатью доп. офиса <данные изъяты> в <адрес> «Для вкладов» и передала его А.1, который добросовестно выполняя условия погашения кредита, передал в кассу доп. офиса <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После этого Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 43 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующего порядок приема наличных денег от клиентов; части 5 Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. перевела в <данные изъяты> Юсупов А.И., действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, на своем рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. в <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., и распорядились похищенным как своим собственным, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 8. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка и оформления на сумму похищенных денежных средств подложных документов о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств <данные изъяты> доп. офиса <данные изъяты> в <адрес> Юсупову А.И. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, на своем рабочем месте, в силу своего служебного положения заведомо зная, что С.5 ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор № банковского вклада <данные изъяты> на основании которого внесла ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на открытый ей банком лицевой счет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сроком на № год, используя должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора БРФ <данные изъяты>», в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которой вклад возвращается вкладчику по его перовму требованию, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете С.5, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 16 мин. сформировала <данные изъяты> и передала подготовленный поддельный расходный кассовый ордер Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 9. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - <данные изъяты> который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевых и текущих счетов. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 16 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем внесения в них заведомо ложных сведений, сформировала <данные изъяты>. и передала его Юсупову А.И.. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., указанный поддельный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. заверил своей подписью - <данные изъяты> 10. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты><адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение вверенного ей имущества, путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка, оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке вклады, либо удалив операцию по приходу денежных средств из <данные изъяты> Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств <данные изъяты> доп. офиса <данные изъяты>» <адрес> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, имея согласно своего служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений, в силу своего служебного положения заведомо зная, что А.2 ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор № банковского вклада «<данные изъяты> на основании которого внесла на открытый ей банком лицевой счет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сроком на <данные изъяты> год, а ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № банковского вклада <данные изъяты> и внесла на открытый ей банком лицевой счет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. сроком на <данные изъяты> год, используя должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты>», в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевых счетах А.2, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 58 мин. сформировала <данные изъяты> Кроме того, Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, создавая видимость добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, оформила для Н1 договор № банковского вклада «<данные изъяты>» сроком окончания вклада ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого для данного физического лица был открыт лицевой счет. Затем Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 52 мин., сформировала в программном модуле <данные изъяты> и передала этот кассовый ордер Юсупову А.И. Н1, добросовестно выполняя условия договора банковского вклада <данные изъяты> внесла в кассу банка денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а Юсупов А.И. в 15 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. провел <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей имущества банка, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в силу своего служебного положения заведомо зная о том, что С1 ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор банковского вклада № <данные изъяты> на основании которого внесла на открытый ей банком лицевой счет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., используя свои должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок выдачи денежной наличности; части 5 раздела 9.4 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, и порядок закрытия счета по вкладу при выплате суммы вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию; в нарушение условий договора банковского вклада <данные изъяты>», утвержденных приказами по <данные изъяты> №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ и №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым выдача части вклада не производится, и проценты причисляются к сумме вклада в день окончания срока хранения вклада, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находящимися на лицевом счете С1 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 28 мин. сформировала <данные изъяты> После чего Шаякберова Р.У. подготовленные поддельные расходные кассовые ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. о выдаче с вклада А.2 № денежной наличности в сумме <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. о выдаче с вклада А.2 № денежной наличности в сумме <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп. о выдаче с вклада С.2 № денежной наличности в сумме <данные изъяты> коп., передала Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, указанные расходные кассовые ордера заверил своей подписью - <данные изъяты> Затем Юсупов А.И. в 16 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок приема денежной наличности у клиентов; части 5 раздела 9.1 «Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующей порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, и порядок открытия счетов по вкладу, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. о внесении во вклад Н1 № денежной наличности в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> Кроме того, Юсупов А.И. в 16 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ провел в <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты>. и распорядились похищенным как своим собственным, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты>. 11. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты>., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - <данные изъяты>), которые является официальными документами, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющими право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевых и текущих счетов. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на подделку официальных документов, путем внесения в них заведомо ложных сведений: сформировала <данные изъяты> и передала подложные документы Юсупову А.И.. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты>» <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в преступлении, указанные поддельные расходные кассовые ордера <данные изъяты> 12. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса БРФ <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за осуществление операций по текущим счетам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка, оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств <данные изъяты> доп. офиса <данные изъяты> <адрес> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, на своем рабочем месте, в силу своего служебного положения заведомо зная, что на текущий счет №, открытый банком в ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.1, поступила государственная субсидия в размере <данные изъяты>. используя должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты>», в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующего порядок выдачи денежной наличности; части 5 Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующей порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на текущем счете Ф.1., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 24 мин. сформировала <данные изъяты>. и передала подготовленный поддельный расходный кассовый ордер Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 13. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - <данные изъяты>), который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с текущего счета. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 24 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем внесения в них заведомо ложных сведений, сформировала в <данные изъяты>. и передала его Юсупову А.И.. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., указанный поддельный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. <данные изъяты> 14. В октябре 2009 года, в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., назначенная на должность <данные изъяты> в <адрес>, находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, расположенного по <адрес>, преследуя корыстную цель личного обогащения за счет хищения чужого имущества, используя свое служебное положение <данные изъяты> доп. офиса банка и продолжительный стаж работы в банковской сфере, в результате чего она была знакома с вкладчиками доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, решила похитить путем обмана денежные средства гражданки С1 С1 ДД.ММ.ГГГГ пришла в помещение доп. офиса <данные изъяты> <адрес> с целью внести на открытый ей банком ДД.ММ.ГГГГ счет № по договору банковского вклада <данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, используя возложенные на нее обязанности <данные изъяты> доп. офиса банка, обманывая и вводя в заблуждение С1 пояснила ей, что в этот день денежные средства в банк не вносятся, поскольку начисляются проценты по всем вкладам и посоветовала С1 передать денежные средства ей лично, пообещав, что она внесет их на счет С1 № позже. В подтверждение своих слов Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ сделала в сберегательной книжке <данные изъяты> № по вкладу №, выданной ранее С1 запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. С1 введенная в заблуждение Шаякберовой Р.У. относительно невозможности совершить приходную операцию через кассу банка, передала Шаякберовой Р.У. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. При этом С1 сказала Шаякберовой Р.У., что желает денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., находящиеся на ее счете №, перечислить на счет №, открытый в этом же офисе банка ДД.ММ.ГГГГ по договору банковского вклада <данные изъяты>» Шаякберова Р.У., получив денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. от С1 в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок приема денежной наличности; раздела 9.2 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующего порядок приема дополнительного взноса во вклад наличными деньгами, в кассу банка деньги не внесла и похитила их. Далее, Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая обманывать С1, сообщила последней по телефону, что денежные средства в сумме <данные изъяты>. со счета № перечислены на счет С1 №. В действительности Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ операции по приходу на счет С1 № денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и по перечислению денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. в безналичном порядке, в программном модуле <данные изъяты> не проводила, а ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты>» <адрес>, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств С1, используя свое служебное положение <данные изъяты> доп. офиса банка, в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок приема денежной наличности; части 5 раздела 9.2 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующей порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, и порядок приема дополнительного взноса во вклад наличными деньгами, приняла у С1 наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. пообещав последней, что указанную сумму внесет в кассу банка и зачислит на счет С1 № по договору банковского вклада <данные изъяты>». В действительности Шаякберова Р.У., создавая видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей, и вводя С1 в заблуждение, создала <данные изъяты> Указанный поддельный приходный кассовый ордер, созданный вручную, Шаякберова Р.У. <данные изъяты> не провела, хранила у себя дома, а денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные от С1 в качестве вклада на счет в банке, похитила. С1 в декабре 2009 года, не предполагая, что с ее счета № по договору банковского вклада «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>. были в сентябре 2009 года похищены <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> того же банка Юсуповым А.И., а денежные средства в сумме <данные изъяты>., переданные Шаякберовой Р.У. в качестве вклада в банк похищены и использованы Шаякберовой Р.У. по своему усмотрению, и операция по переводу денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. со счета № на счет № не совершена, будучи убежденная, что на лицевом счете № у нее находятся денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., пришла в доп. офис <данные изъяты>. <адрес> с целью закрыть счет, а денежные средства, находящиеся по предположению С1 на ее счете, с причитающимися процентами зачислить на новый счет сроком на <данные изъяты> месяц. Шаякберова Р.У. скрывая факт хищения денежных средств и продолжая обманывать С1 в декабре 2009 года, находясь на рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты>», оформила и выдала С1 сберегательную книжку <данные изъяты>, внеся в нее собственноручно запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ на счет С1 № поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В действительности Шаякберова Р.У. счет № на имя С1 по вкладу <данные изъяты>» открыла ДД.ММ.ГГГГ, и зачислила на указанный счет денежные средства только в сумме <данные изъяты> руб. В результате преступных действий Шаякберовой Р.У. потерпевшей С1.Р. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 15. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка, <данные изъяты> <данные изъяты> Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств, <данные изъяты>» <адрес> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 56 мин., узнав, что вкладчик банка П.. желает передать на хранение в банк денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., используя должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам физических лиц, сформировала <данные изъяты>., который передала Юсупову А.И. Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. по балансу в АБС «БИСквит» не провел, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на лицевой счет П. не зачислил. Создавая видимость добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, Юсупов А.И. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. заверил своей подписью - кассового работника и печатью доп. офиса <данные изъяты>» <адрес> «Касса №» и, в подтверждение поступления денежных средств в кассу банка, передал П. После этого Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 43 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующего порядок приема денежной наличности; части 5 и раздела 9.2 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок приема дополнительного взноса во вклад наличными деньгами; Перевела приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. в <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты>. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> руб. 16. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по текущим счетам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых и текущих счетов вкладчиков банка умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем <данные изъяты> Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств, <данные изъяты> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 31 мин., в силу своего служебного положения заведомо зная, что Г. ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор № банковского счета получателя социальной выплаты на строительство жилья, на основании которого банком был открыт текущий счет №, а часть стоимости жилья Г. должна была оплачивать своими средствами, <данные изъяты>, который передала в кассу доп. офиса Юсупову А.И. Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, принял от Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., при этом в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующего порядок приема денежной наличности; части 5 и раздела 9.2 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок приема дополнительного взноса во вклад наличными деньгами; Приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. по балансу в АБС «БИСквит» не провел, денежные средства в сумме <данные изъяты>. на текущий счет Г. не зачислил. Создавая видимость добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, Юсупов А.И. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. заверил своей подписью - кассового работника и печатью доп. офиса <данные изъяты>» <адрес> «Касса №», и в подтверждение поступления денежных средств в кассу банка, передал Г. После этого Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 36 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок приема денежной наличности; части 5 и раздела 9.2 «Правил совершения <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок приема дополнительного взноса во вклад наличными деньгами; <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 17. С ноября по декабрь 2009 года, в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., назначенная на должность старшего бухгалтера дополнительного офиса БРФ <данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, расположенного по <адрес>, преследуя корыстную цель личного обогащения за счет хищения чужого имущества, используя свое служебное положение старшего бухгалтера доп. офиса банка и продолжительный стаж работы в банковской сфере, заведомо зная, что Г. ДД.ММ.ГГГГ оформила с банком договор № банковского счета получателя социальной выплаты на строительство жилья, на основании которого банком был открыт текущий счет №, а часть стоимости жилья Г. должна была оплатить своими денежными средствами, решила часть денежных средств похитить путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ Г. исполняя свои обязательства по частичной оплате строительства жилья, пришла в помещение доп. офиса <данные изъяты>» <адрес> с целью внести на указанный счет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Реализуя свой преступный умысел, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, являясь ответственной за осуществление операций по текущим счетам физических лиц, обманывая Г. под предлогом отсутствия на рабочем месте кассира доп. офиса банка Юсупова А.И., предложила передать денежные средства в сумме <данные изъяты>. ей лично, пообещав, что она внесет их на текущий счет Г. позже. Г. введенная в заблуждение Шаякберовой Р.У. относительно невозможности совершить приходную операцию через кассу банка, доверяя последней как сотруднику банка, передала Шаякберовой Р.У. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У., получив денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. от Г., реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований: главы 3 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок приема денежной наличности; части 5 и раздела 9.2 «Правил совершения в <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок приема дополнительного взноса во вклад наличными деньгами, <данные изъяты> В действиетльности, Шаякберова Р.У. операцию по приходу денежных средств на счет Г. № в АБС «БИСквит» не провела, денежные средства в сумме 20000 руб. в кассу банка не внесла, а похитила. Она же - Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса, продолжая обманывать Г., которая решила внести на свой текущий счет в банке очередной взнос на строительство собственного жилья в сумме <данные изъяты> руб., сообщила Г., что кассира в банке нет на месте и предложила передать денжные средства ей лично, пообещав, что внесет их в кассу банка позже. Г. доверяя Шаякберовой Р.У. как сотруднику банка, передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., потребовав предоставить банковскую выписку по счету №, как доказательство поступления денежных средств на счет. Однако Шаякберова Р.У., воспользовавшись юридической неграмотностью Г., и с целью сокрытия факта хищения денежных средств, отказала последней в выдаче банковской выписки по счету, пояснив, что в обязанности банка это не входит. При этом Шаякберова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, создавая видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей, злоупотребляя доверием Г., <данные изъяты> В действительности Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ операцию по приходу денежной наличности на счет Г. № в АБС «БИСквит» не провела, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. в кассу банка не внесла и похитила. В результате преступных действий Шаякберовой Р.У. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 18. В декабре 2009 года в <адрес> РБ в помещении доп. <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., назначенная <данные изъяты> данного доп. офиса, находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств старшему кассиру доп. офиса <данные изъяты> с Бижбуляк Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. на своем рабочем месте, узнав, что Т. решила снять со своего лицевого счета №, открытого в декабре 2008 года в указанном доп. офисе по вкладу «До востребования», денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. с причитающимися процентами, посоветовала Т. оставить денежные средства под проценты еще на три месяца. Создавая видимость добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ открыла в АБС «БИСквит» на имя Т. счет № по вкладу <данные изъяты> на который зачислила денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом Шаякберова Р.У. в нарушение требований: части 5 «Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующей порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам; раздела 9.1 «Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующей порядок открытия счета по вкладу; договор по вкладу <данные изъяты> для Т. не оформила, сберегательную книжку <данные изъяты> и приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> коп. Т. не выдала реализуя свой преступный умысел, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 18 мин., находясь на рабочем месте в помещении доп. офиса, используя свои должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом директора <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.4 Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок закрытия счета по вкладу при выплате суммы вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете Т., сформировала <данные изъяты> и передала подготовленный поддельный расходный кассовый ордер Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. заверил своей подписью кассового работника, собственноручно выполнил в нем подпись от имени Т. и провел его в АБС «БИСквит» по балансу, подтвердив выдачу с лицевого счета Т. № денежной наличности в сумме <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты>. и распорядились похищенным как своим собственным, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>. 19. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты>., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - расходный кассовый ордер (код формы документа по ОКУД - 0402009), который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевого счета. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 38 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем внесения в них заведомо ложных сведений, <данные изъяты>. и передала его Юсупову А.И.. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., 2 <данные изъяты> 20. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., назначенная старшим бухгалтером данного доп. офиса, находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по текущим счетам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств старшему кассиру доп. офиса <данные изъяты> с Бижбуляк Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте, в силу своего служебного положения заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ С. перечислил на открытый в банке на имя С.3 счет № о вкладе «До востребования» денежные средства в сумме <данные изъяты>. в качестве расчета за покупку дома, создавая видимость добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, в подтверждение того, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. поступили на счет С.3 №, оформила по указанному счету сберегательную <данные изъяты>, отметив приход денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. После этого, реализуя свой преступный умысел, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 07 мин., находясь на рабочем месте в помещении доп. офиса, используя свои должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете С.3, <данные изъяты> и передала подготовленный поддельный расходный кассовый ордер Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. заверил своей подписью старшего кассира, собственноручно выполнил в нем подпись от имени С.3 и провел его ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 38 мин. в АБС «БИСквит» по балансу, подтвердив выдачу с лицевого счета С.3 № денежной наличности в сумме <данные изъяты> руб. После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 21. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и старший кассир этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - расходный кассовый ордер (код формы документа по ОКУД - 0402009), который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевого счета. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 07 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем <данные изъяты>, и передала его Юсупову А.И.. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты>. <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., поддельный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. заверил своей подписью - кассового работника, поставил в нем подпись от имени С.3 и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 38 мин. и провел указанный расходный кассовый ордер в АБС «БИСквит» по балансу, подтвердив выдачу денежной наличности с вклада С.3 № в сумме <данные изъяты> руб. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что со счета С.3 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. похищены, и желая скрыть этот факт, оформила выдачу из кассы банка С.3 денежных средств в сумме <данные изъяты>., после чего внесла собственноручно в официальный документ - сберегательную книжку <данные изъяты> № заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счете С.3 остаток денежных средств составляет <данные изъяты> руб. После этого Шаякберова Р.У., с целью использования как подлинного документа, передала сберегательную книжку <данные изъяты>» серии № № С.3 В действительности, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на лицевом счете С.3 остаток денежных средств составил только <данные изъяты> руб., о чем Шаякберовой Р.У., в силу ее служебного положения было достоверно известно. Так, Шаякберова Р.У., реализуя умысел на подделку официальных документов путем внесения в них заведомо ложных сведений, в декабре 2009 года внесла собственноручно в официальный документ - <данные изъяты>» серии № №, заведомо ложные сведения о зачислении ДД.ММ.ГГГГ на счет С1 № денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. После этого Шаякберова Р.У., с целью использования как подлинного документа, передала сберегательную книжку <данные изъяты>» серии № № С1 В действительности, Шаякберова Р.У. счет № на имя С1 по вкладу «<данные изъяты>» открыла ДД.ММ.ГГГГ и зачислила на указанный счет денежные средства только <данные изъяты> руб. 24. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., назначенная <данные изъяты> данного доп. офиса, находясь на рабочем месте, являясь ответственной за ведение счетов и за осуществление операций по вкладам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств <данные изъяты> доп. <данные изъяты>» <адрес> Юсупову А.И. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, на своем рабочем месте, в силу своего служебного положения заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ С.5 оформила с банком договор № банковского вклада <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесла на открытый ей банком лицевой счет денежные средства в общей сумме <данные изъяты>., сроком на <данные изъяты> год, используя свои должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом директора БРФ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете С.5, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 43 мин. <данные изъяты> и передала подготовленный поддельный расходный кассовый ордер Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. о выдаче с вклада С.5 № денежной наличности в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> При этом Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И., в нарушение требований части 5 «Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении опрераций по вкладам, расходный кассовый ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., предоставили в банковские документы дня без подписи С.5 После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 25. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность старшего бухгалтера доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - расходный кассовый ордер (код формы документа по ОКУД - 0402009), который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в ОАО «Россельхозбанк» операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующими порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 43 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем <данные изъяты>., который передала Юсупову А.И.. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты>» в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., <данные изъяты> 26. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес> Шаякберова Р.У., назначенная <данные изъяты> данного доп. офиса, находясь на рабочем месте, являясь ответственной за осуществление операций по текущим счетам физических лиц, имея согласно служебного положения доступ к состоянию лицевых и текущих счетов вкладчиков банка, умышленно, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенного ей имущества путем незаконного изъятия наличных денежных средств из кассы банка оформляя на сумму похищенных денежных средств подложные документы о выдаче из кассы денег физическим лицам, имеющим в данном банке денежные вклады. Для реализации своего преступного умысла Шаякберова Р.У. предложила совершить хищение денег банка ответственному за прием и выдачу из кассы банка денежных средств старшему кассиру доп. офиса <данные изъяты> в <адрес> Юсупову А.И.. Получив согласие Юсупова А.И. на совместное хищение денежных средств банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте, в силу своего служебного положения заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ В. заключила с банком договор банковского вклада <данные изъяты>» №, на основании которого внесла на открытый ей банком счет денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., используя свои должностные обязанности по осуществлению операций по вкладам и текущим счетам физических лиц, регламентированные приказом директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований: главы 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-п, регламентирующей порядок выдачи денежной наличности; части 5 и раздела 9.3 Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П», утвержденных решением Правления ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам и порядок выплаты части вклада наличными денежными средствами; статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой вклад возвращается вкладчику по его первому требованию, не имея полномочий на распоряжение денежными средствами, находившимися на лицевом счете В., <данные изъяты> и передала подготовленный поддельный расходный кассовый ордер Юсупову А.И. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса БРФ ОАО «Россельхозбанк» <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., выполняя свою роль в совершении преступления, указанный поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> После этого Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка вверенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и распорядились похищенным как своим собственным, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в <данные изъяты>. 27. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Шаякберова Р.У., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по <адрес>, назначенная на должность <данные изъяты> доп. офиса данного банка и <данные изъяты> этого же банка Юсупов А.И., умышленно, с целью скрыть совершенное хищение вверенных им денежных средств банка в сумме <данные изъяты>., то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по предварительному сговору, подделали в целях использования бухгалтерские документы - расходный кассовый ордер (код формы документа по ОКУД - 0402009), который является официальным документом, утвержденным главой 5 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Центральным банком Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №-П, и частью 5 «Правил совершения в <данные изъяты> операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденных решением Правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, введенных в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующей порядок оформления документов, применяемых при совершении операций по вкладам, предоставляющим право на выдачу из кассы банка наличных денежных средств с лицевого счета. Так, Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 39 мин., реализуя умысел на подделку официальных документов, путем <данные изъяты>., который передала Юсупову А.И.. Юсупов А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении доп. офиса <данные изъяты>» <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шаякберовой Р.У., поддельный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Подсудимый Юсупов А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в кассу пришла Шаякберова Р.У. и попросила деньги из кассы, сказала, что снимет со счета А.2, мол, они являются родственниками и она договорилась с А.2, что возьмет ее деньги, а позже положит их назад. Шаякберова Р.У. принесла тогда расходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб. без подписи А.2, сказав, что А.2 распишется позже и взяла из кассы <данные изъяты> руб. Таким же способом Шаякберова Р.У. взяла из кассы со счетов А.2 <данные изъяты> руб. и <данные изъяты>., и все время говорила, что они родственники и она договорилась с А.2 В январе 2009 года, указал подсудимый, ему предложили должность <данные изъяты> доп. Офиса <данные изъяты> в <адрес>, по этому поводу он и кассир доп. офиса «<данные изъяты> в <адрес> Ш. ездили в <данные изъяты> По приезду в <адрес> на работе Шаякберова Р.У. сказала ему, чтобы Ш. смогла перейти в доп. офис <данные изъяты> кассиром ей надо помочь закрыть недостачу в у нее в кассе до<адрес> <данные изъяты> В этот день как раз клиент З. положила на свой счет <данные изъяты>. и Шаякберова Р.У. предложила снять эти деньги со счета З. для передачи Ш. Юсупов А.И. тогда спросил Шаякберову Р.У. на какой счет З. положила деньги и можно ли туда добавлять деньги, если их снять со счета. Посмотрев буклет Юсупов А.И. увидел, что добавлять на счет З. нельхзя и сказал об этом Шаякберовой Р.У., которая после этого открыла другой счет на имя З., на который можно добавлять денежные суммы и перевела туда <данные изъяты> а через некоторое время сделала расход с этого счета <данные изъяты> руб., пришла в кассу и он передал Шаякберовой Р.У. в руки из кассы <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ в кассу доп. офиса пришла Шаякберова Р.У. и попросила у него <данные изъяты> руб., мол деньги нужны для З. З.- <данные изъяты>. Юсупов А.И. напомнил Шаякберовой Р.У. про старые долги в кассу и она сказала, что З. оформляет ссуду и дней через 10 вернет эти <данные изъяты> руб. Юсупов А.И. узнал у экономиста доп. офиса, Н., что З. действительно оформляет ссуду и дней через 10 получит ее. После этого он передал из кассы Шаякберовой Р.У. <данные изъяты> По клиенту А.1 Юсупов А.И. показал, что его денег он не брал. О том, что он несколько месяцев по графику погашал кредит, Юсупов А.И. знал. Если бы Юсупов А.И. брал деньги А.1, то на расходных кассовых ордерах были бы его подпись и печать «Касса». Печати «Касса» и подписи кассира на предъявленном А.1 приходном кассовом ордере, не имеется. ДД.ММ.ГГГГ в кассу зашла Шаякберова Р.У. и попросила <данные изъяты>., сообщив, что срочно нужны деньги погасить ее кредит. Шаякберова Р.У. принесла расходный кассовый ордер от имени вкладчика С.5 По этому расходному кассовому ордеру Шаякберова Р.У. получила со счете С.5 <данные изъяты> обещая мол получит кредит и вернет деньги на счет С.5 Осенью 2009 года в <данные изъяты> <адрес> приехала проверка, в кассу пришла Шаякберова Р.У. и попросила на 2-3 часа <данные изъяты> руб. закрыть недостачу в кассе доп. офиса <данные изъяты> где ранее работала Шаякберова Р.У. Юсупов А.И. стал отказываться, что ранее она брала в кассе деньги и не возвратила их, мол в кассе только <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. стала уговаривать отдать из кассы деньги, предложила поговорить по телефону с кассиром доп. офиса <данные изъяты> Ш., та плакала в телефонную трубку и Юсупов А.И. передал Шаякберовой Р.У. <данные изъяты> руб. из кассы. К концу рабочего дня деньги не были возращены, Ш. позвонила и сообщила, что деньги она вернуть не может, мол они оприходованы. Когда Юсупов А.И. сказал об этом Шаякберовой Р.У., она обещала придумать что ни будь до конца рабочего дня. Шаякберова Р.У. позвонила в <данные изъяты> <адрес> и попросила у них чек на <данные изъяты> руб., Юсупов А.И. съездил и привез этот чек. После этого со счетов клиентов был сделан расход еще на <данные изъяты> руб. и таким образом недостача в кассе была к концу рабочего дня закрыта. У кого именно был оформлен расход денег Юсупов А.И. не помнит, а один из вкладчиков был П. у него сумма была <данные изъяты> руб. После этого Юсупов А.И. стал просить Шаякберову Р.У. погасить недостачу в кассе и она говорила, что ДД.ММ.ГГГГ вернет все обязательно. В декабре 2009 года в доп. офис <данные изъяты> в <адрес> пришла вкладчик Т., чтобы снять деньги со счета. В тот раз пришла в кассу Шаякберова Р.У. и что бы рассчитаться с Т. сделали расход со счета С.3 <данные изъяты>. и отдали Т. После этого Юсупов А.И. стал переживать по поводу недостачи и Шаякберова Р.У. обещала погасить всю недостачу в январе 2010 года. Юсупов А.И. стал ждать до января 2010 года, своим родителям ни чего не говорил о недостаче. Шаякберова Р.У. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была на больничном, но она каждый день выходила на работу. В компьютер <данные изъяты> Шаякберовой Р.У., указал Юсупов А.И., он доступа не имел, расходного и приходного кассового ордера он сформировать или составить договор банковского вклада со своего компьютера не имел возможности. ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.И. с <данные изъяты> поехали в <данные изъяты> в Уфу и там он сообщил о недостаче в кассе доп. офиса, написал там письменное объяснение, приехал на работу и следом приехала комиссия с проверкой работы доп. офиса. В период работы комиссии по проверке работы доп. офиса в марте 2010 года Юсупов А.И. каждый день ходил на работу и оказывал содействие в работе комиссии, расказывая с каких счетов были сняты деньги. В один из дней работы комиссии, когда искали Шаякберову Р.У. Юсупов А.И. и работник службы безопасности банка С.8 заехали к <данные изъяты> Шаякберова Р.У. - З., который сказал, что он искал деньги для Шаякберовой Р.У. и передал их, чтобы положить в кассу банка. В тот же день позвонила Шаякберова Р.У. и сообщила, что приедет ее <данные изъяты> Ш.1, который должен будет привезти <данные изъяты>., что бы отдать <данные изъяты>. Т. и <данные изъяты>. для погашения очередных платежей по нескольким кредитам, это по кредитам А.1 и других клиентов. Программа АБС «Бисквит» установлена таким образом, что из кассы деньги Шаякберова Р.У. без Юсупова А.И. похитить не сможет, так же не сможет похитить деньги из кассы и Юсупов А.И. без Шаякберовой Р.У., поскольку без Шаякберовой Р.У. Юсупов самостоятельно не имел возможности сформировать расходный кассовый ордер и удалить его из базы данных, а Шаякберова Р.У. самостоятельно не могла провести по кассе изготовленный ею расходный кассовый ордер без кассира. В ходе проверки Юсупов А.И. возместил ущерб Г. в размере <данные изъяты> руб. В ходе ревизии, члены ревизионной комиссии искали Шаякберову Р.У. для участия в ревизии, но не могли ее найти. Из оглашенных показаний подсудимого Юсупова А.И., данных им в ходе предварительного следствия видно, что в доп. офисе <данные изъяты> в <адрес> он работает <данные изъяты> в <адрес>. В обязанности старшего кассира входит прием и выдача наличных денег, ответственность за сохранность денежных средств в хранилище, не разглашение банковской тайны. Прием и выдача наличных денег происходит следующим образом. Клиент подходит к старшему бухгалтеру банка, представляет документы, удостоверяющие личность. Старший бухгалтер идентифицирует клиента, проводит нужную клиенту операцию, выписывает приходный или расходный кассовый ордер и направляет клиента с приходным или расходным кассовым ордером в кассу. Вначале на кассовом ордере должен расписаться клиент, затем старший бухгалтер и к кассиру ордер поступает уже с этими двумя подписями. Если сумма заказанная клиенту превышает 30000 руб., в кассовом ордере должен расписаться и контролер, функции которого исполняет управляющий доп. офиса. Шаякберова Р.У. не направляла клиентов к управляющей за подписью, видимо в тот день управляющей не было в доп. офисе. На вопрос следователя каким образом осуществлялся контроль наличия денежной наличности в хранилище, каким образом из хранилища забиралась денежная наличность? Юсупов А.И. отвечал, что ежедневно в конце рабочего дня он как старший кассир, совместно с управляющим доп. офиса подсчитывали сумму денег в кассе и сверяли с остатками в книге хранилища ценностей, после этого закрывали деньги в хранилище. Ежедневный учет прихода и расхода денежных средств осуществлялся по книге учета принятых и выданных денег (ценностей). Эту книгу вел Юсупов А.И. как старший кассир. В книге учета принятых и выданных денег должно быть указано: дата; сумма денежных средств, вынесенных из хранилища в начале рабочего дня, затем если был приход денег в кассу, должно быть указано от скольких клиентов и сумма денежных средств. Если был расход, то также указывается скольким клиентам выданы денежные средства и на какую сумму. Остаток денежных средств на начало и конец рабочего дня указывался в книге хранилища ценностей. В хранилище находятся на хранении чековые книжки, кредитные договора, сберегательные книжки, которые Юсупов А.И. выдавал по заявке старшего бухгалтера. Заявку на получение сберкнижек Шаякберова Р.У. подавала сама, а заявку на получение чековых книжек должна было согласовывать с управляющей доп. офисом. Сберкнижки в доп. офисе имелись в наличии всегда и закончились примерно в январе 2010 года, привезли сберкнижки примерно через 1.5 месяца, это было в январе-феврале 2010 года. В доп. офисе Юсупов А.И. вел два журнала по приходу и расходу денег, распечатывал их и заносил в расшитом виде старшему бухгалтеру для подшивки, контролировала эту работ Шаякберова Р.У. На вопрос следователя бывали ли случаи недостачи денежных средств в кассе доп. офиса в конце рабочего дня? Юсупов А.И. отвечал, что такие случаи бывали. Если недостача была 100 руб. Юсупов А.И. вкладывал свои деньги. Однажды пришлось внести 10000 руб., но потом сошлось по документам. Другой раз был случай выдачи из кассы клиенту вместо 100000 руб. 200000 руб., но потом клиент вернул излишне полученные 100000 руб. На вопрос следователя выдавал ли он по предъявленному расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 300115 руб. 07 коп.? Юсупов А.И. отвечал, что он помнит как С1 положила в <данные изъяты> на счет <данные изъяты> руб. сроком на один год под проценты, затем С1 сняла эту сумму, на расходном кассовом ордере стоит подпись С1 В дальнейшем Юсупов А.И. видел, как С1 несколько раз приходила в банк, разговаривала с Шаякберовой Р.У., но в кассу больше денег не сдавала. Один раз Юсупов А.И. слышал как С1 просила у Шаякберовой Р.У. сберкнижку. Шаякберова Р.У. ежедневно получала сберкнижки и вечером сдавала их, она должна была вести учет сберкнижек, где записывала фамилию клиента, на какой счет ему выдана сберкнижка, количество сберкнижек выданных этому клиенту. Оставшиеся сберкнижки она должна была сдавать ежедневно в кассу по мемориальному ордеру. На вопрос следователя выдавал ли он по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 35000 руб. Ф.1? Юсупов А.И. отвечал, что Ф.1 знает только по фамилии и ему такую сумму не выдавал. В расходном кассовом ордере имеется подпись Юсупова, Шаякберовой Р.У., деньги забрала Шаякберова Р.У. Шаякберова Р.У. тогда принесла расходный кассовый ордер на <данные изъяты>., сказала, что договорилась с Ф.1, сообщив, что он сам не может подойти и она заберет деньги из кассы и передаст Ф.1 Была ли в ордере подпись Ф.1, Юсупов А.И. не помнит. Юсупов А.И. взял из кассы деньги и передал Шаякберовой Р.У., так как поверил ей. Оформлением документов занималась Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. не один раз слышал, что клиенты просили у Шаякберовой Р.У. сберегательные книжки и договора, а Шаякберова Р.У. говорила, что у нее не работает компьютер или сбилась программа. В период его работы в ОАО «Россельхозбанк» компьютерные программы работали у Юсупова А.И. нормально, если программа могла сбиться, то не более чем на пять минут, программа у всех сотрудников общая. На вопрос следователя выдавал ли он по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. и № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. А.2 из кассы доп. офиса? Юсупов А.И. отвечал, что А.2 является знакомой Шаякберовой Р.У., они постоянно общались, А.2 эту сумму не получала. ДД.ММ.ГГГГ Шаякберова Р.У. подошла к Юсупову А.И. и сказала, что договорилась с А.2, что получит за нее деньги, на ордерах подписи А.2 не было. Юсупов А.И. выдал Шаякберовой Р.У. указанную сумму, просил ее расписаться за А.2, но она обещала расписаться, но не поставила подпись и Юсупов А.И. за А.2 расписался сам, так как расходные ордера необходимо было нести к управляющей на подпись. Сумма Юсупову А.И. помнится <данные изъяты>. Шаякберова Р.У. брала ее из кассы. В начале 2009 года, когда Шаякберова Р.У. только начала брать деньги из кассы банка, клиент банка М. внесла в кассу <данные изъяты> руб. В этот же день Шаякберова Р.У. удалила из программы приходный кассовый ордер М. и в этот же день Шаякберова Р.У. пришла в кассу, попросила <данные изъяты> руб., сказав, что расходник из программы она удалит, говорила, что деньги необходимы для погашения ссуды, а потом она возвратит сама М. Примерно через неделю Юсупов А.И. сказал М., что бы она пришла в банк и забрала свои деньги из банка. О том, что деньги забрала Шаякберова Р.У. он не говорил, сказал, что выгоднее деньги положить в другой банк. Потом М. приходила в банк, деньги ей Шаякберова Р.У. выдала частями, без оформления кассовых ордеров, это известно со слов М., которая спрашивала его почему ей деньги выдаются частями. На вопрос следователя выдавал ли он по предъявленному расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ В. <данные изъяты>.? Юсупов А.И. отвечал, что эти деньги он В. не выдавал. Деньги из кассы забрала Шаякберова Р.У., сказав, что она договорилась с В., сообщив, что она разрешила взять деньги, сама мол В. подойти не может за деньгами, что подойдет позже. Юсупов А.И. отдал из кассы Шаякберовой Р.У. <данные изъяты> руб. Кто поставил подпись за В., Юсупов А.И. не помнит. На вопрос следователя принимал ли он в кассу по предъявленному приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ от А.1 <данные изъяты>.? Юсупов А.И. отвечал, что А.1 знает хорошо, деньги от него не принимал, его подписи в приходном кассовом ордере нет. Если бы он принял от А.1 эту сумму, то в приходном кассовом ордере обязательно была бы его подпись и печать кассы. В данном приходном кассовом ордере имеется только подпись Шаякберовой Р.У. и ее печать для заключения договоров по вкладам. На вопрос следователя получал ли он от П. по предъявленному приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.? Юсупов А.И. отвечал, что у П. были операции с денежными средствами по снятию денежных средств. На счет П. поступили от продажи <данные изъяты> руб. П. вначале хотел снять всю сумму или Шаякберова Р.У. специально дала неправильную проводку, в этот же день были оформлены расходные кассовые ордера на <данные изъяты> руб. и на <данные изъяты> руб. Но всю сумму П. В.П., не стал снимать, а <данные изъяты> руб. решил оставить на счете. Поэтому ему и был выдан приходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб. и сберегательная книжка. Затем Шаякберова Р.У. позвала Юсупова А.И. на улицу и там стала говорить, что в банк <данные изъяты>» едет неожиданная проверка, а там имеется недостача около <данные изъяты> руб. и что нужно срочно вложить деньги в кассу <данные изъяты> Юсупов А.И. говорил, что в кассе только <данные изъяты> руб.. Шаякберова Р.У. стала упрашивать, позвонила Ш. - зав<данные изъяты> в <адрес>. После этого Шаякберова Р.У. уговорила его и Юсупов А.И. передал ей <данные изъяты> руб. на два часа. В конце рабочего дня деньги не были возвращены в кассу и Юсупов А.И. сообщил об этом Шаякберовой Р.У., которая позвонила в <данные изъяты> и попросила чек на <данные изъяты> руб., якобы они получили в кассе доп. <данные изъяты> в <адрес> эту сумму, за которым Юсупов А.И. поехал сам. Сумма <данные изъяты>.( которую внес П. В.П.) также была использована, как будто он получил эти деньги. Приходный кассовый ордер № от П. Шаякберова Р.У. убрала из программы как составленный с ошибкой. Оставшуюся сумму <данные изъяты> руб. Юсупов А.И. закрыл взяв в долг <данные изъяты> руб. у Л., которой вернули через два дня, так как принесли <данные изъяты> руб. из банка <данные изъяты> <данные изъяты> через два дня тоже получил <данные изъяты> руб., но уже без оформления документов, эти <данные изъяты> руб. для СПК они сняли со счетов С.3 или у С., так как у кого-то из них была большая сумма на счету. О том у кого какая имеется сумма на счете, ежедневно смотрела Шаякберова Р.У., так как она имеет доступ к базе по счетам и видит все поступления денежных средств. Юсупов А.И. при работе имел индивидуальный пароль для входа в программную систему <данные изъяты> (л.д.76-83). Из оглашенных показаний Юсупова А.И., данных им в ходе предварительного следствия видно, что на вопрос следователя вносила ли З. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты> руб. и получала ли она из кассы по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. и выдавал ли он из кассы З. <данные изъяты>.? Юсупов А.И. отвечал, что ДД.ММ.ГГГГ З. внесла на свой счет <данные изъяты> руб., он принял данную сумму и провел ее по кассе, а З. выдал приходный кассовый ордер. Затем примерно в тот же день в кассу пришла Шаякберова Р.У. и принесла расходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб., объяснила, что к ней пришла <данные изъяты> Ш. и попросила дать <данные изъяты>., так как это долг Шаякберовой Р.У. в кассу <данные изъяты> Так же Шаякберова Р.У. сказала, что З. сняла эти деньги со своего счета в <данные изъяты>» и надо было снова внести их в кассу банка <данные изъяты> Шаякберова Р.У. долго уговаривала и Юсупов А.И. однажды поверив Шаякберовой Р.У. теперь уже вынужден был постоянно отдавать ей деньги из кассы. Тогда <данные изъяты> руб. от имени З. взяла сама Шаякберова Р.У., а подпись скорее всего поставил Юсупов А.И. сам, так как Шаякберова Р.У. хитрила и не ставила в расходных ордерах свои подписи за вкладчиков. На З. Шаякберова Р.У. оформила другой договор банковского вклада, чтобы можно в дальнейшем было частями вносить на ее счет денежные суммы. На вопрос следователя могли ли Вы изменить своим паролем в программе АБС «Бисквит» статус кассового документа, как составленного с ошибкой? Юсупов А.И. отвечал, что мог изменить, но не делал этого ни когда, было один раз, но документ был действительно с ошибкой и по этому документу претензий не было. На вопрос следователя снимала ли вкладчик Т. по предъявленному расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ со своего счета <данные изъяты>.? Юсупов А.И. отвечал, что эту сумму взяла себе Шаякберова Р.У., сказав, что ей срочно нужны деньги. расходный кассовый ордер № сформировала под своим логином Шаякберова Р.У., а Юсупов А.И. как кассир подтвердил, что операция совершена, деньги выданы. Кто поставил подпись за Т., Юсупов А.И. точно не может сообщить. У вкладчика Т. у первой обнаружилось, что на ее счете нет денег. На следующий день <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. привез <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. нужно было отдать Т., а остальной суммой погасить очередной платеж по кредиту А.1 <данные изъяты> В это время в доп. офисе шла проверка и деньги по кредитам уже приняли проверяющие, по каким кредитам на листке написала экономист Н.. Т., поскольку сама Шаякберова Р.У. в офис не пришла, деньги были переданы при нотариусе. На вопрос следователя принимал ли он по предъявленному приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в кассу от Г. <данные изъяты>. и кто затем снял со счета эти деньги? Юсупов А.И. отвечал, что да Г. вносила в кассу эту сумму, он принял <данные изъяты>. в кассу. Возможно Юсупов А.И. не подтвердил по программе «Бисквит» прихо<адрес> руб. от Г. Деньги взяла Шаякберова Р.У. и обещала внести на счет Г. денежную сумму. Когда обнаружилось, что со счета Г. похищены 20000 руб. Юсупов А.И. сам вернул ей эту сумму, что бы она не писала заявления в милицию. На вопрос следователя принимал ли он от Г. по предъявленному приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты> руб. и кто затем снял со счета Г. данную сумму? Юсупов А.И. отвечал, что ДД.ММ.ГГГГ Шаякберова Р.У. зашла к нему в кассу и стала говорить, чтобы Юсупов А.И. принял от Г. <данные изъяты> руб., но по кассе эту сумму не проводил и, что Шаякберова Р.У. возьмет эту сумму себе. Юсупов А.И. отказался и у Г. <данные изъяты>. тогда не принимал. На вопрос следователя принимал ли он от вкладчика Г. по предъявленному приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты> руб. и кто затем снял со счета Г. эту сумму? Юсупов А.И. отвечал, что от Г. он данную денежную сумму в кассу не принимал, подпись кассового работника в ордере не его и Г. он тогда не видел. На вопрос следователя принимал ли он от С.3 <данные изъяты>. указанные в предъявленной копии сберегательной книжки на имя вкладчика С.3 ? Юсупов А.И. отвечал, что не помнит. На вопрос следователя снимали ли вкладчик С.3 ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № со своего счета <данные изъяты>. и вкладчик С. по расходному кассовому ордеру № сумму <данные изъяты> руб., так как на данных ордерах имеется только подпись кассового работника и почему ? Юсупов А.И. отвечал, что расходные кассовые ордера С.3 и С. распечатывали дважды, одни экземпляры были с подписями клиентов, а другие без подписей. Вкладчик С. сам приходил в банк, а С.3 он не помнит. То, что в приходных кассовых ордерах имеется только подпись кассира, Юсупов А.И. объясняет тем, что эти ордера распечатал он сам и почему там только подпись кассира, он объяснить не может. На вопрос следователя снимала ли С.5 <данные изъяты>. по предъявленному расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ? Юсупов А.И. отвечал, что С.5 сумму <данные изъяты>. по указанному расходному кассовому ордеру не снимала. Тогда подошла Шаякберова Р.У. сказала, что ей нужны деньги для <данные изъяты>, что <данные изъяты> оформляет кредит и отдаст эти деньги. Юсупов А.И. проверил, действительно З. оформляла кредит и должна была получить деньги. Шаякберова Р.У. говорила, что С.5 знает хорошо и через десять дней вернет ей деньги на счет. Расходный кассовый ордер принесла Шаякберова Р.У., а подпись за С.5 поставил Юсупов А.И., так как документы необходимо было нести к управляющей на подпись. Через десять дней З. получила ссуду, но в кассу не зашла. Юсупов А.И. сообщил об этом Шаякберовой Р.У., которая пошла за З., но деньги в кассу не были возвращены. На вопрос следователя совершала ли С.5 ДД.ММ.ГГГГ расход в сумме <данные изъяты> руб., приход ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., расход ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., расход ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., кто ставил подписи за С.5 в кассовых документах, кто снимал деньги за С.5? Юсупов А.И. отвечал, что сама С.5 данные кассовые операции не совершала. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за С.5 поставил подпись он. Сумму <данные изъяты>. взяла Шаякберова Р.У., кто ставил подпись за С.5 в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.И. не помнит. Сумму <данные изъяты> руб. в феврале 2010 года сняла со счета С.5 Шаякберова Р.У., она принесла расходный кассовый ордер, Юсупов А.И. взял из кассы деньги и передал их Шаякберовой Р.У. Юсупов А.И. просил Шаякберову Р.У. поставить подпись за С.5, но она не подписала, тогда Юсупов А.И. карандашом на ордере написал «Образец» и передал его Шаякберовой Р.У., но та так и не расписалась за С.5 Юсупов А.И. показал, что он себе деньги не брал, а Шаякберова Р.У. всегда обещала вернуть деньги в кассу (л.д.6-11 т.8). Из оглашенных показаний подсудимого Юсупова А.И. данных им в ходе предварительного следствия видно, что в период в августа 2008 года по март 2010 года он работал старшим кассиром дополнительного офиса <данные изъяты> <адрес>. В его служебные обязанности входило прием, хранение и выдача денежной наличности и материальных ценностей (сберкнижек, чековых книжек, кредитных договоров). При приеме на работу он подписал договор о полной материальной ответственности и ознакомлен со своими служебными обязанностями. По эпизоду с потерпевшей А.2 он пояснил, что точно не помнит какие суммы они снимали с ее счетов, и ему не известно сколько счетов имелось у А.2, какие там находились суммы и на какой срок были внесены денежные средства. Шаякберова Р.У. подходила, говорила, что на счете А.2 есть денежные средства и называя причину, предлагала снять их, затем приносила подготовленный расходный кассовый ордер и забирала через окошко кассы денежные средства А.2 Подписи от имени А.2 в кассовых документах, указанных в обвинительном заключении действительно ставил он сам, так как Шаякберова Р.У. сама за клиентов не подписывалась. Было так, периодически Шаякберова Р.У. приходила в кассу, просила деньги, потом приносила подготовленный расходный кассовый ордер кидала его в окошко и сама уходила, говоря, что подписать от имени клиента она придет позже, но не приходила и Юсупов А.И. вынужден был сам подписывать ордера от имени клиентов. По эпизоду потерпевшей З. З. открыла счет, последние цифры которого 015. По данному счету по условиям банковского договора нельзя было совершать ни какие операции в течении шести месяцев. Шаякберова Р.У. подошла в этот же день и хотела взять деньги со счета З., Юсупов А.И. спросил у Шаякберовой Р.У. можно ли с ее счета снимать деньги, потом посмотрел по буклету и сказал Шаякберовой Р.У., что нельзя. После этого Шаякберова Р.У. по просьбе Юсупова А.И., надеявшегося, что деньги в кассу будут возвращены, открыла другой счет З., по которому можно было возвращать деньги. Затем Шаякберова Р.У. сформировала расходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб., этот ордер Юсупов А.И. подтвердил как проведенный по балансу. Юсупов А.И. <данные изъяты>. взял из кассы и передал в руки Шаякберовой Р.У., которая объяснила, что ей необходимо покрыть долги в банке «<данные изъяты> но деньги эти она так и не вернула. По эпизоду с потерпевшей С.5, Юсупов А.И. не помнит, по какой причине Шаякберова Р.У. брала деньги, но было примерно одинаково. Шаякберова Р.У. заходила к нему и просила снять с какого-нибудь счета деньги. Были случаи, когда приходил клиент и просил свои деньги со счета, но денег у него на счете не было, и тогда Шаякберова Р.У. просила снять деньги со счета другого клиента и отдавали деньги пришедшему клиенту. Бывали случаи, что Шаякберова Р.У. отправляла клиентов домой, сказав, что в кассе нет денег, пыталась где-нибудь взять денег. До Юсупова А.И. клиенты даже не доходили, общались только с Шаякберовой Р.У. То есть со счета С.5 возможно были деньги сняты, что бы отдать другому вкладчику, чтобы не обнаружилось отсутствие денег на счете. По эпизоду А.1, Юсупов А.И. не помнит, чтобы А.1 оставлял такую большую сумму денег. Если бы А.1 передал ему деньги в кассу, то он бы поставил в приходном кассовом ордере печать кассы и свою подпись. В сентябре 2009 года какому-то вкладчику нужно было возвращать большую сумму денег, и они перекрыли ее денежными средствами, которые принес А.1 Подпись в приходном кассовом ордере Юсупов А.И. скорей всего не захотел ставить, так как сказал Шаякберовой Р.У., что она сама во всем замешана, и чтобы сама ставила подпись. После всего случившегося Юсупов А.И. разговаривал с А.1 и А.1 сказал, что Ш. признают, что взяли деньги, потому, <данные изъяты> Шаякберовой Р.У.- Ш.1 возвращает А.1 деньги продукцией: пирожками и платит за него платежи по кредиту. Ш.1 просил А.1 не подавать на Шаякберову Р.У. заявления в милицию. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, в этот день пришел клиент которому срочно надо было снять около <данные изъяты> руб., он позвонил заранее и предупредил, что придет за деньгами, а денег на его счете уже не было. Поэтому пришлось снимать деньги со счетов других вкладчиков, в том числе были использованы деньги, принесенные в тот день Н1, это <данные изъяты> руб. По эпизоду Ф.1, Юсупов А.И. доступа к лицевым и текущим счетам вкладчиков не имел, кому пришли субсидии ему не известно. Деньги со счета Ф.1 <данные изъяты> руб. предложила снять Шаякберова Р.У., мол ей нужны деньги на недельку и обещала вернуть и Юсупов А.И. отдал ей деньги из кассы. Во всех случаях Шаякберова Р.У. подходила к окошку кассы, когда не было народа, и начинала уговаривать, что мир круглый, что она тоже пригодится, обещала, что поможет найти работу. По эпизоду П. в тот день, когда П. решил оставить на своем счете <данные изъяты> руб., Шаякберова Р.У. подошла к Юсупову А.И. и попросила выйти с ней на улицу. На улице Шаякберова Р.У. сказала, что в банк <данные изъяты> <адрес> едет Уфимская комиссия, а там мол имеется недостача в сумме <данные изъяты> руб. и нужно срочно вложить в кассу эти деньги. Юсупов А.И. после уговоров передал Шаякберовой Р.У. из кассы <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. говорила, что деньги забирает на два часа. Деньги не были возвращены в кассу. Шаякберова Р.У. позвонила бухгалтеру <данные изъяты> и договорилась, что <данные изъяты> выпишет чек на <данные изъяты> руб., который Юсупов А.И. привез в банк. Сумма <данные изъяты>., которую внес П.., также была использована, как будто П.. получил эти деньги. Приходный кассовый ордер № Шаякберова Р.У. убрала из программы как составленный с ошибкой. По эпизоду Г., Юсупов А.И. показал, что помнит как Г. первый раз принесла <данные изъяты>.. К нему сразу подошла Шаякберова Р.У. и попросила отдать деньги ей. Юсупов А.И. не помнит провел ли он эту сумму по балансу. После этого, когда Г. очередной раз приходила в банк, чтобы внести на свой счет деньги, Шаякберова Р.У. подошла к нему и просила не приходовать эти деньги в кассу, Юсупов А.И. отказался от этого предложения и дальше не знает каким образом Г. вносила деньги в банк. По эпизоду Т., в декабре 2009 года Шаякберова Р.У. подошла к нему и стала уговаривать снять <данные изъяты> со счета Т. для оплаты ссуды. Когда Юсупов А.И. согласился, Шаякберова Р.У. изготовила расходный кассовый ордер на <данные изъяты>. и принесла его в кассу. Юсупов А.И. достал из кассы <данные изъяты> и отдал Шаякберовой Р.У., и подтвердил в компьютере, что операция совершена. Тогда Шаякберова Р.У. сказала, что как только у Т. закончится срок вклада, она вернет ей на счет деньги. Т. первой обратилась за своими деньгами в доп. офис, когда там была уже проверка, и Юсупов А.И. позвонил Шаякберовой Р.У., которая передала через <данные изъяты> на следующий день <данные изъяты>., из которых <данные изъяты>. Юсупов А.И. вернул Т., а <данные изъяты>. были использованы на внесение очередных платежей по кредитам лицам, за которых Шаякберова Р.У. платила кредиты. По эпизоду С.3, указал Юсупов А.И., ему не известно имелись ли на счете С.3 деньги, его деньги скорее всего были использованы, чтобы вернуть деньги кому-нибудь из вкладчиков, потому что после случая с <данные изъяты> Юсупов А.И. из кассы деньги Шаякберовой Р.У. больше не давал. По эпизоду В., Шаякберова Р.У. подошла к Юсупову А.И. и стала уговаривать снять со счета В. <данные изъяты>., говорила, что деньги нужны <данные изъяты> на приобретение запасных частей. Юсупов А.И. поверил и выдал Шаякберовой Р.Ю. из кассы эту сумму. Шаякберова Р.У. принесла в кассу расходный кассовый ордер. Эти деньги не были возвращены в кассу. На вопрос следователя звонили ли в кассу заранее вкладчики, чтобы придти за деньгами и сообщал ли он об этом Шаякберовой Р.У. ? Юсупов А.И. отвечал, что клиенты банка в основном звонили Шаякберовой Р.У., с которой у Юсупова А.И. был параллельный телефон, и Шаякберова Р.У. просила его взять трубку и клиенты спрашивали, могут ли они снять деньги на следующий день. Клиенты звонили в основном Шаякберовой Р.У., потому что у нее был доступ к состоянию их счетов и к сведениям об остатке денег в кассе, а у Юсупова А.И. не было доступа к состоянию счетов вкладчиков (л.д.216-221 т.11). Подсудимый Юсупов А.И. подтвердил суду правильность оглашенных его показаний. Гражданский иск Юсупов А.И. признал в полном объеме. Подсудимая Шаякберова Р.У. вину признала только в совершении мошенничества, по другим преступлениям не признала и суду показала, что Юсупов А.И. в своих показаниях клевещет на нее. Все приходные и расходные кассовые ордера, которые она передавала Юсупову А.И., были переданы по журналу регистрации передачи кассовых документов, в которых имеется подпись Юсупова А.И. в их получении. Что Юсупов А.И. делал с переданными ему кассовыми документами дальше, ей неизвестно. Приходные и расходные кассовые документы должны иметь печать кассы и подписи бухгалтера, кассира и клиента, печать кассы только у Юсупова А.И. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на больничном и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тоже находилась на больничном. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу и управляющая А. велела идти домой и лечится. В период ее отсутствия на работе кто работал под ее кодом в программе «Бисквит», она не знает, но во время ревизии под ее кодом работали. Когда из Уфы приехала проверка, они кассу проверили без нее. Был случай, что один раз управляющая доп.офисом А. потеряла ключи от хранилища, их нашел Юсупов А.И., и после этого А. и Юсупов А.И. долго выясняли отношения, а потом нашли общий язык. Во время ревизии А. и Юсупов А.И. сделали так, чтобы отправить Шаякберову Р.У. домой. По поводу объяснения Г.1, в тот день Г.1 пришел в кафе <данные изъяты>» около 9.00 час. и оказывал в кафе моральное давление до 21 час. и добился от нее объяснения. В кассовых ордерах она подписывалась как бухгалтерский работни<адрес> руб. со счета С. она не брала, Юсупов А.И. часто ошибается, он ошибся один раз на <данные изъяты> руб. в кассе и у него на эту сумму была недостача. Шаякберова Р.У. по своей должности не могла повысить в должности Юсупова А.И. и не обещала ему роста в карьере. По эпизодам конкретно Шаякберова Р.У. не может вспомнить сейчас уже из-за давности, но по эпизодам с потерпевшей А.2, если в расходных кассовых ордерах имеется ее подпись, значит этот ордер сформировала Шаякберова Р.У. сама. Прежде чем сформировать расходный кассовый ордер, должен подойти клиент, но было так не всегда. Ни к кому из клиентов она с просьбой передать ей денег в долг, она кроме П., не обращалась. Гражданский иск Шаякберова Р.У. не признает. Из оглашенных показаний подсудимой Шаякберовой Р.У., данных ею в период предварительного следствия видно, что <данные изъяты> <адрес>. В ее обязанности входит обслуживание юридических лиц и бухгалтерский учет. В основном работа связана с оформлением документов, с наличными деньгами она не работала. С ДД.ММ.ГГГГ она заболела и ДД.ММ.ГГГГ вышла на работу. В перовой половине рабочего дня ей позвонили из отдела кадров и просили приехать ДД.ММ.ГГГГ в Уфу на аттестацию. Она сообщила, что находится на больничном, тогда было сказано, что мол надо находится дома и управляющая А. велела идти домой. С ДД.ММ.ГГГГ она на работу не выходила. Когда клиент приходит за деньгами или положить деньги в банк, она оформляет приходный или расходный кассовый ордер, который отдает кассиру, в этом ордере она ставит свою подпись. Кассиром работал Юсупов А.И. По поводу отсутствия на счетах П., В., С.5, Н1 и других лиц, она ни чего не может сказать, так как их деньги она не брала и в долг у них денег не просила, спрашивала один раз только у П. в декабре 2009 года, но он отказал. В доп. офисе брали кредиты по <данные изъяты>. <данные изъяты>. На вопрос следователя о том, что ранее в объяснении были даны показания, что со счетов П., С.5, С1 Вы брали деньги в займы? Шаякберова Р.У. отвечала, что она тогда пожалела Юсупова А.И. и дала такие показания. В начале ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил Юсупов А.И. и говорил, что собирается закрывать долги, но какие ей неизвестно. На вопрос следователя почему не участвовала в ревизии? Шаякберова Р.У. отвечала, что не знала о времени и месте проведения ревизии и ей об этом ни кто не говорил (л.д.169-171 т.2). Подсудимая Шаякберова Р.У. подтвердила суду правильность оглашенных ее показаний. Вина подсудимой Шаякберовой Р.У. и подсудимого Юсупова А.И., несмотря на их показания в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств. Представитель потерпевшего и гражданского истца Асянов Э.Р. суду показал, что <данные изъяты> и как куратор доп. офиса банка в <адрес> вел это дело. Согласно приказа директора Башкирского <данные изъяты> в доп. офисе банка в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка, по результатам которой был составлен акт. Общий ущерб от действий Юсупова А.И. и Шаякберовой Р.У. составил <данные изъяты> руб. по вкладам физических лиц и <данные изъяты>. по текущим счетам. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обратилось с заявлением в ОВД и ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ и расследовано МВД РБ. По причиненному банку ущербу в настоящее время восемь потерпевших обратились в суд и по их искам с банка взыскано <данные изъяты>., эти деньги банком выплачены, в деле имеются расходные документы. По уголовному делу банк был признан гражданским истцом на <данные изъяты> коп., однако в настоящее время данная сумма в связи с взысканием в гражданском порядке с банка сумм вкладов потерпевших изменилась. Полная картина ситуации в доп. офисе <адрес> стала известна после проверки в апреле 2010 года, Асянов Э.Р. полагает выводы обвинительного заключения основаны на материалах дела и он их поддерживает. Что послужило поводом начала ревизии в доп. офисе ДД.ММ.ГГГГ Асянов Э.Р. не знает. В период проведения ревизии объяснения у Шаякберовой Р.У. и Юсупова А.И. были получены. Потерпевший А.1 суду показал, что он проживает в <адрес>. В марте 2009 года он получил в <данные изъяты>» в <адрес> кредит в сумме <данные изъяты>. на развитие личного подсобного хозяйства, сроком на пять лет. В августе-сентябре 2009 года А.1 с супругой пошли в доп. офис и подошли там к работнику Н. с целью погасить всю сумму кредита. Н. отправила его к <данные изъяты> Шаякберовой Р.У., которая сказала, что данный вопрос так быстро не решить, необходимо согласовать его с центральным офисом и что необходимо придти ДД.ММ.ГГГГ когда вопрос будет уже согласован. ДД.ММ.ГГГГ А.1 пришел в офис и узнал, что досрочное погашение кредита возможно. Н. посчитала сумму, которую он должен уплатить в полное погашение кредита и получилось <данные изъяты> руб. После этого А.1 сразу пошел к окошку кассы и передал кассиру Юсупову А.И. <данные изъяты>., который выдал приходный кассовый ордер на указанную сумму и А.1 уверенным, что погасил кредит полностью ушел домой. В апреле 2010 года позвонила управляющий доп. офисом А. и спросила погашен ли кредит. А.1 удивился, приехал в банк и там выяснилось, что кредит не был погашен. А.1 сам попытался выяснить в чем дело и спросил у Юсупова А.И., который ответил, что деньги взяла Шаякберова Р.У. Затем А.1 обратился с заявлением в прокуратуру о хищении его денежных средств. Позже приехал <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. - Ш.1 и просил не писать заявление на <данные изъяты>, сообщив, что <данные изъяты> и так вся больная и просил продолжать оплачивать кредит, а он обещал поставлять бесплатно выпечку для его продуктового магазина. Ш.1 поставлял выпечку, но потом начались перебои с поставкой, и поскольку перебои в поставке свежей выпечки не выгодны, А.1 в декабре 2010 года отказался от выпечки и продолжал платить повторно кредит до апреля 2011 года и на сегодня долг перед банком по кредиту составляет примерно около <данные изъяты>. Из оглашенных показаний потерпевшего П. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с <данные изъяты> в лице его доп.офиса в <адрес> договор банковского вклада «<данные изъяты> внес в качестве вклада <данные изъяты> руб. Договор оформляла старший бухгалтер Шаякберова Р.У., один экземпляр которого был выдан П. После этого П.. пошел в кассу и передал кассиру Юсупову А.И. <данные изъяты>., который принял их и выдал приходный кассовый ордер на указанную сумму. Вкладную книжку ему не выдали, и разговора об этом не было. Вклад <данные изъяты>» вносится сроком на один год под 10% годовых. ДД.ММ.ГГГГ П.. внес на этот же счет, передав Юсупову А.И. еще <данные изъяты>., эти деньги поступили безналично за продажу квартиры и П.. не стал снимать их, эта сумма была зачислена во вклад <данные изъяты>». О принятии данных денежных средств Юсупов А.И. выдал приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, вкладную книжку опять не выдали и П. не просил книжку, так как полагал, что приходный кассовый ордер является свидетельством поступления на его счет денежной суммы. П. В.П. постоянно производит в доп. офисе <данные изъяты> <адрес> коммунальные платежи и в ДД.ММ.ГГГГ при случае увидев Шаякберову Р.У., спросил у нее можно ли получить сберкнижку. Шаякберова Р.У. сказала тогда, что сейчас нет бланков сберкнижек. После этого еще несколько раз просил у нее сберкнижку, но она всегда говорила, что нет бланков книжек. Затем в феврале 2010 года Шаякберова Р.У. выдала сберегательную книжку, где было указано, что его счете находится <данные изъяты>. В марте 2010 года П. стало известно, что в доп. офисе проводится проверка, говорили, что денег на счетах вкладчиков уже нет и ДД.ММ.ГГГГ П. пришел в доп. офис хотел найти Шаякберову Р.У., но ее не было, и он зашел в кабинет управляющей, там находилась проверяющая из <адрес>, которой П. показал свои сберкнижку и приходные кассовые ордера и когда посмотрели счет, то обнаружили, что на счете нет <данные изъяты> руб., а имеется только <данные изъяты> руб. Тут же пригласили кассира Юсупова А.И. и спросили не его ли подписи в приходных кассовых ордерах и он подтвердил свои подписи и стал оправдываться, что он денег не брал. П.. стал говорить Юсупову А.И. ведь он выдал приходные кассовые ордера о поступлении денежных средств, что пусть он и вернет эти деньги, то заявления на него П.. писать не будет. Юсупов А.И. сказал, что подумает и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в Бижбулякском районном суде РБ принято решение о взыскании с <данные изъяты>» <данные изъяты> руб. в пользу П. В ходе судебного заседания представитель ответчика передала П. заключение отдела информационного обеспечения, по которому следовало, что Шаякберова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 56 мин. создала приходный кассовый ордер, затем в 16 час. 40 мин. исправила его как документ составленный с ошибкой, и затем в 18 час. 42 мин. инженером отдела информационного обеспечения данный документ был удален как составленный с ошибкой (л.д.197-199 т.5) Из оглашенных показаний потерпевшей В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ она положила в <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>. по вкладу <данные изъяты>», где можно было снимать и вкладывать по мере необходимости. Договор № о вкладе <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. выдала ей сотрудник банка Шаякберова Р.У., это договор подписали сама В. и Шаякберова Р.У. При приеме денег в кассу банка Юсупов А.И. выдал приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, где подписались Шаякберова Р.У., Юсупов А.И. и В. ДД.ММ.ГГГГ на указанный вклад В. аналогичным образом внесла еще <данные изъяты>., где так же выдали приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и таким образом у нее имелось <данные изъяты>. на конец января 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ В. сняла со счета <данные изъяты>., кассир Юсупов А.И. выдал расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный В., Юсуповым А.И. и Шаякберовой Р.У. ДД.ММ.ГГГГ В. аналогичным образом сняла со счета еще 25000 руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. По предположениям В. на ее счете должно было оставаться <данные изъяты> руб. без учета процентов. ДД.ММ.ГГГГ В. пришла в доп. офис для того чтобы снять <данные изъяты> руб. Однако в банке уже ни Юсупова А.И., ни Шаякберовой Р.У. не было, там были другие сотрудники - шла проверка. В. получила <данные изъяты> руб. и хотела узнать, сколько денежных средств у нее на счете и узнала, что по расходному кассовому ордеру путем подделки ее подписи получено неизвестным <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ, когда В. снимала со счета <данные изъяты>. к ней подходила Шаякберова Р.У. и просила в долг <данные изъяты>. на 2-3 месяца и В. ей отказала. Далее так же Шаякберова Р.У. просила деньги в долг на ремонт разбитой ее <данные изъяты>», но В. ей отказала. Сберегательную книжку Шаякберова Р.У. не выдавала, пояснив, что бланков сберкнижек в наличии нет (л.д.211-214 т.5). Из оглашенных показаний потерпевшей С1 видно, что проживает она в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она на три месяца на счет № в доп. офисе <данные изъяты> в <адрес> положила <данные изъяты> руб., договор оформляла бухгалтер Шаякберова Р.У., она же выдала приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> Приходные кассовые ордера на сумму <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. не выдала, объяснив, что у нее зависает программа. После завершения срока вклада 5 или ДД.ММ.ГГГГ С1 решила перезаключить договор вклада на вклад <данные изъяты>» и перевела сумму <данные изъяты> При этом Шаякберова Р.У. снова не выдала приходный кассовый ордер объяснив это зависанием программы, тогда Шаякберова Р.У. выдала сберкнижку на счет №, где был указан приход ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Договор и сберкнижку на вкла<адрес> Шаякберова Р.У. забрала, пояснив, что их необходимо сдать. ДД.ММ.ГГГГ С1 обратилась в доп. офис чтобы забрать деньги и закрыть вклад и работники банка сообщили, что такой счет в банке отсутствует, и деньги она не получила. С1 кое-как дозвонилась до Шаякберовой Р.У. и она сказала, что не переживай мол, деньги на счете и что все деньги получишь. Через несколько дней С1 снова пошла в банк, и там сделали выписку из ее лицевого счета, в котором значилась только сумма <данные изъяты> руб. с процентами, которые якобы были положены ДД.ММ.ГГГГ. В начале февраля 2010 года С1 заходила в доп. офис и спрашивала у Шаякберовой Р.У. договор и Шаякберова Р.У. говорила, что программа зависает, и она не может изготовить договор банковского вклада. Тогда же Шаякберова Р.У. спрашивала у С1 <данные изъяты>. в долг и получила отказ. ДД.ММ.ГГГГ Шаякберова Р.У. звонила С1 по телефону и снова спрашивала <данные изъяты> в долг <данные изъяты> хотя бы на один месяц и снова получила отказ. С1 полагает Шаякберова Р.У. присвоила ее деньги, так как когда просила их в долг говорила, что ей нужны деньги для восстановления <данные изъяты>». Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу С1 с банка взыскано <данные изъяты> руб. (л.д.223-225 т.5). Из оглашенных показаний потерпевшей С1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она открыла в доп. офисе <данные изъяты> в <адрес> счет № и положила под проценты на указанный счет <данные изъяты> руб. на три месяца. Приходный кассовый ордер и сберкнижку С1 бухгалтер Шаякберова Р.У. выдала сразу же, а договор отдала только через месяц. В течение трех месяцев С1 на данный счет только вкладывала и ни каких денег не снимала. А именно ДД.ММ.ГГГГ с ее счета <данные изъяты>» номер счета имеет последние цифры <данные изъяты> на счет <данные изъяты> были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. С1 считала, что эти деньги переведены. В действительности было так, на счет <данные изъяты> она положила ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., что было отмечено в сберкнижке. Все отметки в сберкнижке по счету <данные изъяты> делала Шаякберова Р.У. далее в конце месяца, примерно ДД.ММ.ГГГГ С1 пришла в банк и решила положить на этот же счет <данные изъяты> еще <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. лично приняла эти деньги и сказала, что сегодня в банке деньги не принимаются и не выдаются потому что начисляются проценты. Это слышал кассир Юсупов, потому что он находился рядом, и девушка сидящая рядом с Шаякберовой Р.У. Шаякберова Р.У. тогда еще громко сказала, что ей дали <данные изъяты>. и убрала их в стол. С1 взяла телефон банка и ушла. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ С1 позвонила Шаякберовой Р.У. и спросила положила ли она деньги на счет и Шаякберова Р.У. сказала, что положила. ДД.ММ.ГГГГ Шаякберова Р.У. в сберегательной книжке по счету <данные изъяты> отметила приход денег в сумме <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. не выдала. В это же день С1 сказала Шаякберовой Р.У., что желает перевести <данные изъяты>) на счет <данные изъяты>. Также когда ДД.ММ.ГГГГ С1 позвонила Шаякберовой Р.У. по телефону, она сказала, что <данные изъяты>. она перевела на счет С1 <данные изъяты>. Когда С1 пришла в ноябре в банк, и Шаякберова Р.У. отметила в этой сберегательной книжке расход денежных средств в размере <данные изъяты>., а в сберкнижке по счету <данные изъяты> отметила <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ С1 снова пришла в банк и решила положить на счет <данные изъяты> еще <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. приходный кассовый ордер на руки не выдала. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. С1 скорее всего отдала на руки Шаякберовой Р.У., так как не помнит что бы отдавала их в кассу. В сберегательной книжке по счету <данные изъяты> Шаякберова Р.У. сделала отметку, что имеется приход в сумме <данные изъяты> руб. В этот день Шаякберова Р.У. очень долго думала как и на какой счет положить <данные изъяты> руб. (или открыть новый счет), ходила в кассу, принесла новую сберкнижку, стала ее заполнять, потом все перечеркнула и решила как будто бы положить деньги на счет <данные изъяты>. Шаякберова Р.У. запутала С1 По счету <данные изъяты> сберкнижка оставалась у С1 до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ С1 пришла в банк с целью закрыть счет <данные изъяты> и перевести всю сумму (как она посчитала <данные изъяты> руб.) на новый счет <данные изъяты> на срок <данные изъяты> не забирая сумму домой. Шаякберова Р.У. оформила новую сберкнижку, вписала там приход денег в сумме <данные изъяты> руб. и выдала сберкнижку, а сберкнижку по счету <данные изъяты> у С1 забрала. ДД.ММ.ГГГГ С1 в <данные изъяты>» <данные изъяты>. не снимала, подпись в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ ей не принадлежит. <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по решению суда вернул ей <данные изъяты>., с процентами в сумме <данные изъяты> руб. и в компенсацию морального вреда <данные изъяты>. (л.д.127-129 т.7) Из оглашенных показаний потерпевшей С1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она открыла <данные изъяты>» в <адрес> счет № и положила на этот счет <данные изъяты> руб. При оформлении документов ей выдали приходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб. и договор. На этот счет ДД.ММ.ГГГГ С1 перевела <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ положила наличными <данные изъяты> руб., но приходные кассовые ордера ей не выдали. После завершения срока вклада она решила перезаключить договор вклада на вклад <данные изъяты> и перевела сумму <данные изъяты> руб., при этом договор и приходный кассовый ордер бухгалтер Шаякберова Р.У. не дала, объяснив, что зависает программа. Шаякберова Р.У. выдала ей сберегательную книжку, счет №, где был указан приход ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. А договор и сберегательную книжку на № Шаякберова Р.У. забрала, сказав, что их необходимо сдать. ДД.ММ.ГГГГ С1 обратилась с банк, что бы забрать деньги и закрыть вклад, где ей сказали, что на ее имя такого счета в банке не было и деньги она не получила. С1 кое-как дозвонилась до Шаякберовой Р.У., которая стала успокаивать, что деньги мол на счете есть и все она получит. Через несколько дней С1 опять пошла в банк, где ей дали выписку из лицевого счета №, где числилась сумма <данные изъяты> руб. с процентами, якобы положенные ДД.ММ.ГГГГ. В начале февраля 2010 года С1 заходила в банк спрашивала у Шаякберовой Р.У. договор, но она говорила, что не может его сделать так как зависает программа и т.д. В тот же момент Шаякберова Р.У. спросила всю сумму, которая была на счете в долг, но получила отказ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Шаякберова Р.У. звонила по телефону С1 и просила деньги в долг под № всю сумму со счета, С1 тогда сказала Шаякберовой Р.У., что в начале марта 2010 года сама снимет эти деньги, тогда Шаякберова Р.У. стала спрашивать деньги хотя бы на месяц и получила отказ. Шаякберова Р.У. звонила по этому поводу 2-3 раза. С1 полагает, что Шаякберова Р.У. присвоила ее деньги, так как сама говорила, что ей нужны деньги для оборудования <данные изъяты> (л.д.154-155 т.2). Из оглашенных показаний потерпевшей А.2 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> она открыла три расчетных счета: помнит последние номера счетов - <данные изъяты>. На счет <данные изъяты> она положила <данные изъяты> руб. Счета открывала Шаякберова Р.У., в день открытия счетов Шаякберова Р.У. ни каких документов не дала, сказав, что бы не ждала, она подготовит их и отдаст позже. Позже Шаякберова Р.У. все документы отдала. На счет <данные изъяты> она положила <данные изъяты> руб. и на счет <данные изъяты> положила 10000 руб. (только для открытия счета). Так посоветовала сделать Шаякберова Р.У., сказав, что на счет <данные изъяты> она будет перечислять проценты. Позже Шаякберова Р.У. выдала сберегательную книжку по счету <данные изъяты>, а на другие счета - <данные изъяты> сберкнижки не выдала. На счет <данные изъяты> у нее имеется только договор. Через год она пришла в банк, чтобы снять деньги, это было ДД.ММ.ГГГГ, Шаякберова Р.У. сказала, что денег нет. При ней одна клиентка говорила, что ходит уже месяц, а денег все нет. После этого А.2 ушла из банка. Затем она приходила еще несколько раз за деньгами и Шаякберова Р.У. говорила, что если вовремя деньги она не получит проценты все равно начисляются, так как договор продляется. С декабря 2009 года А.2 много лежала в больнице и было не до денег, но периодически звонила Шаякберовой Р.У. домой и на работу, но ее не было, а на работе кассир Юсупов А.И. говорил, что Шаякберова Р.У. на больничном. В марте 2010 года А.2 вызвали в банк и спросили снимала ли она деньги. Также ДД.ММ.ГГГГ А.2 открыла счет в <данные изъяты>» <адрес> №, на который положила <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. тогда выдала договор, сберкнижку и приходный кассовый ордер. ДД.ММ.ГГГГ А.2 пришла в банк, что бы положить на счет еще <данные изъяты> руб., она не знала на какой счет ей положат деньги, с собой у нее была сберкнижка по счету <данные изъяты>, которую она отдала Шаякберовой Р.У., чтобы она вписала туда приход <данные изъяты> руб., но Шаякберова Р.У. сказала, что сберкнижка не нужна, что она выдаст новую сберкнижку. После этого Шаякберова Р.У. выдала новую сберкнижку, где были вписаны две суммы <данные изъяты> руб., и приходные кассовые ордера. А.2 не посмотрела какой номер счета там указан, а позже увидела, что там указан тот же счет <данные изъяты> Сумму <данные изъяты> руб. А.2 сняла сама ДД.ММ.ГГГГ. Когда уже в банке началась проверка ревизорами в марте 2010 года, А.2 ходила в банк, где ей полностью заполнили сберкнижку по счету <данные изъяты> и оказалось, что у нее со счета сняты все деньги, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были сняты <данные изъяты> руб. Со счета <данные изъяты> она не снимала, там должно находится <данные изъяты> руб. с процентами, но А.2 сказали, что там также денег нет и показали расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, по которому как будто А.2 получила <данные изъяты> руб., а на самом деле она их не получала и подпись в расходном кассовом ордере не принадлежит ей. Так же в банке ей показали расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по которому как будто то же сняла <данные изъяты> руб., но этих денег она не снимала и подпись в расходном кассовом ордере не принадлежит ей. Таким образом у А.2 со счета № были похищены <данные изъяты> руб., со счета <данные изъяты> руб. и со счета № пропали <данные изъяты> руб., то есть на общую сумму <данные изъяты> руб. без учета процентов. В один из приходов в банк за деньгами осенью 2009 года Шаякберова Р.У. сказала, что в банке нет наличных денег около шести месяцев и попросила, что если она напишет А.2 расписку на <данные изъяты> руб. как будто А.2 дала ей в долг <данные изъяты>. Шаякберова Р.У. объяснила свою просьбу тем, что если у нее будет эта расписка, то она быстрее сможет получить наличные деньги в банке и потом отдаст их А.2 А.2 поверила, и Шаякберова Р.У. написала расписку от ДД.ММ.ГГГГ, которая находится у А.2, но в действительности деньги Шаякберовой Р.У. она не давала. Ревизоры в доп. офисе сказали, что Шаякберова Р.У. сняла все ее деньги. Когда А.2 приходила в банк положить деньги, она общалась только с Шаякберовой Р.У., с Юсуповым А.И. не разговаривали, он только брал в кассе ее деньги. Шаякберова Р.У. приходится А.2 дальней родственницей, но отношений они не поддерживают, и она Шаякберову Р.У. не просила снять ее деньги с ее счетов (л.д.109-111 т.7). Из оглашенных показаний потерпевшей А.2 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» были открыты на ее имя два счета с номером № и №. На счет № она внесла <данные изъяты> руб., бухгалтер Шаякберова Р.У. выдала ей договор и сберкнижку, где была указана сумма прихода <данные изъяты> руб. На счет <данные изъяты> А.2 тоже внесла <данные изъяты> руб., договор по этому счету Шаякберова Р.У. не выдала. В тот день Шаякберова Р.У. выдала ей оригинал и копию договора по счету №, а А.2 подумала, что это договора по двум счетам. По счету № Шаякберова Р.У. сберкнижку в подлиннике не выдавала, только светокопию первого и второго листа сберкнижки, где было указано на приход <данные изъяты> руб., сказав, что бланков сберегательных книжек нет в наличии. Затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А.2 в банк не приходила, а ДД.ММ.ГГГГ пришла в банк чтобы положить еще <данные изъяты>. Шаякберова Р.У. открыла тогда новый счет <данные изъяты> (последние цифры), выдала экземпляр договора и сберкнижку, где была записана сумма прихода <данные изъяты> руб. А.2 поняла так, что если она вкладывает новую сумму, то и расчетный счет открывается новый. На счет № Шаякберова Р.У. выдала и саму сберкнижку, и копию этой книжки. ДД.ММ.ГГГГ А.2 в банке подписывала только приходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб., откуда взялся расходный кассовый ордер у нее дома на сумму <данные изъяты>. со счета № она объяснить не может, ДД.ММ.ГГГГ денег она не снимала. ДД.ММ.ГГГГ А.2 решила положить в банк еще <данные изъяты> руб., не зная на какой счет они будут положены, А.2 принесла с собой две сберкнижки, которые на тот момент у нее были на руках, это по счетам № и №. Обе сберкнижки показала Шаякберовой Р.У., так как не знала на какой счет она положит <данные изъяты> руб. В тот же день Шаякберова Р.У. выписала ей еще одну сберкнижку, где был указан приход <данные изъяты> руб., потом она увидела, что номер счета указан там был №. Сумму в <данные изъяты> руб. А.2 сняла сама. Когда в 2010 году выяснилось хищение денежных средств в банке и к А.2 домой пришли ревизоры, они посмотрели все документы у А.2 и сказали, что на ее счетах в банке денег нет и предложили прийти в банк и написать заявление в милицию. Когда А.2 пришла в банк, ей показали расходные кассовые ордера на <данные изъяты> руб. по счету № и <данные изъяты> руб. по счету №, но подписи там не ее. А.2 сама несколько раз пыталась снять со счетов деньги, но Шаякберова Р.У. всегда говорила, что денег в банке нет. Сберегательную книжку по счету № у А.2 забрали проверяющие из банка, остаток денег в сумме <данные изъяты> коп. А.2 получила сама ДД.ММ.ГГГГ. А.2 не давала согласия, что вклад по счету № в сумме <данные изъяты> руб. ей выплачен. Сберкнижку по счету № А.2 заполнили в марте 2010 года проверяющие в банке. А.2 подумала, что проверяющие сделали записи в той книжке, которую выдала Шаякберова Р.У. на счет № А.2 не может сказать где находится сберкнижка по счету № с записью суммы прихода <данные изъяты> руб. А.2 заявляет, что у нее со счетов похищено <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ А.2 приходила в банк, чтобы предупредить Шаякберову Р.У., что желает придти в банк ДД.ММ.ГГГГ и снять со счета деньги. В тот же день Шаякберова Р.У. сказала, что возьмет со счета <данные изъяты> руб., мол она может взять. А.2 тогда же сказала, что раз она может взять, то пусть отдаст их ей, но Шаякберова Р.У. ответила, что не может их дать. ДД.ММ.ГГГГ Шаякберова Р.У. написала расписку, что она берет в долг у А.2 <данные изъяты>. и отдала ее А.2, сказав, что эта расписка ни чего не значит, так как подписи А.2 там нет. А.2 не давала своего согласия на снятие ее денег со счетов и сама их не снимала (л.д.205-207 т.8). Из оглашенных показаний потерпевшей А.2 видно, что снимала ли она со счета № ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. точно не вспомнит, но Шаякберовой Р.У. в долг деньги она не давала. ДД.ММ.ГГГГ А.2 на имя директора <данные изъяты> писала в объяснении, что сама сняла лично <данные изъяты> руб. под диктовку сотрудника банка, так как в тот момент не могла разобраться в случившемся, расходные кассовые ордера <данные изъяты> руб. и на <данные изъяты> руб. ей в банке не показали, эти расходные ордера потом показали ей в милиции. Тогда Шаякберова Р.У. запутала А.2 просила в <данные изъяты> руб., говорила как-то может их снять со счетов (л.д.94-95 т.11). Из оглашенных показаний потерпевшей З. видно, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в доп. <данные изъяты>» в <адрес> с супругом, чтобы положить <данные изъяты> руб. и подошли к бухгалтеру Шаякберовой Р.У., которая предложила внести во вклад <данные изъяты>», поскольку там высокий процент и З. согласилась. Шаякберова Р.У. оформила договор на открытие счета №, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. и выдала сберкнижку, в которой собственноручно указала прихо<адрес> руб. С оформленным приходным кассовым ордером З. прошла к кассиру и отдала кассиру Юсупову А.И. <данные изъяты>. Юсупов А.И. принял деньги и отдал З. приходный кассовый ордер, который у З. имеется на руках. Вклад «<данные изъяты>» был оформлен на шесть месяцев и ДД.ММ.ГГГГ, по окончании срока вклада З. пришла в банк к Шаякберовой Р.У., которая велела подойти через день или два. Через два дня З. пришла в банк и хотела снять проценты, Шаякберова Р.У. написала в сберкнижке карандашом сумму <данные изъяты> руб., якобы это сумма процентов по вкладу. З. хотела снять сумму процентов, но Шаякберова Р.У. стала говорить зачем ее снимать, что на счете будет больше денег, что сумма увеличивается за счет процентов и что договор по вкладу «<данные изъяты>» пролонгировался еще на шесть месяцев. Но при этом ни каких документов, подтверждающих продление договора не выдала., в сберегательной книжке ни каких записей не сделала. З. поверила и ушла, думая, что ее денежные средства лежат в банке. В ДД.ММ.ГГГГ З. снова пришла в банк, что бы узнать состояние счета и снять проценты, Шаякберова Р.У. сказала, что у нее сбита программа, поэтому она не может выдать деньги, велела оставить сберкнижку, чтобы постоянно не приезжать в банк. З. отказалась отдавать сберкнижку. Через несколько дней З. опять пришла в банк, Шаякберова Р.У. сказала, что в кассе нет денег, при этом Шаякберова Р.У. сказала, что сумма процентов стала около <данные изъяты> руб. и З. ушла. Примерно через три месяца З. снова пришла в банк, а в ДД.ММ.ГГГГ из банка позвонили и пригласили на сверку. В банке показали расходный кассовый ордер на <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого якобы З. сняла эти деньги со счета. З. была в шоке. Также З. в банке показали договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. З. утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ она со счета деньги в сумме 200000 руб. не снимала, подпись в расходном кассовом ордере не принадлежит ей, договор «<данные изъяты>» с банком не заключала. Работник банка сказала, что со счета <данные изъяты> руб. и проценты похищены, а <данные изъяты>. на месте. В настоящее время судом рассматривается гражданское дело по ее иску к <данные изъяты>» (л.д.139-140). Из оглашенных показаний потерпевшей Т. видно, что в ДД.ММ.ГГГГ она пришла в доп. офис <данные изъяты> в <адрес> с целью положить в банк <данные изъяты>., которые накопил <данные изъяты>. Бухгалтер Шаякберова Р.У. оформила договор банковского вклада <данные изъяты>», приходный кассовый ордер, после чего Т. пошла в кассу и отдала кассиру Юсупову А.И. деньги. Деньги были положены сроком на <данные изъяты> годовых. На руки Т. получила договор от ДД.ММ.ГГГГ и приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> руб. и на <данные изъяты> руб., которая должна быть внесена при открытии счета. После этого Т. год не интересовалась счетом, а через год пришла в ДД.ММ.ГГГГ в банк, чтобы снять деньги, так как сын вернулся из армии. З. подошла к Шаякберовой Р.У., которая сказала, что снимать деньги не выгодно, что нужно оставить деньги под проценты еще на три месяца. В тот день Т. сняла сумму процентов более <данные изъяты> руб., при этом Шаякберова Р.У. не выдала ни каких документов. В марте 2010 года Т. нужны стали деньги она пришла в банк и увидела проверяющих, ее пригласили в кабинет управляющей и показали расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого как будто она сняла <данные изъяты> руб. Т. удивилась, так как она этих денег не снимала и подпись в расходном кассовом ордере не принадлежит ей. После этого З. написала заявление о хищении у нее денег и примерно ДД.ММ.ГГГГ в кабинете нотариуса работник банка под расписку вернул З. <данные изъяты> руб., расписку работник службы безопасности банка забрал с собой (л.д.149-150 т.7). Из оглашенный показаний потерпевшей Г. видно, что проживает она в <адрес> РБ и <данные изъяты>. По этой причине ДД.ММ.ГГГГ они открыли в <данные изъяты>» расчетный счет №, заключили договор № банковского счета получателя социальной выплаты на строительство жилья, на который должны были вносить денежные средства. Первый взнос внесли ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер оформила бухгалтер Шаякберова Р.У., деньги принял кассир Юсупов А.И. Следующий взнос решили внести ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. В тот день Шаякберова Р.У. сказала, что Юсупова А.И. нет на месте и предложила деньги оставить ей, а она потом бы положила их в кассу. Юсупова А.И. действительно не было на рабочем месте, время было около 10 час. утра. Г. попросила Шаякберову Р.У. сделать выписку по ее счету и Шаякберова Р.У. сказала, что у них такие выписки не дают. После этого она оставила деньги <данные изъяты> руб. на столе Шаякберовой Р.У., а Шаякберова Р.У. выдала ей приходный кассовый ордер № со своей подписью и печатью. После этого она пришла в банк ДД.ММ.ГГГГ, что бы положить <данные изъяты> руб. Юсупова А.И. опять не было на рабочем месте и Шаякберова Р.У. снова предложила оставить деньги у нее, сказала, что один раз ведь оставляла деньги, оставь мол еще раз, а она их внесет в кассу. Г. не знала как поступить и поэтому попросила у Шаякберовой Р.У. дать выписку с ее счета. Шаякберова Р.У. снова отказала в выдаче выписки сообщив, что у них не дают выписки. Затем Шаякберова Р.У. взяла <данные изъяты> руб. и выдала приходный кассовый ордер № со своей подписью и печатью, кто расписался за кассового работника, Г. не знает. Далее в ДД.ММ.ГГГГ Г. внесла в кассу банка <данные изъяты> руб., деньги в кассу принял кассир Юсупов А.И. и ей выдали приходный кассовый ордер № и Г. считала, что на ее счете находятся <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Г. пришла в банк, что бы положить следующую сумму, Шаякберовой Р.У. на работе не было, на ее месте работала другая девушка, которая спросила нужна ли ей выписка по счету. Г. удивилась, что выписку предлагает работник банка и сказала, что конечно нужна. Когда Г. получила выписку со счета, там значилось только <данные изъяты> руб., остальных денег не было. Г. была возмущена и когда пошли к управляющей и туда пригласили кассира Юсупова А.И. и Г. показала ему приходные кассовые ордера на <данные изъяты> руб., где в первом ордере была подпись Юсупова А.И. и он получал эти деньги. Тогда Юсупов А.И. сказал, что деньги он эти не брал, что деньги он возвратит и на следующий день вернул при нотариусе <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб. до сих пор не возвращена (л.д.159-162 т.7). Из оглашенных показаний потерпевшего С.3 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> был открыт счет № по вкладу «<данные изъяты>». Счет открыл С. так как она продал ему квартиру. С. на счет положил <данные изъяты> руб. и передал ему сберкнижку, где была указана сумма <данные изъяты> руб. После этого С.3 сам лично снимал ДД.ММ.ГГГГ со счета <данные изъяты> руб. и ДД.ММ.ГГГГ снял еще <данные изъяты> руб. Расходные кассовые ордера выдавала бухгалтер Шаякберова Р.У., деньги получал в кассе у кассира Юсупова А.И. В сберкнижке Шаякберова Р.У. сделала записи о расходе денег. Больше С.3 ни каких денег со счета не снимал. На счете должно было быть <данные изъяты> руб. В марте 2010 года к С.3 домой приехали сотрудники банка и спросили не снимал ли он ДД.ММ.ГГГГ со своего счета <данные изъяты> руб. С.3 сказал, что в банк ДД.ММ.ГГГГ не приходил и денег не снимал. В банке С.3 сказали, что <данные изъяты>. сняли Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. и дали выписку со счета, где было указано на выдачу ДД.ММ.ГГГГ со счета <данные изъяты>. и обещали выплатить <данные изъяты>. (л.д.215-216 т.7). Из оглашенных показаний потерпевшего Ф.1 видно, что в 2008 году он оформил кредитный договор №, согласно которого <данные изъяты>» выдал ему кредит в размере <данные изъяты>. на ведение личного подсобного хозяйства, был открыт лицевой счет №. В ДД.ММ.ГГГГ на данный счет поступила субсидия в счет погашения долга по кредитному договору в сумме <данные изъяты>. Из этой суммы <данные изъяты>. без его ведома и согласия были сняты бухгалтером банка <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. После этого в ДД.ММ.ГГГГ Ф.1 и его супруга звонили по телефону Шаякберовой Р.У. и разговаривали с Шаякберовой Р.У., и Шаякберова Р.У. говорила тогда, что ошибочно сняла со счета деньги и что возвратит их обратно. ДД.ММ.ГГГГ Ф.1 пришел в банк разбираться по этому поводу и выяснили окончательно, что с его лицевого счета деньги были похищены бухгалтером Шаякберовой Р.У. (л.д.252-253 т.7). Из оглашенных показаний потерпевшей С.5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом пришла в <данные изъяты> в <адрес>, чтобы положить деньги на расчетный счет. Бухгалтер Шаякберова Р.У. посоветовала открыть <данные изъяты>», после чего С.5 заключила с банком договор №. В тот же день С.5 внесла на счет <данные изъяты> руб., Шаякберова Р.У. оформила ей и сберегательную книжку. Деньги С.5 вносила на счет и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. В каждом случае деньги С.5 вносила в кассу банка. В феврале С.5 пришла в банк с целью снять деньги и подошла к Шаякберовой Р.У., хотела снять <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. сказала тогда, что в банке денег нет. С.5 приходила в банк несколько раз за деньгами и Шаякберова Р.У. всегда находила причину, то нет света, то не работает компьютер, но деньги не выдавала. Затем ДД.ММ.ГГГГ С.5 получила <данные изъяты> руб. Шаякберова Р.У. тогда оформила расходный кассовый ордер, а деньги ей занес кассир Юсупов А.И. и сразу ушел. С.5 в этот день ждала полчаса, пока выдадут ей деньги. В расходном кассовом ордере не было подписи и печати кассира Юсупова А.И. Примерно 22 или ДД.ММ.ГГГГ С.5 пришла в банк снять деньги, в кассе ей сразу сказали, что на ее счете имеется только <данные изъяты> руб. На месте Шаякберовой Р.У. сидела молодая девушка, которая посмотрев сберкнижку и увидев, что на счете должно быть <данные изъяты>. предложила пройти к управляющей. В этот день С.5 стало известно, что с ее счета были похищены деньги. С.5 были предъявлены расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. и во всех ордерах подпись ей не принадлежит, эти операции она не совершала. Фактически у нее было похищено <данные изъяты> руб. с процентами. В настоящее время банк вернул ей <данные изъяты> руб<данные изъяты> руб. неустойку, <данные изъяты>. в компенсацию морального вреда и <данные изъяты>. возмещение судебных расходов (л.д.226-227 т.7, л.д.183-185 т.5). Из оглашенных показаний потерпевшей Н1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она открыла в <данные изъяты>» в <адрес> вклад <данные изъяты> на свое имя по счету №, где срок окончания вклада был до ДД.ММ.ГГГГ. На указанный счет ею ДД.ММ.ГГГГ были положены <данные изъяты> руб. Оформлением документов на открытие счета занималась бухгалтер банка Шаякберова Р.У., деньги были сданы в кассу банк кассиру Юсупову А.И. Приходный кассовый ордер на указанную сумму выдала Шаякберова Р.У., а подпись и печать в этом ордере поставил Юсупов А.И. ДД.ММ.ГГГГ Н1 перевела указанную сумму денег в размере <данные изъяты> руб. на другой счет № по вкладу <данные изъяты>». На указанный счет примерно в ДД.ММ.ГГГГ она положила еще <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ с этого счета с процентами она сняла <данные изъяты>. по расходному кассовому ордеру. Деньги выдавал кассир Юсупов А.И. и счет был закрыт. В сентябре 2009 года она вновь обратилась в <данные изъяты>» в <адрес>, так как хотела открыть новый счет и положить туда <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ счет № по договору банковского вклада <данные изъяты>» был открыт и ею положены на этот счет <данные изъяты> руб. Оформлением документов при открытии данного счета занималась Шаякберова Р.У., она же выдала приходный кассовый ордер, деньги были внесены в кассу банка Юсупову А.И., который подписался поставил в приходном кассовом ордере подпись и печать. ДД.ММ.ГГГГ Н1 обратилась в банк за деньгами, так как срок договора банковского вклада истек. Вместо Шаякберовой Р.У. там работала С.6, которая попросила зайти к управляющей и уже управляющая доп. офисом сказала, что договора «<данные изъяты>» по счету № на имя Н1 на сумму <данные изъяты> руб. не существует и деньги эти в банк не поступали. Н1 стала возмущаться, как не существует вклада, когда у нее имеются все подтверждающие документы банка с мокрыми печатями. Тогда управляющая доп. офисом А. сообщила, что печать банка из ее кабинета иногда крадут сотрудники банка и от ее имени могут заключить договор банковского вклада с клиентом и посоветовала обратится в милицию. А. сообщила, что она разберется и попросила Н1 придти на следующий день. Когда на следующий день Н1 пришла в доп. офис банка, управляющая вызвала кассира Юсупова А.И. и сказала ему вот мол пришел клиент, вы присваивали деньги и как будете отвечать перед клиентом. Юсупов А.И. тогда ответил, что он себе эти деньги не брал, а отдал всю сумму <данные изъяты> руб. Шаякберовой Р.У., а приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в кассу банка не оприходовал. Н1 спросила тогда Юсупова А.И. на каком основании он не оприходовал деньги в банк, а передал их Шаякберовой Р.У. и Юсупов А.И. отвечал, что Шаякберова Р.У. ему говорила, что взять деньги ей разрешила сама Н1, хотя на самом деле она не разрешала и Шаякберова Р.У. с этим вопросом не обращалась. Н1 спрашивала Юсупова А.И. почему он не сообщил об этом в январе 2010 года, когда она открывала другой счет в банке и Юсупов А.И. говорил, что идет проверка и все выясниться. По факту хищения денежных средств со счета она обратилась в милицию и ущерб в размере <данные изъяты> руб. для нее является значительным и данные деньги она копила для оплаты учебы (л.д.161-164 т.2). Свидетель Ш.1 суду показал, что приходится <данные изъяты> Шаякберовой Р.У., которая <данные изъяты> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на работе у Шаякберовой Р.У. началась проверка. О ходе проверки Шаякберова Р.У. не рассказывала, в это период Ш.1 возил <данные изъяты> по больницам. В период проверки домой приходила А.2 и просила Шаякберову Р.У. вернуть ей деньги, но о чем идет речь она не понимал. В период проверки в доп. офисе <адрес> Юсупов А.И. подходил к нему и просил в долг <данные изъяты> руб. и он ему отдал по расписке, данную сумму Юсупов А.И. еще не вернул. Потерпевшему А.1 в магазин он поставлял по устному соглашению выпечку, но А.1 перестал рассчитываться, и поставка выпечки была прекращена. А.1 сам просил помочь ему выпечкой, так как он собирался открывать автосервис, и помощь была ему оказана. Свидетель Н. суду показала, что работала в доп.офисе <адрес> <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Шаякберову Р.У. знает как коллегу. Порядок в доп. офисе был такой, что физические лица сначала подходили к ней, чтобы уточнить сумму, потом шли к старшему бухгалтеру Шаякберовой Р.У., а после оформления кассового ордера шли к кассиру Юсупову А.И. В ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел вкладчик А.1 и высказал намерение погасить всю сумму кредита, он написал заявление о погашении суммы кредита и был направлен к Шаякберовой Р.У. На следующий день Н. выяснила, что кредит А.1, а это около <данные изъяты> руб. не был погашен по бухгалтерскому учету, она подошла к Шаякберовой Р.У. и спросила об этом и Шаякберова Р.У. сказала тогда, что взяла деньги А.1 и через три дня вернет их. В последствии Шаякберова Р.У. деньги А.1 не вернула, это было видно по заявлениям заемщиков и программе АБС «Бисквит». Ф.1 брал кредит на развитие подсобного хозяйства и в ДД.ММ.ГГГГ его супруга звонила не поступила ли субсидия по возмещению части процентов на сумму кредита и по программе АБС «Бисквит» было видно, что на имя Ф.1 субсидия поступила и была уже получена и сказала об этом супруге Ф.1, но она сказала, что в Бижбуляк они не приезжали субсидию не получали, сумма была около <данные изъяты> руб. Она пошла к Шаякберовой Р.У. и сказала об этом и Шаякберова Р.У. сказала тогда, что сделала неправильный расход субсидии Ф.1 другому человеку и мол она сама договориться с Ф.1 После этого Шаякберова Р.У. говорила, что договорилась с Ф.1 и сама положит на их счет <данные изъяты> рублей. Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стал клиентом <данные изъяты>» в <адрес>, счет ему открыла и выдала сберкнижку Шаякберова Р.У. и в тот же день на этот счет поступило около <данные изъяты> руб. за проданный дом. В этот же день он снял со своего счета всю сумму и израсходовал на покупку домов дочери и себе. Свидетель С.6 суду показала, что с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в доп. офисе началась проверка работы офиса и в ходе проверки услышала о хищении денежных средств со счетов клиентов. В ходе проверки клиенты сами приходили в доп. офис и спрашивали свои деньги, проверяющие смотрели по документам, и так узнавали о хищениях. В ходе работы она с Шаякберовой Р.У. не общалась, Шаякберова Р.У. иногда выходила в рабочее время на крыльцо и разговаривала там с клиентами, иногда говорила клиентам, что программа в компьютере не работает, поэтому она не может что-то сделать, но программа в это время на самом деле работала. Иногда клиенты отдавали деньги на руки Шаякберовой Р.У., а кассир в это время курил на крыльце или его не было на рабочем месте. Пароль у каждого работника доп. офиса был свой, и С.6 записала свой пароль в блокнот, кокой пароль был у Шаякберовой Р.У., она не знает. Свидетель Ф. суду показал, что с <данные изъяты>» в <адрес>. Подсудимые Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. работали там с момента открытия доп. офиса. Юсупов работал <данные изъяты> и по должности принимал и выдавал из кассы доп. офиса денежные средства, а <данные изъяты> Шаякберова Р.У. вела бухгалтерский учет и составляла досье клиентов, а управляющий должен был их контролировать. В период работы недостачи в кассе доп. офиса не было, касса проверялась каждый рабочий день, по бухгалтерскому учету были недостатки, приезжали проверяющие из головного предприятия и на эти недостатки указывали. Из кассы работники деньги не брали, в 2009 году Шаякберова Р.У. заходила и просила в долг из кассы <данные изъяты> руб., но получила отказ и больше не обращалась. Все бухгалтерские документы управляющий подписывал ежедневно сам, но сверить расходные и приходные кассовые ордера с данными бухгалтерского учета возможности не было, так как доступа в АБС «Бисквит» управляющий не имеет. Свидетель Ю.1 суду показала, что приходится <данные изъяты>.И. В ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.И. стал говорить, что нужно продать свой дом и погасить большую недостачу в кассе банка, мол Шаякберова Р.У. брала из кассы и не отдала и сейчас мол говорит будет все нормально вот она <данные изъяты> и рассчитается с Юсуповым А.И. Ю.1 <данные изъяты> пошли домой к Шаякберовой Р.У., которая тогда обещала все деньги взятые ею из кассы вернуть, мол она оформляет кредит в банке и вернет. Но не вернула и Ю.1 уговорила <данные изъяты> поехать в Уфу и в <данные изъяты>» все рассказать, что и было сделано ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через неделю после начала проверки в доп. офисе Ю.1 снова ходила с <данные изъяты> к Шаякберовой Р.У. и просила погасить задолженность в кассе и снова Шаякберова Р.У. просила не переживать, обещала погасить вернуть все сама. Свидетель Ю.2 суду показала, что приходится <данные изъяты> который работал кассиром в <данные изъяты>» <адрес>. В январе 2010 года односельчанин П.2 при встрече супруга сообщил, что у <данные изъяты>. После этого Ю.2 <данные изъяты> стали спрашивать <данные изъяты>, что случилось на работе и он тогда сообщил, что в кассе большая недостача, которую обещала Шаякберова Р.У. до нового года вернуть, но не вернула. После этого Ю.2 пошла к Шаякберовой Р.У. на работу и спросила у Шаякберовой Р.У. когда та вернет деньги взятые ею из кассы и Шаякберова Р.У. обещала вернуть через десть дней, но не вернула. После этого Ю.2 с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ходили домой к Шаякберовой Р.У. и просили ее погасить недостачу и Шаякберова Р.У. тогда снова говорила, что погасит, что сейчас оформляет кредит и все вернет. В период проверки в доп. офисе Ю.2 по просьбе управляющей доп. офиса ходила ДД.ММ.ГГГГ и искала Шаякберову Р.У., что бы она пришла на ревизию, нашла около 21 час., она была в <данные изъяты> Там Шаякберова Р.У. тоже говорила, что сама погасит всю задолженность, что деньги найти не удалось, а вот мол продаст свой дом и погасит задолженность. Ю.2 спросила тогда Шаякберову Р.У. почему она не приходит на работу, мол там проверка и отвечает за все Юсупов А.И. один и Шаякберова Р.У. говорила тогда, что находится на больничном. Свидетель Ю. суду показал, что приходится <данные изъяты>. и 15 или ДД.ММ.ГГГГ, при получении пенсии встретил односельчанина П.2, который сообщил, что ходят слухи, что у <данные изъяты> на работе большая недостача. Придя домой Ю. спросил у <данные изъяты> что случилось у него на работе, и <данные изъяты> говорил, что разберется сам. Позже <данные изъяты> узнал, что Шаякберова Р.У. брала из кассы банка деньги и сейчас не желает возвращать. Свидетель П.2 суду показал, что проживает он в <адрес>. В конце декабря 2009 года ему стало известно, что <данные изъяты>. на работе недостача, и он при встрече сообщил об этом Ю., так как они знакомы. Свидетель А. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ, она стала работать <данные изъяты>», с того времени и знает Шаякберову Р.У. Как только А. приступила к работе, она сразу ознакомилась с актом последней проверки работы доп. офиса и увидела, что к Шаякберовой Р.У. очень много замечаний по работе, их Шаякберова Р.У. обязалась устранить, но не устраняла, на работе вообще она больше говорила по телефону, чем занималась работой. В ДД.ММ.ГГГГ была контрольная проверки работы доп. офиса и было установлено, что Шаякберова Р.У. не устранила недостатки в работе и Шаякберовой Р.У. было предложено уволиться с работы по собственному желанию. Шаякберова Р.У. обещала уволиться с ДД.ММ.ГГГГ, но не уволилась, а легла в больницу. ДД.ММ.ГГГГ кассир доп. офиса Юсупов А.И. выехал в <адрес>, якобы в больницу и приехал около 20.00 час. Юсупов А.И. пришел в доп. офис, так как без него не закрывали кассу и примерно через 10-15 мин. в доп. офис зашла комиссия <данные изъяты> Члены комиссии сразу сняли остатки в кассе, результат был нормальным, недостачи не было. На следующий день стало известно, что Юсупов А.И. признался в хищении денег из кассы доп. офиса вместе с Шаякберовой Р.У. В период работы ревизионной комиссии Юсупов А.И. находился в доп. офисе и помогал членам ревизионной комиссии, рассказывал как подделывали кассовые документы и похищали деньги. Юсупов А.И. тогда рассказал по факту хищения денежных средств вкладчика П., которые они не оприходовали и он их передал Шаякберовой Р.У., рассказывал тогда Юсупов о хищениях и по другим эпизодам, говорил тоже деньги передавал Шаякберовой Р.У. По результатам ревизии была выявлена недостача около <данные изъяты> рублей. Тогда Юсупов А.И. объяснял мотив своих действий тем, что Шаякберова Р.У. обещала ему карьерный рост в доп. офисе. Механизм хищения денежных средств Юсупов А.И. объяснял так - <данные изъяты> Рассказывал Юсупов А.И. и по другим случаям, как они подделывали подписи клиентов банка в расходных кассовых ордерах и таким образом похищали денежные средства в банке и данные суммы Юсупов А.И. передавал Шаякберовой Р.У. Все кассовые ордера по инструкции должна была подписывать А. сама, но Юсупов А.И. в кассе работал аккуратно, у него всегда был порядок и она надеялась на Юсупова А.И. А. не была знакома с <адрес>ом и по этой причине часто выезжала в район, а в эти дни, как было установлено ревизией, как раз и происходили хищения. На следующий день кассовые документы Юсупов А.И. заносил на подпись, но А. не сверяла образцы подписи клиентов с их подписями в кассовых документах, так как не представляла даже, что возможно похитить деньги из кассы банка. Юсупов А.И. слабовольный человек, всему верит. Исходя из аккуратности на работе, А. предложила ему место Шаякберовой Р.У., имея в виду, что Шаякберова Р.У. должна была уволиться и он сразу же сообщил об этом Шаякберовой Р.У., и А. поняла, что у них какая-то связь как <данные изъяты>. Шаякберова Р.У. в нарушение инструкции заходила в кассу к Юсупову А.И., но после сделанного замечания перестала заходить в кассу и они общались с Юсуповым через окошко кассы. Ревизия в доп. офисе началась ДД.ММ.ГГГГ, в это время Шаякберова Р.У. с ДД.ММ.ГГГГ была на больничном, но находилась на работе и не поехала на заслушивание. А. сделала около 10.30 час. ДД.ММ.ГГГГ ей замечание, мол если болеешь, то надо лечиться и с работы Шаякберова Р.У. ушла во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ и ее не было на работе до ДД.ММ.ГГГГ, больничный листок Шаякберовой Р.У. А. не видела.. В период ревизии обязанности старшего <данные изъяты> доп. офиса исполняла <данные изъяты> С.6, доступ в программу АБС «Бисквит» С.6 должны были оформить через <данные изъяты> Обслуживала ли С.6 физических лиц ДД.ММ.ГГГГ, А. не знает. До ДД.ММ.ГГГГ А. акта по результатам ревизии в доп. офисе не видела. Один раз в период работы Шаякберова Р.У. и Юсупов А.И. подошли к ней и сообщили о недостаче в кассе в размере <данные изъяты>., Юсупов А.И. и Шаякберова Р.У. были немного выпившими, А. предложила Юсупову А.И. подумать как образовалась недостача и он ушел, а когда пришел, сообщил, что недостача устранена. А. тогда предложила Юсупову А.И. показать где именно была недостача и он ответил, что недостачи не было и А. тогда поняла, что это была попытка провокации. Больше Юсупов А.И. на работе в нетрезвом состоянии не был замечен. Другой раз Юсупов А.И. сообщил о недостаче в кассе в размере <данные изъяты> руб. и вспомнил, что ошибочно выдал деньги председателю <данные изъяты> <адрес> излишнюю сумму. Тогда с недостачей быстро разобрались - поехали к этому председателю и он вернул излишне полученные деньги. Это была ошибка кассира, такое бывает и А. не стала сообщать об этом руководству. В марте 2010 года в период ревизии А. сама звонила неоднократно домой Шаякберовой Р.У., просила ее придти на работу. Трубку брал всегда <данные изъяты> и обещал все время, что она сама позвонит на следующий день в банк, но не звонила. Члену ревизионной комиссии Г.1 удалось дозвониться до Шаякберовой Р.У. И назначила ему встречу в кафе и Г.1 ездил в кафе на встречу с Шаякберовой Р.У., а когда приехал, то рассказал, что Шаякберова Р.У. написала объяснение по поводу недостачи в банке и обещала все сама погасить. Доступа к программе АБС «Бисквит» А. не имела. По этой программе доступ к счетам физических лиц был у Шаякберовой Р.У. Потерпевшие по уголовному делу П. и С1 подходили к ней и она спрашивала их почему они не подошли к ней с требованием вернуть им вклад и выдать сберегательные книжки, и они ответили, что не желали жаловаться на Шаякберову Р.У., так как знали друг друга. Свидетель Г.1 суду показал, что работает <данные изъяты>». В конце 2009 года при проверке работы доп. офиса в <адрес> были выявлены нарушения в ведении бухгалтерского учета, дали месяц на устранения выявленных нарушений, но по результатам контрольной проверки нарушения не были устранены. По этой причине директор <данные изъяты>» поручил пригласить на заслушивание <данные изъяты>. офисом А., <данные изъяты> Юсупова А.И., <данные изъяты> Шаякберову Р.У. По результатам заслушивания А. и Юсупов А.И. были наказаны в дисциплинарном порядке, а Шаякберова Р.У. на заслушивание не приезжала. В марте 2010 года Г.1 был приглашен в кабинет директора, там находился Юсупов А.И., который рассказал, что по просьбе Шаякберовой Р.У. снимал деньги со счетов вкладчиков и передавал их временно Шаякберовой Р.У., а она их не возвращала. По этому поводу была создана комиссия, которая ДД.ММ.ГГГГ выехала в <адрес> для проверки работы доп. офиса банка в <адрес>. В состав комиссии был включен и Г.1 С ДД.ММ.ГГГГ комиссия приступила к работе в <адрес>., стали сплошным методом сверять подлинники подписей вкладчиков с подписями на приходных и расходных кассовых ордерах и при выявлении несовпадений приглашали вкладчиков и опрашивали их, и таким образом выявили потерпевших, у которых были похищены деньги. Г.1 искал Шаякберову Р.У. по телефону созвонился с нею и она просила придти в кафе для разговора, в банк идти отказалась. При беседе с Шаякберовой Р.У. в кафе она говорила, что часто брала деньги в банке у кассира Юсупова А.И. временно, там же Шаякберова Р.У. написала объяснение, указав около четырех фамилий потерпевших у которых похитили деньги и обещала в течение 2-3 месяцев вернуть все деньги потерпевшим, говорила Юсупов А.И. здесь не причем, она сама все вернет. В ходе проведения проверки в доп. офисе Юсупов А.И. говорил, что Шаякберова Р.У. сама оформляла расходные кассовые ордера, передавала ему, а он изымал указанную в ордере сумму из кассы, и таким образом происходило хищение денег. При проверке Г.1 сам искал Шаякберову Р.У. для участия в проверке, приходил к ней домой, но она закрывала дверь дома и не приходила, посещалась и Бижбулякская ЦРБ, но Шаякберовой Р.У не было и в ЦРБ. Акт ревизии был подписан в <адрес> в дату, указанную в акте. Свидетель Т.1 суду показала, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она выехала в составе ревизионной комиссии в доп. офис банка в <адрес> и стала проверять лицевые и текущие счета физических лиц, сшивы кассовых документов. На тот момент <данные изъяты> А., <данные изъяты> Шаякберова Р.У., <данные изъяты> работал Юсупов А.И. По своим должностным обязанностям Шаякберова Р.У. вела документы по расчетам с вкладчиками и кассовые документы, по открытию и ведению счетов вкладчиков. Шаякберова Р.У. имела право подписи приходных и расходных кассовых ордеров, была ответственна за ведение и хранение юридических дел вкладчиков, за оформление открытия договоров банковского вклада, за ведение досье вкладчиком и их счетов. У Шаякберовой Р.У. по должности находилась печать доп. офиса банка. Юсупов А.И. вправе был подписывать кассовые документы и у него по должности находилась печать «Касса». К проверке в доп. офисе в <адрес> Т.1 приступила ДД.ММ.ГГГГ и выявила, что в некоторых расходных кассовых документах подписи вкладчиков не соответствуют образцам их подписей, имеющимся в юридических делах, некоторых расходных кассовых документах отсутствовала подпись контролера, в других расходных кассовых документах отсутствовала подпись вкладчика. Такая ситуация была по вкладам потерпевшего П. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от П. поступило <данные изъяты>. и в тот же день с его счета списано <данные изъяты>. и <данные изъяты> П. во время ревизии был предоставлен приходный кассовый ордер на <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ и сберкнижка, но в бухгалтерских данных доп. офиса <адрес>, эта операция с П. не была отражена. По потерпевшему С.3, на его счет ДД.ММ.ГГГГ было зачислено <данные изъяты>. и в тот же день были сняты <данные изъяты> руб. без подписи вкладчика С.3 Так же было выявлено снятие со счетов потерпевших Г., З. денежных средств без ведома этих вкладчиков. В ходе ревизии Т.1 запросила объяснение по этим фактам у <данные изъяты> доп. офиса Юсупова А.И. и он пояснил, что подписи вкладчиков подделывались им и Шаякберовой Р.У., а денежные средства снимались со счетов вкладчиков для использования в личных целях Шаякберовой Р.У. и Юсуповым А.И.. Это объяснение Юсупова А.И. приложено к акту ревизии. В ходе ревизии Т.1 хотела связаться в Шаякберовой Р.У. и звонила ей на мобильный и домашний телефоны, но ни кто трубку не брал. Г.1 сам ездил к Шаякберовой Р.У. домой, но ему не открывали двери, хотели найти ее в больнице, но там ее не было. Общая сумма хищений в доп. офисе по результатам проверки была установлена около <данные изъяты> руб. В доп. офисе двадцать два юридических дела вкладчика вообще отсутствовали в шкафу и работники не знали где эти юридические дела, шкаф с юридическими делами был в нарушение инструкции открыт. Порядок снятия вкладчиками денег с вкладов в <данные изъяты> регламентирован Положением 318-П. В соответствие с этим Положением вкладчик приходит в банк к бухгалтеру и заявляет о намерении снять деньги со своего счета. Бухгалтер должен сверить остатки денежных средств этого вкладчика по его лицевому счету и данным АБС «Бисквит». Затем бухгалтер должен подготовить три экземпляра расходного кассового ордера - 1-й в кассу, 2-й на руки вкладчику, 3-й в бухгалтерские документы., сверить подписи вкладчика в них и выдать отрывной талон вкладчику. После этого бухгалтер обязан расходные кассовые ордера отнести контролеру, который тоже ставит подпись в ордерах и уже потом контролер относит ордера в кассу и сдает их кассиру. Кассир берет отрывной талон у вкладчика, сверяет на нем подпись с подписями в ордерах, проверяет наличие расходной операции в программе АБС «Бисквит», подтверждает ее и с этого времени расходный кассовый ордер принимает статус документа, кассир выдает сумму вкладчику и один экземпляр расходного ордера. При проверке в некоторых расходных кассовых ордерах подпись контролера, функции которого исполняла управляющий, отсутствовала, здесь можно предположить, что бухгалтер сама, минуя контролера передала в кассу расходный кассовый ордер, а если на расходном кассовом ордере нет и подписи вкладчика, то можно предположить, что расход денежных средств со счета вкладчика произошел без участия вкладчика. Такие расходные кассовые документы кассир не имел право принимать и производить по ним выдачу денег из кассы. Из числа работающих в доп. офисе банка в <адрес> ни кто не имеет доступ к денежным средствам вкладчиков кроме <данные изъяты>. При замене работника коды паролей им друг другу не передаются. В этом случае издается распоряжение о предоставлении заменяющему работнику права на совершение бухгалтерских операций под своим паролем. В период проведения ревизии были ли взломы посторонними лицами программы АБС «Бисквит» Т.1 не знает. В ходе проведения ревизии участвующий в ревизии Юсупов А.И. объяснял, что ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № за вкладчика А.2 получил 134000 руб. и передал Шаякберовой Р.У. ДД.ММ.ГГГГ получил из кассы за вкладчика С.5 <данные изъяты>. и передал Шаякберовой Р.У., все эпизоды о которых говорил Юсупов А.И. изложены в его объяснении в период ревизии. Юсупов А.И. объяснял свое поведение тем, что ему было жалко Шаякберову Р.У., у которой было много кредитов, он говорил, что себе деньги не брал, а передавал Шаякберовой Р.У., которая обещала возвратить все передаваемые ей суммы, обещала помочь ему в карьерном росте, но по своему должностному положению Шаякберова Р.У. не могла помочь Юсупову А.И. в карьерном росте. Во время ревизии председатель ревизионной комиссии Г.1 искал Шаякберову Р.У. и смог ее найти и получить от нее объяснение и это объяснение Т.1 читала. Акт ревизии по итогам проверки деятельности доп. офиса банка в <адрес> был готов и подписан всеми членами комиссии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Кассир по своему положению не имеет возможности изготовить расходные и приходные кассовые ордера, договор на открытие банковского вклада, это все компетенция бухгалтера По работе дисциплинарные взыскания были наложены на Шаякберову Р.У. за упущения в бух учете, а в отношении Юсупова А.И. о дисциплинарных взысканиях не было слышно. Свидетель Б суду показала, что работает <данные изъяты> В феврале 2010 года ей по рабочему телефону позвонил <данные изъяты> доп. офиса в <адрес> Юсупов А.И. и просил о встрече для разговора не по телефону. Б согласовала выезд Юсупова А.И. с заместителем директора, и согласие такое было получено с условием, что на этот день он закроет кассу. Когда ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.И. приехал в <данные изъяты>, он рассказал Б, что вместе с Шаякберовой Р.У. брали деньги вкладчиков. Б растерялась и пригласила Юсупова А.И. к заместителю директора, который предложил Юсупову А.И. написать все письменно и показал объяснение Юсупова А.И. директору. Директор, прочитав объяснение Юсупова А.И. отпустил его домой и сразу же создал ревизионную комиссию и направил ее в <адрес>. Юсупов А.И. по роду своей работы <данные изъяты> является ответственным за сохранность ценностей в кассе, с ним заключен договор о полной материальной ответственности. По инструкции <данные изъяты> обязан при обращении к нему вкладчика за снятием вклада и получении от вкладчика паспорта и отрывного талона расходного кассового ордера, сверить подписи, данные паспорта, проверить в АБС «Бисквит» имеется ли проводка на расход указанной в ордере денежной суммы и производит расход денег из кассы. Свидетель С.8 суду показал, что в марте 2010 года работал <данные изъяты> <адрес> и курировал вопросы безопасности в доп. офисе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и от председателя ревизионной комиссии Г.1 узнал, что в доп. офисе <адрес> произошло хищение денег вкладчиков со счетов. В дальнейшем приезжал в <адрес> в доп. офис каждый день и выяснял круг потерпевших и занимался вопросами безопасности членов ревизионной комиссии, так как было давление со стороны работников. С бухгалтером доп. офиса в <адрес> общался только по телефону, просил ее придти участвовать в проверке и она всегда обещалась приехать, говорила боится Т.1 Были случаи, приезжал домой к Шаякберовой Р.У. для доставления ее в доп. офис, но она закрывала дверь и не пускала в дом. Юсупов А.И. же находился постоянно при проведении проверки в доп. офисе и оказывал содействие проверяющим. В ходе проведении ревизии был возврат Юсуповым А.И. вклада работнику библиотеки СДК в два приема <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., тогда Юсупов А.И. говорил, что эти деньги передала ему Шаякберова Р.У. для погашения недостачи в кассе. Из оглашенных показаний свидетеля З. видно, что он приходится <данные изъяты>., которая работала <данные изъяты> <адрес>. В апреле 2010 года от жителей <адрес> стало известно, что Шаякберова Р.У. на работе присвоила денежные средства. После этого приходил работник службы безопасности банка С.8 и сообщил о присвоении <данные изъяты> на работе денежной суммы и просил собрать деньги и вернуть их за <данные изъяты> в банк. З. тогда сказал, что помочь ни чем не может. Сама Шаякберова Р.У. не обращалась за помощью и не просила собрать деньги и передать ей (л.д.2-5 т.11). Протоколом допроса на очной ставке между подозреваемой Шаякберовой Р.У. и свидетелем Г.1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что свидетель Г.1 показал в марте 2010 года при проведении ревизии в доп. офисе банка в <адрес> встречался с Шаякберовой Р.У. в кафе. О встрече в кафе они договорились по телефону, так как Шаякберова Р.У. отказалась приехать в доп. офис. Разговор был о выявленных фактах снятия денег со счетов вкладчиков в доп. офисе. Г.1 попросил Шаякберову Р.У. написать на имя директора банка объяснение по этим фактам и она написала объяснение, указав, что временно заимствовала эти деньги обещала в течение 2-3 месяцев вернуть все деньги. Когда она писала объяснение угроз, запугиваний в ее адрес не было, она писала объяснение добровольно и указала там несколько фамилий вкладчиков у которых сняла деньги для личного пользования. Во время ревизии в доп. офисе в <адрес> в марте 2010 года Шаякберову Р.У. неоднократно приглашали в доп. офис для участия в ревизии, приезжали к ней домой, звонили по телефону, но она отказывалась приехать в доп. офис. Шаякберова Р.У. данные показания не подтвердила (л.д.218-221 т.8). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи, расположенные в графе «Бухгалтерский работник» в нижней части: расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. о выдаче со счета А.2 № денежных средств; расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. о выдаче с вклада А.2 № денежной наличности; расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. о выдаче с вклада А.2 № денежной наличности, выполнены Шаякберовой Р.У. Подписи, расположенные в графе «Кассовый работник» в нижней части указанных расходных кассовых ордеров выполнены Юсуповым А.И. (л.д.160-163 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи, расположенные в графе: «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в нижней части: расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. о выдаче со счета А.2 № денежных средств; расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. о выдаче денег с вклада А.2 №; расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. о выдаче денег с вклада А.2 №, выполнены Юсуповым А.И. (л.д.173-176 т.9). Письмом <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотруднику <данные изъяты>» в <адрес> <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. в <данные изъяты> Сберкнижкой по счету № № №, сберкнижкой по счету № № №, копией сберкнижки по счету № серии № №, копией сберкнижки по счету № серии № №, копией приходного кассового ордера № на сумму <данные изъяты>. (л.д.117-121 т.7). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.2 на <данные изъяты>. о внесении ею на счет № денежной суммы (л.д.108 т.8). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя А.2 о внесении ею на счет № денежной суммы (л.д.109 т.8). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя А.2 о снятии денежной суммы со счета № (л.д.115 т.8). Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ по приходу, согласно которому на счета А.2 № и № внесено по <данные изъяты>. на каждый счет (л.д.121 т.8). Журналом <данные изъяты>» <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета А.2 № сняты <данные изъяты> руб. (л.д.135 т.8). Юридическим делом А.2 по вкладу <данные изъяты>» № (приложение №). Распоряжением <данные изъяты> №-к\1 от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление <данные изъяты> доп. офиса банка в <адрес> Шаякберовой Р.У. права единоличной подписи кассовых документов доп. офиса (л.д.3 т.4). Приказом директора Башкирского регионального <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шаякберовой Р.У. предоставлено право <данные изъяты> (л.д.5 т.4). Приказом № директора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на Шаякберову Р.У. возложена ответственность за операции по текущим счетам физических лиц, в том числе ввод информации о Договоре и клиенте в АБС «Бисквит», формирование досье клиента - физического лица, проведение операций по текущим счетам. Шаякберова Р.У. уполномочена изготавливать и заверять копии документов, представленных физическими лицами для открытия текущего счета. На Шаякберову Р.У. возложена ответственность за хранение юридических дел клиентов по текущим счетам и за ведение журнала доступа к юридическим делам клиентов по текущим счетам (л.д.6 т.4). Правилами совершения <данные изъяты>» операций по вкладам физических лиц №-П, утвержденными решением Правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, введенные в действие приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что должностным лицом банка является работник подразделения банка, назначенный распорядительными документами банка ответственным за работу с физическими лицами по открытию, ведению и закрытию счетов по вкладам, наделенный соответствующими правами, обязанностями и иными полномочиями. Часть 5 определяет документы применяемые при совершении операций по вкладам и порядок их оформления и хранения. Часть 9 определяет порядок открытия, ведения и закрытия счетов по вкладам, оформления операций по вкладам (9.1-порядок открытия счета по вкладу, 9.2 порядок приема дополнительного взноса во вклад наличными деньгами, 9.3 порядок выплаты части вклада наличными деньгами, 9.4 порядок закрытия счета по вкладу при выплате суммы вклада наличными деньгами, 9.6 порядок перечисления денежных средств со счетов по вкладам в безналичном порядке) (л.д.11-65 т.4). Договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> <данные изъяты> Шаякберова Р.У. обязалась строго соблюдать и изучать нормативные документы банка, бережно относится к переданному ей имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, сообщать администрации об обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, строго соблюдать правила совершения операций вверенными ей ценностями, не разглашать операции по хранению ценностей, вести учет движения и остатков вверенных ей ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей ценностей 9л.д.81 т.4). Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ между Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты>» (л.д.91-93 т.4). Выпиской из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ директора Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» о приеме Шаякберовой Р.У. на работу с ДД.ММ.ГГГГ в доп. офис в <адрес> <данные изъяты> (л.д.94 т.4). Должностной инструкцией <данные изъяты> доп. офиса в <адрес> из которой следует, что <данные изъяты> должен знать законодательство РФ, нормативные акты ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, регламентирующее банковскую деятельность, бухгалтерский учет и отчетность в РФ, а также нормативные акты <данные изъяты>», Положение о филиале, внутрибанковские нормативные и инструктивные документы, приказы и распоряжения руководства банка, филиала, должностную инструкцию. Шаякберова Р.У. ознакомлена с данной инструкцией (л.д.207-211 т.10). Распоряжением директора <данные изъяты>» №-к\2 от ДД.ММ.ГГГГ на Юсупова А.И. - <данные изъяты> на право единоличной подписи кассовых документов <данные изъяты>» в <адрес> (л.д.4 т.4). Договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и Юсуповым А.И., из которого видно, что Юсупов А.И. обязался: изучать и строго соблюдать требования действующих нормативных документов ЦБ РФ, а также Положений и Инструкций, утвержденных банком по операциям с денежной наличностью и другими ценностями; бережно относится к переданным ему на хранение ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями их хранения; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке отчетность о движении и остатках вверенных ему ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему ценностей (л.д.105 т.4). Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Юсупов А.И. принят на работу <данные изъяты> в <адрес> (л.д.115-117 т.4). Выпиской из приказа № - к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Юсупова А.И. <данные изъяты>» в <адрес> (л.д.118 т.4). Должностной инструкцией <данные изъяты>» в <адрес>, из которой следует, что кассир должен знать законодательство РФ, Положения Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки, инкассации банкнот и монеты банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», от ДД.ММ.ГГГГ №-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», другие нормативные документы банка России, а также нормативные документы <данные изъяты> Старший кассир является материально-ответственным лицом, с которым заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Юсупов А.И. ознакомлен с данной инструкцией ДД.ММ.ГГГГ (л.д.212-214 т.10). Протоколом выемки сберкнижек и приходных кассовых ордеров у потерпевшей А.2 (л.д.115-116 т.7). Протоколом выемки документов в <данные изъяты>» <адрес> касающихся открытия счетов физических лиц, поступления и снятия денежных средств со счетов (л.д.180-183 т.7). Протоколом осмотра документов, изъятых в <данные изъяты>» <адрес> (л.д.240-246 т.7). Протоколами выемки документов в <данные изъяты>» касающихся снятия денег со счета А.2, договоров на имя А.2, кассовых журналов <данные изъяты>» <адрес> (л.д.105-107, 118-120 т.8). Протоколом осмотра документов, изъятых в <данные изъяты>», касающихся поступления и снятия денег вкладчиков на лицевые и текущие счета (л.д.200-203 т.8). Протоколом наложения ареста на административное нежилое здание по адресу: <адрес>, собственником которого является Шаякберова Р.У. (л.д.124-127 т.11). Протоколом наложения ареста на имущество, находящееся в помещении этого административного нежилого здания по <адрес> (л.д.132-151 т.11). Протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших А.1, А.2, С1, П., С.3, Н1, Г., документов касающихся должностных обязанностей Шаякберовой Р.У. и Юсупова А.И., личных дел Шаякберовой Р.У., Юсупова А.И., справок финансово- экономической оценки по операциям по вкладам, расписок Т., Г., объяснительных Шаякберовой Р.У. и Юсупова А.И., писем <данные изъяты>», выписок по счетам А.2, приказов банка, должностных инструкций, акта ревизии <данные изъяты>. <адрес> (л.д.152-156 т.11). Заявлением директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела в отношении Юсупова А.И. и Шаякберовой Р.У. по факту хищения денежных средств (л.д.2-3 т.1). Заявлением А.2 от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении <данные изъяты>» в <адрес> ее денежных средств (л.д.77 т.8). Заявлением Ю.2 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении денег из кассы <данные изъяты> в <адрес> Шаякберовой Р.У. и Юсуповым А.И. (л.д.55-56 т.1). Протоколом допроса на очной ставке между обвиняемым Юсуповым А.И. и обвиняемой Шаякберовой Р.У., из которого следует, что Юсупов А.И. показал, что Шаякберова Р.У. во время рабочего дня заходила к нему в кассу, иногда подходила к кассе, говорила, что ей срочно нужны деньги (<данные изъяты>), называла фамилию вкладчика, у которого имелись на счете деньги. После этого Шаякберова Р.У. приносила расходный кассовый ордер, он отдавал Шаякберовой Р.У. из кассы банка деньги и Шаякберова Р.У. уходила. Деньги забирала либо в помещении кассы, либо через окошко кассы, суммы были разные и <данные изъяты> руб., остальные суммы он не помнит. Шаякберова Р.У. брала деньги с условием, что вернет их в кассу, были случаи она возвращала деньги, но это по <данные изъяты> руб. Были случаи вкладчикам деньги возвращались не через кассу, а лично в руки. Доступа к состоянию лицевых счетов у него не было. Клиент приходил в банк и подходил к Шаякберовой Р.У., она выписывает расходный кассовый ордер, сама ставит в нем подпись бухгалтерского работника, затем ордер подписывается у управляющего, бухгалтер отрезает отрывной талон и выдает клиенту. Клиент с этим талоном подходит к кассе, передает его со своим паспортом кассиру, а расходный кассовый ордер приносит в кассу бухгалтер. После этого происходит выдача наличных денег. Клиент ставит свою подпись в расходном ордере при получении денег в кассе. Шаякберова Р.У. иногда переключала телефон на него, и клиенты спрашивали есть ли в кассе сумма, которую они намерены снять и в какое время подойти за деньгами. Заявки на снятие денег со счетов принимала Шаякберова Р.У. и потом сообщала управляющему (л.д.44-49 т.12). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в договоре № о вкладе <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и З., подпись «З.» и расшифровка подписи «З.» выполнены Шаякберовой Р.У. (л.д.107-109 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. о выдаче со счета З. № денежной наличности; в строке «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. во вклад З. №, выполнены не З., не Шаякберовой Р.У., не Юсуповым А.И., а другим лицом; подписи в строке «Бухгалтерский работник» в указанных расходном кассовом ордере и приходном кассовом ордере выполнены Шаякберовой Р.У.; подписи в строке «Кассовый работник» в названных расходном и приходном кассовых ордерах выполнены Юсуповым А.И. (л.д.117-119 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. о внесении денежной наличности во вклад З. №: подпись в строке «Подпись вносителя» выполнена З.; подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.128-129 т.9). Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ по приходу, согласно которого на счет З. № внесены <данные изъяты>. по приходному кассовому ордеру № (л.д.139 т.8). Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ по расходу, согласно которого со счета З. «№ сняты <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № (л.д.141 т.8). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении <данные изъяты> руб. во вклад З. № (л.д.112 т.5). Юридическим делом З. по вкладу <данные изъяты> № (договор № банковского вклада <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) (приложение №). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с вклада З. № денежной наличности <данные изъяты> руб. (л.д.138 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении во вклад З. № денежной наличности <данные изъяты> руб. (л.д.139 т.5). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по вкладам физических лиц: фактически произошло хищение денежных средств с вкладных счетов физических лиц <данные изъяты> Шаякберовой Р.У., <данные изъяты> Юсуповым А.И. способом <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Письмом <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ исх.№ о направлении объяснений Шаякберовой Р.У., Юсупова А.И., Ф. (л.д.215 т.2). Объяснением Шаякберовой Р.У. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты>. В ее обязанности входило обслуживание юридических и физических лиц по текущим и вкладным счетам. Она временно заимствовала деньги у С.5 <данные изъяты>., Н1 <данные изъяты>., П. <данные изъяты>. Деньги снимались с вкладных счетов и эти деньги она обязуется вернуть из личных средств, продать дом. На оформление документов требуется время, других средств и способов для погашения долга у нее нет. Других сумм из кассы она не брала, о проведенных расходных операциях на указанных выше лиц она клиентов в известность не ставила. Она выписывала расходные кассовые ордера на указанных выше лиц, передавала в кассу <данные изъяты> Юсупову А.И. и просила выдать ей деньги. Юсупов А.И. деньги выдавал с условием, что она через месяц вернет деньги (л.д.216 т.2). Объяснением Юсупова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что когда он <данные изъяты> с надеждой на повышение и желанием работать. В <данные изъяты> устраивались вместе со <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. По совместной работе в банке <данные изъяты> он догадывался о имеющихся у нее долгах в банк. Весной 2009 года приехала проверка в <данные изъяты>» и он по просьбе Шаякберовой Р.У. передал <данные изъяты> Ш. <данные изъяты>. на 1-2 часа, но деньги не были возвращены. Тогда Шаякберова Р.У. договорилась с <данные изъяты> и та выписала Шаякберовой Р.У. чек на <данные изъяты>., которым частично закрыли недостачу в кассе. Шамсутдинова Г. З. впоследствии вернула <данные изъяты>., а оставшиеся <данные изъяты> руб. сказала, что вернет Шаякберова Р.У., так как это был ее долг. Так же Юсупов А.И. по расходным кассовым ордерам выдавал из кассы Шаякберовой Р.У. деньги, ей же подписанным, со счетов физических лиц, которые она обещала вернуть. Так поступили с клиентами С.4, Н1, А.2, В. Сам лично он деньги со счетов не снимал и себе денег не брал. также были случаи, когда деньги снимались со счета одного клиента для покрытия долга перед другим клиентом. По просьбе Шаякберовой Р.У. он временно снял ДД.ММ.ГГГГ со счета А.2 по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, который ему в кассу передала Шаякберова Р.У. и выдал ей <данные изъяты>. Шаякберова Р.У. говорила тогда, что она договорилась с А.2 затем эту сумму Шаякберова Р.У. внесла на лицевой счет А.2 По просьбе Шаякберовой Р.У. он выдал ей со счета П. <данные изъяты> руб., была ли возвращена указанная сумма, он не знает. Также в ДД.ММ.ГГГГ он снял со счета С.5 по расходному кассовому ордеру, который занесла Шаякберова Р.У., <данные изъяты>. и передал их Шаякберовой Р.У. обещавшей вернуть деньги через 10 дней (л.д.217-218 т.2). Протоколом обыска в жилище Шаякберовой Р.У., из которого следует, что в ее жилище обнаружены и изъяты документы касающиеся совершения операций по вкладам физических лиц в банке, подтверждающие совершение хищения денежных средств из кассы доп. офиса и подделки документов (л.д.9-14 т.5). Протоколом обыска в жилище Юсупова А.И., из которого следует, что в доме Юсупова А.И. обнаружены и изъяты документы касающиеся совершения операций по вкладам физических лиц в банке (л.д.84-93 т.5). Протоколами осмотра документов изъятых в ходе обысков в жилище Шаякберовой Р.У. и Юсупова А.И., из которых видно, что данные документы осмотрены и подробно описаны (л.д.238-241 т.5). Претензией вкладчика З. от ДД.ММ.ГГГГ на имя управляющей <данные изъяты>» в <адрес> о возврате ей <данные изъяты>. с процентами по договору банковского вклада <данные изъяты>» (л.д.125 т.1). Заявлением З. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении с ее счета в <данные изъяты>» <данные изъяты> руб., из положенных ею в банк <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129 т.1). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. о выдаче денег с вклада С.5: в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» выполнена не С.5, а другим лицом; подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.67-68 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя С.5: подпись в строке «Подпись вносителя» выполнена не С.5, а другим лицом; подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.77-78 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя С.5: подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И.; рукописные записи «С.5», «С.5» на двух листах формата А4 с изображениями копий страниц сберкнижки по счету № выполнены Шаякберовой Р.У. (л.д.87-88 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя С.5: подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» выполнена не С.5, а другим лицом; подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена не Шаякберовой Р.У., а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.97-98 т.9). Справкой финансово-экономической оценки по операциям по вкладу <данные изъяты> по счету № С.5, из которой видно, что на данный счет поступили ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру № руб., ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру № руб. Со счета выданы ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № руб., ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № руб., ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> руб. Остаток денежных средств на счете на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (л.д.181-189 т.1). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по вкладам физических лиц: фактически произошло хищение денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с вкладных счетов физических лиц <данные изъяты> Шаякберовой Р.У., <данные изъяты> Юсуповым А.И. способом <данные изъяты> договор от ДД.ММ.ГГГГ № вклад «<данные изъяты>», вкладчик С.5, срок окончания вклада ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Копией листа сберкнижки по вкладу № С.5 о поступлении во вклад <данные изъяты> руб. (л.д.23 т.5). Копией листа сберегательной книжки по вкладу № С.5 о начислении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по вкладу процентов, остаток по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на счете <данные изъяты>., а ДД.ММ.ГГГГ указан расход <данные изъяты>. В действительности, в банке изъяты документы о снятии со счета С.5 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (л.д.24 т.5). Юридическим делом С.5 по вкладу <данные изъяты>» № (приложение №). Кассовыми ордерами на имя С.5: приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. (л.д.123-127 т.5) Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на счет С.5 № руб. (л.д.147 т.8) Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на счет С.5 № по приходному кассовому ордеру № руб. (л.д.144 т.8) Журналом <данные изъяты>. <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ о расходе со счета С.5 № по расходному кассовому ордеру № руб. (л.д.151 т.8) Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ о расходе со счета С.5 № по расходному кассовому ордеру № руб. (л.д.153 т.8) Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на счет С.5 № руб. по приходному кассовому ордеру № (л.д.154 т.8). Решением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты>» в пользу С.5 <данные изъяты> коп. в возмещение суммы банковского вклада, <данные изъяты> руб. проценты за пользование чужими денежными средствами, <данные изъяты> руб. в возмещение судебных расходов и <данные изъяты> руб. в компенсацию морального вреда (л.д.248-251 т.10). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи в строках «Подпись вносителя» в приходных кассовых ордерах: № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>., выполнены не А.1, а другим лицом. Подпись в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб., в строке «Подпись вносителя» выполнена А.1 Подпись в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Подпись вносителя» выполнена Юсуповым А.И. Подписи, расположенные в строке «Бухгалтерский работник» в приходных кассовых ордерах: № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Шаякберовой Р.У. Подписи, расположенные в строках «Кассовый работник» в приходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб., выполнены Юсуповым А.И. (л.д.148-151 т.9). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя А.1 (л.д.255 т.5). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» в <адрес> <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. похищены со счета А.1 № руб. (л.д.3-28 т.3). Приходными кассовыми ордерами на имя А.1: № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. (л.д.132-136 т.5). Протоколом выемки приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего А.1 на <данные изъяты> руб. (л.д.253-254 т.5). Заявлением А.1 на имя прокурора <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ о хищении у него <данные изъяты> руб. внесенных им в погашение кредита в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114 т.1). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя С.5: подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», выполнена не С.5, а другим лицом; подпись в строке «Бухгалтерский работник выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.67-68 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.5 на <данные изъяты> руб. о выдаче денежной наличности с вклада С.5: подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» выполнена не С.5, а другим лицом; подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.67-69 т.9). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» в <адрес> <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. похищены со счета С.5 № денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.3-28 т.3). Юридическим делом С.5 по вкладу <данные изъяты>» № (приложение №) Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.5 на <данные изъяты> руб. (л.д.126 т.5). Заявлением С.5 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении с ее счета в <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты> руб. (л.д.85-86 т.1). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописные записи: <данные изъяты>» <адрес> № <данные изъяты> С1» расположенные на первой странице сберкнижки № №; №», расположенные на строке № Счет № и ДД.ММ.ГГГГ, расположенные в графе «Дата» на второй станице сберкнижки <данные изъяты> №; <данные изъяты>.», расположенная на листе формата А4 с изображением копии 2-й страницы сберкнижки по счету № выполнены Шаякберовой Р.У.; В приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя С1, подпись в строке «Подпись вносителя» выполнена С1, подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У., подпись в строке «Кассовый работник» выполнена не Юсуповым А.И., а другим лицом (л.д.7-9 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи расположенные: в строке «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя С1; в строке «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя С1, выполнены С1 Подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> на имя С1, выполнена не С1, а другим лицом с подражанием ее подписи. Подписи, расположенные: в строке «Бухгалтерский работник» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1 на <данные изъяты> руб.; в строке «бухгалтерский работник» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Бухгалтерский работник» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1 на <данные изъяты> руб., выполнены Шаякберовой Р.У. Подписи, расположенные: в строке «Кассовый работник» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1 на <данные изъяты>.; в строке «Кассовый работник» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Кассовый работник» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1 на <данные изъяты>., выполнены Юсуповым А.И. (л.д.18-20 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в сберкнижке <данные изъяты>» № № на имя С1: рукописные записи <данные изъяты>» <адрес> № <данные изъяты>. С1», расположенные на 1-й странице; рукописная запись «№ расположенная в строке «Счет №» на 2-й странице; рукописные записи «№ расположенные в столбцах «Дата, Приход, Остаток» на 2-й странице; подпись, расположенная в графе «Подписи» на 2-й странице, выполнены Шаякберовой Р.У. (л.д.29-30 т.9). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: подпись в графе «Кассовый работник» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя Н1 выполнена вероятно Юсуповым А.И. Подписи, расположенные в графе «Бухгалтерский работник» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н1; в графе «Подпись» после слов в ГРЦК НБ РБ <адрес>» на третьем листе договора № о вкладе <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, между Н1 и <данные изъяты>», выполнены Шаякберовой Р.У. (л.д.219-220 т.9). Сберегательной книжкой <данные изъяты>» № № на имя С1, где указано о поступлении на ее счет № ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (л.д.132 т.7). Журналом доп. <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на счет С1 № внесены <данные изъяты>. по приходному кассовому ордеру №. В данном журнале не отражен приход от А.1 <данные изъяты> с зачислением на счет № (л.д.156 т.8). Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на счет С1 № внесены <данные изъяты>. по приходному кассовому ордеру № (л.д.158 т.8). Журналами <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что: со счета С1 № снято <данные изъяты>. <данные изъяты>., по расходному ордеру №; со счетов А.2 № и № снято денежных средств на сумму <данные изъяты> руб., по расходным кассовым ордерам № и №. В журнале не отражен приход <данные изъяты> руб. от Н1 с зачислением на счет №, что подтверждает хищение их Юсуповым А.И. и Шаякберовой Р.У. из кассы банка денежных средств на сумму <данные изъяты>. (л.д.163-164 т.8). Журналом <данные изъяты> в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что приход <данные изъяты>. по счету С1 № не отражен (л.д.196 т.7). Журналом <данные изъяты> в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что приход <данные изъяты> руб. по счету С1 не отражен (л.д.185 т.7). Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что приход <данные изъяты>. по счету С1 не отражен (л.д.189 т.7). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>., на имя Н1, на счет №. Договором № о вкладе «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-183 т.8). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>., на имя С1 (л.д.26 т.5). Копией листа сберкнижки № на имя С1 о поступлении не ее счет ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (л.д.28 т.5). Сберкнижкой <данные изъяты>» № № на имя Н1 (л.д.32 т.5). Сберкнижкой <данные изъяты>» № № на имя С1, в которой первый лист перечеркнут, имеется запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ денежных средств (л.д.33 т.5). Юридическим делом С1 по вкладу <данные изъяты>» (приложение №). Юридическим делом А.2 по вкладу <данные изъяты>» (приложение №). Юридическим делом А.2 по вкладу <данные изъяты>» (приложение №). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1 на <данные изъяты>. с вклада № (л.д.128 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. на имя С1 на вкла<адрес> (л.д.129 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1 о внесении ею <данные изъяты>. во вкла<адрес> (л.д.130 т.5). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя А.2 по счету № (л.д.146 т.5). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя А.2 по счету № (л.д.145 т.5). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с вклада А.2 № по договору «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Шаякберовой Р.У. и Юсуповым А.И. похищено <данные изъяты> руб. (л.д.3-28 т.3). Справкой финансово-экономической оценки операций по вкладу <данные изъяты>» по счету №, по вкладу <данные изъяты>» №, по вкладу «До востребования» счет № С1, из которой следует, что: на лицевой счет № поступили <данные изъяты>., со счета выданы <данные изъяты> руб., остаток на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.; на лицевой счет № сентября 209 года поступили <данные изъяты>., со счета ДД.ММ.ГГГГ выдано <данные изъяты>.; на лицевой счет № ДД.ММ.ГГГГ поступило <данные изъяты>., остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. (л.д.58-64 т.2). Протоколом выемки у потерпевшей А.2 сберкнижки № №, сберкнижки № №, приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб., копии сберкнижки № №, приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб., копии сберкнижки № №, копии приходного кассового ордера № на <данные изъяты>. (л.д.115-116 т.7). Протоколом выемки у С1 документов, касающихся поступления денежных средств на счет № (л.д.130-131 т.7). Протоколом выемки у Н1 приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> руб. (л.д.177-178 т.8). Заявлением С1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности старшего бухгалтера <данные изъяты>» Шаякберовой Р.У. (л.д.34 т.1). Решением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> в пользу Н1 <данные изъяты>. в возмещение суммы вклада, <данные изъяты>. проценты по вкладу, <данные изъяты>. проценты за пользование чужими денежными средствами, <данные изъяты>. в возмещение судебных расходов, <данные изъяты>. в компенсацию морального вреда (л.д.239-241 т.10). Решением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты>» в пользу С1 <данные изъяты>. в возмещение суммы вклада, <данные изъяты>. в возмещение начисленных процентов, <данные изъяты>. в компенсацию морального вреда, <данные изъяты>. в доход государства в возмещение судебных расходов (л.д.265-271 т.10). Копией листа сберегательной книжки № на имя С1, где имеется запись о поступлении на ее счет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1 на <данные изъяты> руб. во вкла<адрес> (л.д.129 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя С1 во вкла<адрес> (л.д.130 т.5). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шаякберовой Р.У. и Юсуповым А.И. с вклада № А.2 по договору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» похищено <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: подпись в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Ф.1 о выдаче денежных средств с его текущего счета, выполнена не Ф.1 Подпись в графе «Подпись вносителя» в: нижней части приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Ф.1 о внесении на его текущий счет № денежных средств; приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Ф.1 о внесении на его текущий счет № денежной суммы, выполнены не Ф.1 Подписи, расположенные в графе «Бухгалтерский работник» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.1 на <данные изъяты>. о выдаче денежных средств с его текущего счета; в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.1 на <данные изъяты>. о внесении им денежных средств на текущий счет, выполнены Шаякберовой Р.У. Подписи, расположенные в графе «Кассовый работник»: в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Ф.1 о выдаче денежных средств с его текущего счета; в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Ф.1 о внесении на его текущий счет денежных средств; в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. о внесении денежных средств на текущий счет Ф.1, выполнены Юсуповым А.И. (л.д.185-188 т.9). Справкой финансово-экономической оценки по операциям по текущему счету № Ф.1, из которой следует, что на его лицевой счет поступили <данные изъяты>., со счета выданы <данные изъяты>., остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д.129-143 т.2). Юридическим делом Ф.1 по вкладу № (приложение №). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии со счета Ф.1 № денежных средств в сумме <данные изъяты>. (л.д.141 т.5). Приходными кассовыми ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>., № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Ф.1, о внесении на его текущий счет денежных средств (л.д.142-143 т.5). Журналом <данные изъяты>»» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ по расходу, из которого следует, что со счета Ф.1 № сняты <данные изъяты>. по расходному кассовому ордеру № (л.д.166 т.8). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. с текущего счета № Ф.1 по предварительному сговору, путем <данные изъяты> похитили <данные изъяты> руб. (л.д.3-28 т.3). Претензией Ф.1 на имя управляющей <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о возврате <данные изъяты> руб. (л.д.2 т.7). Заявлением Ф.1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности <данные изъяты>» похитившего его <данные изъяты> руб. (л.д.29 т.7). Договором банковского вклада «До востребования» № между С1 и <данные изъяты>» (Приложение №). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. на <данные изъяты> руб., изьятом у П.: подпись в графе «Кассовый работник» вероятнее всего выполнена Юсуповым А.И. В приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П., изъятом у Юсупова А.И.: подпись в графе «Кассовый работник» вероятнее всего выполнена Юсуповым А.И.; подпись в графе «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У. (л.д.47-48 т.9). Справкой финансово-экономической оценки по операциям по вкладу <данные изъяты> по счету № на имя П., из которой следует, что на данный счет поступили <данные изъяты>., со счета выданы <данные изъяты>., остаток на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В соответствие со сберкнижкой вкладчика П. № ДД.ММ.ГГГГ от него оприходованы <данные изъяты>., имеется запись «Остаток» на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> На лицевом счете П. №, денежные средства поступившие по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Кредит» отсутствуют, остаток на ДД.ММ.ГГГГ с начисленными процентами составляет <данные изъяты>. (л.д.25-32 т.2). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. на <данные изъяты>. о внесении им данной суммы на счет № (л.д.178 т.2). Журналом <данные изъяты> в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ по приходу, из которого следует, что по счету П. № операция по приходу <данные изъяты>. не отражена (л.д.187 т.7). Копией сберегательной книжки <данные изъяты>» на имя П. № № по счету №, из которой следует, что на его счете имеется на ДД.ММ.ГГГГ остаток <данные изъяты>. (л.д.208 т.5). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. путем <данные изъяты> № на имя П. похищены <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. на <данные изъяты>. о внесении им данной суммы на счет № (л.д.21 т.5). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. на <данные изъяты>., о снятии данной суммы со счета № (л.д.97 т.5). Копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. на <данные изъяты>. о внесении им данной суммы на счет № (л.д.21 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. на <данные изъяты>. о внесении им данной суммы на счет №.д.111 т.5). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя П. о снятии денежных средств со счета № (л.д.150 т.5). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя П. о снятии денежных средств со счета № (л.д.151 т.5). Протоколом выемки документов в <данные изъяты>» <адрес>, касающихся открытия счетов физических лиц, платежных документов, подтверждающих поступление и снятие с лицевых и текущих счетов вкладчиков денежных средств (л.д.118-122 т.5). Протоколом выемки у потерпевшего П. приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.175-177 т.7). Заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ на имя управляющей <данные изъяты>» в <адрес> о выдаче с его счета <данные изъяты>. (л.д.90-91 т.1). Решением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> в пользу П. <данные изъяты>. в возмещение суммы вклада, <данные изъяты>. в возмещение начисленных процентов, <данные изъяты>. в компенсацию морального вреда (л.д.256-260 т.10). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подпись в графе «Подпись вносителя» в нижней части: приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г., изьятого в жилище Юсупова А.И.; приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г., изъятого в жилище Шаякберовой Р.У.; приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Г., выполнена Г. Подпись в графе «Бухгалтерский работник», указанных приходных кассовых ордеров, а также приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г. о внесении денежных средств на ее текущий счет, изъятого у Г., выполнена Шаякберовой Р.У. Подпись в графе «Кассовый работник»: в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г., изъятого в жилище Юсупова А.И.; в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г., изъятого у Г.; приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г. о внесении денежных средств на ее текущий счет, изьятого у Г., выполнена Юсуповым А.И. (л.д.197-200 т.9). Журналом <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что операция по приходу <данные изъяты>. на счет Г. не отражена (л.д.190 т.7). Журналом <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что операция по приходу <данные изъяты>. на счет Г. не отражена (л.д.198 т.7). Копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении на текущий счет Г. № денежной наличности <данные изъяты> руб., копией договора № банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г. о внесении на счет № ею данной денежной суммы, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Г. о внесении на счет № ею данной денежной суммы (л.д.192-198 т.8). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. путем <данные изъяты> с текущего счета Г. № похищены <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. на <данные изъяты>. о внесении ею данной суммы на счет № с рукописной надписью «26.11» подтверждающий хищение Шаякберовой Р.У. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Г. (л.д.36 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. на <данные изъяты>. о внесении ею данной суммы на счет №, подтверждающий хищение Шаякберовой Р.У. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Г. (л.д.37 т.5). Приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. на <данные изъяты>. о внесении ею данной суммы на счет № (л.д.116 т.5). Юридическим делом Г. по вкладу № (приложение №). Протоколом выемки у Г. договора банковского вклада и приходных кассовых ордеров (л.д.190-191 т.8). Заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД о хищении с ее счета из банка <данные изъяты>. (л.д.106 т.1). Решением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> в пользу Г. <данные изъяты>. в возмещение суммы банковского вклада, <данные изъяты>. в возмещение процентов, <данные изъяты>. в возмещение судебных расходов, <данные изъяты>. в компенсацию морального вреда (л.д.233-235 т.11). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя Т.: подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», выполнена не Т., а другим лицом; подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.137-138 т.9). Справкой финансово-экономической оценки по операциям по вкладу <данные изъяты>» по счету № Т., из которой следует, что на данный счет по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ поступили <данные изъяты>., далее ДД.ММ.ГГГГ начислен приход в сумме <данные изъяты>. и отмечен расход в сумме <данные изъяты>. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на указанном счете нет (л.д.175-177 т.1). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. путем <данные изъяты> с вкладного счета Т. № <данные изъяты>» похищены <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Юридическим делом Т. по вкладу «До востребования» № (Приложение №). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т. о снятии с вклада № денежной суммы <данные изъяты>. (л.д.140 т.5). Распиской Т. от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею от Юсупова А.И. по вкладу <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и проценты по вкладу в сумме <данные изъяты>. (л.д.214 т.2). Журналом <данные изъяты> в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что со счета Т. № сняты <данные изъяты>. (л.д.192 т.7). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: подпись в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя С.3 о выдаче денежных средств с вклада С.3 №, изъятом в жилище Юсупова А.И. выполнена не С.3; подпись в графе «Кассовый работник» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.3 на <данные изъяты>. о выдаче денежных средств с вклада С.3 № изъятом в жилище Юсупова А.И., выполнена Юсуповым А.И.; подпись в графе «Кассовый работник» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.3 на <данные изъяты>. о выдаче денежных средств с вклада С.3 № изъятом в <данные изъяты> в <адрес>, выполнена Юсуповым А.И.; рукописные записи, начинающиеся «Башкирский РФ» и заканчивающиеся «190.010=», расположенные на 1 и 2 страницах сберегательной книжки № №, выполнены Шаякберовой Р.У.; подписи, расположенные в 4-х строках колонки «Подписи» на 2 стр. сберкнижки № №, выполнены Шаякберовой Р.У. (л.д.209-211 т.9). Журналом <данные изъяты>» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что со счета С.3 № сняты <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № (л.д.195 т.7). Сберегательной книжкой серии № № по счету № на имя С.3 (л.д.188 т.8). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. путем формирования и распечатывания в программном модуле не действительного расходного кассового ордера с подделкой подписи физического лица со счета «До востребования» № на имя С.3 похищены <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.3 <данные изъяты>. о расходе денежных средств со счета № (л.д.114 т.5). Юридическим делом С.3 по вкладу «До востребования» № (приложение №10). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.3 на <данные изъяты>., о снятии денежных средств со счета № (л.д.144, 114 т.5). Справкой финансово-экономической оценки по операциям по вкладу «До востребования» по счету № на имя С.3, из которой следует, что на указанный счет ДД.ММ.ГГГГ поступили <данные изъяты>. и ДД.ММ.ГГГГ поступили <данные изъяты> со счета выданы ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № денежные средства <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ выдано <данные изъяты>. и ДД.ММ.ГГГГ выдано <данные изъяты>. Остаток денежных средств на счете составил <данные изъяты>. (л.д.202-205 т.1). Протоколом выемки сберкнижки № № у С.3(л.д.185-186 т.8). Претензией вкладчика С.3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя управляющей <данные изъяты>» в <адрес> о возврате ему <данные изъяты>. (л.д.170 т.8). Решением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> в пользу С.3 <данные изъяты> коп. в возмещение суммы банковского вклада, <данные изъяты>. в возмещение судебных расходов, <данные изъяты>. в доход государства в возмещение судебных расходов (л.д.234-235 т.10). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя С.5: подпись в графе «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в графе «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. Рукописные записи: «С.5», «С.5» на двух листах формата А-4 с изображениями копий страниц сберкнижки по счету №, выполнены Шаякберовой Р.У. (л.д.87-88 т.9). Договором от ДД.ММ.ГГГГ № вклада <данные изъяты>», вкладчика С.5, срок окончания вклада ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты>. (л.д.3.28 т.3). Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.5 на <данные изъяты>. (л.д.126 т.5). Заявлением С.5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсупова А.И., которые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ похитили с ее вклада <данные изъяты>» <данные изъяты>. (л.д.85-86 т.1). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя В. о выдаче денежных средств с ее вклада: подпись в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» выполнена не В., а другим лицом с подражанием ее подписи; подпись в строке «Бухгалтерский работник» выполнена Шаякберовой Р.У.; подпись в строке «Кассовый работник» выполнена Юсуповым А.И. (л.д.38-39 т.9). Справкой финансово-экономической оценки по операциям по вкладу <данные изъяты>» по счету № на имя В., из которой следует, что на счет поступили <данные изъяты>., со счета выдано <данные изъяты>., остаток на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (л.д.80-85 т.2). Подготовленный и распечатанный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. о снятии с ее счета № руб., подтверждающий хищение Шаякберовой Р.У. денежных средств (л.д.30 т.5). Юридическое дело В. по вкладу <данные изъяты>» № (приложение №). Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. на имя В. о снятии с ее счета № денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.137 т.5). Журналом <данные изъяты> в <адрес> за 11 и ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на счет В. № поступили <данные изъяты> руб. (л.д.201,203 т.7). Журналом <данные изъяты> в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что со счета В. № сняты <данные изъяты>. (л.д.207 т.7). Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсуповым А.И. путем формирования и распечатывания в программном модуле не действительного расходного кассового ордера с подделкой подписи физического лица с вклада <данные изъяты>» № на имя В. похищены <данные изъяты>. (л.д.3-28 т.3). Заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела в отношении <данные изъяты> Шаякберовой Р.У. и <данные изъяты> Юсупова А.И. (л.д.44 т.1). Претензией В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя управляющего <данные изъяты>» в <адрес> о возврате ей денежных средств <данные изъяты>. (л.д.4 т.7). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что: Просмотром логинов АБС «Бисквит» установлено, что под логином <данные изъяты> значится Шаякберова Р.У., под логином <данные изъяты> значится Юсупов А.И.. 1. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 11:56:34; ДД.ММ.ГГГГ в 16:43:42 оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «К» (самый младший статус) в «В» (документ с ошибкой). ДД.ММ.ГГГГ 18:42:41 администратор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> в процессе закрытия операционного дня удалил данный документ из статуса «В» (документ с ошибкой), в связи с тем, что в конце рабочего дня все документы в статусе «В» (документ с ошибкой) удаляются. Причины нахождения документа в статусе «В» (документ с ошибкой) администраторами не уточняются. 2. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17:03:06; ДД.ММ.ГГГГ в 17:08:03 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 3. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16:54:45; ДД.ММ.ГГГГ в 16:57:08 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 4. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14:19:39; ДД.ММ.ГГГГ в 14:20:46 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя«<данные изъяты>» проконтролировал документ, переведя документ из статуса «К» (Самый младший статус) в «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля). ДД.ММ.ГГГГ в 14:20:53 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля) в « 5. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: • документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>»ДД.ММ.ГГГГ в 16:16:33; • ДД.ММ.ГГГГ в 16:20:01 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 6. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: • документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ в 10:43:39; • ДД.ММ.ГГГГ в 15:17:20 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 7. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквите именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16:04:11; ДД.ММ.ГГГГ в 16:36:12 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ПКС» (Заявка по кассе) в «ФКС» (документ ждет подтверждения кассира); ДД.ММ.ГГГГ в 16:36:18 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в «В» (Документ с ошибкой); ДД.ММ.ГГГГ в 17:36:43 администратор АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты> удалил данный документ из статуса «В» (Документ с ошибкой). Причины нахождения документа в статусе «В» (Документ с ошибкой) администраторами не уточняются. 8. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17:40:21; ДД.ММ.ГГГГ в 17:42:14 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ПКС» (Заявка по кассе) в «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира); - ДД.ММ.ГГГГ в 17:42:20 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 9. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: • документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16:37:05; ДД.ММ.ГГГГ в 16:38:47 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя<данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ПКС» (Заявка по кассе) в ФКС (Документ ждет подтверждения кассира ); • ДД.ММ.ГГГГ в 16:38:58 оператор АБС«Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса«ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в« 10. По факту открытия и закрытия счет № было установлено следующее: • данный счет в АБС «Бисквит» не создавался, что подтверждает отсутствие каких-либо записей в базе данных, ссылающихся на данный счет. • счет № открыт оператором АБС «Бисвит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16:03:50. • счет № удален оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17:54:24. 11. по факту открытия и закрытия счета № было установлено следующее: • счет № открыт оператором АБС «Бисвит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17:38:38; • на дату проведения экспертизы счет № остается открытым с остатком <данные изъяты>. 12. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> было установлено следующее: • документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16:18:25; • ДД.ММ.ГГГГ в 16:29:24 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (документ ждет подтверждения кассира) в « 13. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 10:31:31; ДД.ММ.ГГГГ в 10:36:21 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в «В» (Документ с ошибкой); ДД.ММ.ГГГГ в 21:26:30 администратор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» в процессе закрытия операционного дня удалил данный документ из статуса «В» (Документ с ошибкой), в связи с тем, что в конце рабочего дня все документы в статусе «В» (Документ с ошибкой) удаляются. Причины нахождения документа в статусе «В» (Документ с ошибкой) администраторами не уточняются. документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14:42:53; ДД.ММ.ГГГГ в 14:43:20 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в «В» (Документ с ошибкой); ДД.ММ.ГГГГ в 20:25:19 администратор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» в процессе закрытия операционного дня удалил данный документ из статуса «В» (Документ с ошибкой), в связи с тем, что в конце рабочего дня все документы в статусе «В» 18. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 12:42:50; ДД.ММ.ГГГГ в 15:48:07 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 19. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 12:11:46; ДД.ММ.ГГГГ в 15:40:05 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ, из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 20. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16:05:35; ДД.ММ.ГГГГ в 16:37:29 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 21. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 15:40:28; ДД.ММ.ГГГГ в 15:41:10 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «К» (Самый младший статус) в «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля); ДД.ММ.ГГГГ в 17:00:26 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля) в «ФБК» (Документ введен и требует контроля); ДД.ММ.ГГГГ в 17:02:01 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФБК» (Документ введен и требует контроля) в «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля); ДД.ММ.ГГГГ в 17:02:16 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты>» проконтролировал документ, переведя документ из статуса «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля) в « 22. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 12:52:27; ДД.ММ.ГГГГ в 14:01:57 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « *23. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14:38:14; ДД.ММ.ГГГГ в 15:38:26 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 24. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: • документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ в 09:49:43; ДД.ММ.ГГГГ в 10:18:07 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «К» (Самый младший статус) в «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля); ДД.ММ.ГГГГ в 10:18:25 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля) в « 25. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: • документ создан оператором АБС Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>»ДД.ММ.ГГГГ в 12:11:46; . • ДД.ММ.ГГГГ в 12:17:02 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты>» проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 26. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 11:00:49; ДД.ММ.ГГГГ в 16:31:37 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 27. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10:58:22; ДД.ММ.ГГГГ в 16:31:54 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 28. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18:24:54; ДД.ММ.ГГГГ в 18:25:43 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 29. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:32; ДД.ММ.ГГГГ в 14:38:35 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 30. По факту открытия счета № установлено следующее: • Счет открыт оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 09:36:25. 31. По факту внесения ДД.ММ.ГГГГ на счет № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей установлено: данное внесение существует: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10:28:38; ДД.ММ.ГГГГ в 10:29:15 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля) в « 32. По факту снятия ДД.ММ.ГГГГ со счета № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей установлено: данное снятие существует: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 09:50:04 • ДД.ММ.ГГГГ в 10:03:56 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 33. По факту снятия ДД.ММ.ГГГГ со счета № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей установлено: данное снятие существует: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 14:21:32; ДД.ММ.ГГГГ в 16:19:41 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 34. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14:52:08; ДД.ММ.ГГГГ в 15:28:51 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ПКС» (Заявка по кассе) в «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира); ДД.ММ.ГГГГ в 15:29:01 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « ДД.ММ.ГГГГ в 16:56:40 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса « ДД.ММ.ГГГГ в 16:56:55 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля) в «В» (Документ с ошибкой); ДД.ММ.ГГГГ 18:28:26 администратор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» в процессе закрытия операционного дня удалил данный документ из статуса «В» (Документ с ошибкой), в связи с тем, что в конце рабочего дня все документы в статусе «В» (Документ с ошибкой) удаляются. Причины нахождения документа в статусе «В» (Документ с ошибкой) администраторами не уточняются. 35. По факту открытия счета № установлено следующее: Счет открыт оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14:50:31; ДД.ММ.ГГГГ в 15:11:29 данный счет был удален операторм АБС «Бисквит» с именем пользователя «<данные изъяты> 36. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублейбыло установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 16:28:25; ДД.ММ.ГГГГ в 16:58:30 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « 37. По факту открытия и закрытия счета № установлено следующее: • Счет открыт оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 15:34:37; • ДД.ММ.ГГГГ в 17:49:08 данный счет был закрыт оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. 38. По факту открытия и закрытия счета № установлено следующее: Счет открыт оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 11:57:45; ДД.ММ.ГГГГ в 13:59:20 данный счет был закрыт оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. 39. По факту открытия и закрытия счета № установлено следующее: Счет открыт оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 11:01:24; ДД.ММ.ГГГГ в 13:59:32 данный счет был закрыт оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. 40. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> было установлено следующее: документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16:43:22; ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:09 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты>» проконтролировал документ, переведя документ из статуса «К» (Самый младший статус) в «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля); ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:19 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты><данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «Ф» (Внутрибанковский документ для контроля) в « 41. По факту создания приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> установлено, что в базе данных АБС «Бисквит» документ не создавался и, предположительно, был создан вручную и распечатан. 42. По факту поступлений ДД.ММ.ГГГГ на счет № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей установлено, что поступлений не было и в базе данных АБС 43. По факту поступлений ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ на счет № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей установлено, что поступлений не было и в базе данных АБС «Бисквит» документ не создавался. Предположительно, был создан вручную и распечатан. 46. По факту создания расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей было установлено следующее: 44. По факту перевода ДД.ММ.ГГГГ со счета № на счет № денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей установлено, что данного перевода не было и в базе данных АБС «Бисквит» документ не создавался. Предположительно, был создан вручную и распечатан. 45. По факту перевода ДД.ММ.ГГГГ со счета № на счет № денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля установлено, что данного перевода не было и в базе данных АБС «Бисквит» документ не создавался. * ДД.ММ.ГГГГ в 16:14:09 оператор АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> проконтролировал документ, переведя документ из статуса «ФКС» (Документ ждет подтверждения кассира) в « Просмотром логинов в программе АБС «Бисквит» установлено, что под логином <данные изъяты> значится Шаякберова Р.У., а под логином <данные изъяты> -Юсупов А.И.. Суд оценивает доводы подсудимого Юсупова А.И. и защитника С.7 в его защиту о том, что он не брал себе денежные средства из кассы банка и тем самым в его действиях не имеется корыстной цели - обязательного признака хищения, а временно передавал их Шаякберовой Р.У. и о том, что Юсупов А.И., передавая денежные средства из кассы банка не присваивал их, а растрачивал в пользу Шаякберовой Р.У. и о том, что подделка документов не является самостоятельным составом преступления, так как явилась способом совершения хищения. Однако как следует из его показаний суду приведенных выше, в том числе и оглашенных в судебном заседании его показаний, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и при допросе на очной ставке, заключений экспертов, которые приведены выше его доводы и доводы защитника Сафронова А.К. не находят своего подтверждения. Так, о наличии умысла Юсупова А.И., направленного на хищении денежных средств, в том числе и о наличии у него корыстной цели свидетельствует то обстоятельство, что у него не было реальной возможности возвращать денежные средства, изымаемые им из кассы банка и кроме того каждое изъятие денежных средств из кассы банка скрывалось путем подлога. Не подлежат и самостоятельной квалификации действия подсудимого Юсупова А.И. в части изъятия денежных средств из кассы банка как хищение чужого имущества в форме растраты, так как следует из его показаний, показаний потерпевших, заключений экспертов, приведенных выше, его действия следует считать хищением в форме присвоения совершенным группой лиц по предварительному сговору с Шаякберовой Р.У. По мнению суда правильно квалифицированы действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизодам указанным в обвинительном заключении и по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку, как следует из показаний подсудимого Юсупова А.И., данных в ходе предварительного следствия, заключений экспертов, кассовых документов, приведенных выше, в его действиях по данным эпизодам содержаться признаки подделки официального документа, представляющего права, в целях е его использования, совершенной с целью скрыть другое преступление. Суд оценивает доводы подсудимой Шаякберовой Р.У. и защитника Асянова Р.Р. в ее интересах о том, что она не виновна в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ указанных в обвинительном заключении. Так, по мнению суда, данные доводы опровергаются полностью показаниями подсудимого Юсупова А.И., потерпевших, заключениями экспертов, бухгалтерскими документами, которые были исследованы в судебном заседании и приведены выше. Оснований сомневаться в правдивости показаний Юсупова А.И. и потерпевших изобличающих подсудимую Шаякберову Р.У.в совершении указанных преступлений у суда не имеется, так как подсудимый Юсупов А.И. последователен в своих показаниях, его показания и показания потерпевших согласуются между собой и подтверждаются заключениями экспертов, протоколами обысков, выемок документов, бухгалтерскими документами. Суд оценивает и доводы подсудимой Шаякберовой Р.У. и защитника Асянова Р.Р. в ее интересах о недопустимости в качестве доказательства акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной представителями <данные изъяты> <адрес>, поскольку при ревизии она была на больничном и не участвовала в ее проведении. Однако, по мнению суда, данное обстоятельство не влечет признания акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством и не влечет его исключения из числа доказательств, поскольку в соответствии с ч.1 ст.75 УПК РФ недопустимыми доказательствами являются только доказательства полученные с нарушением требований УПК РФ, а данный акт получен без нарушений требований УПК РФ. В ходе проведения ревизии, исходя из объяснений подсудимого Юсупова А.И., свидетелей Г.1, С.8, А., Т.1, принимались меры по привлечению Шаякберовой Р.У. к участию в ревизии. По существу вопросов, которые отражены в акте ревизии и которые стали предметом предварительного расследования по настоящему уголовному делу от Шаякберовой Р.У. было получено объяснение, которое не противоречит выводам изложенным в акте ревизии. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Шаякберова Р.У. не привела доводов, которые ставили бы под сомнение выводы акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду в январе 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду в январе 2009 года суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ. Она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ. Она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимой Шаякберовой Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания подсудимой Шаякберовой Р.У. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначив наказание за каждое преступление в отдельности, окончательное наказание подсудимой Шаякберовой Р.У. по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения наказаний. В соответствии со ст.73 УК РФ, суд учитывая, что ранее подсудимая Шаякберова Р.У. не была судима, положительную характеристику в быту, потерпевшие не просят строго наказать подсудимую, приходит к выводу, что подсудимая Шаякберова Р.У. может быть исправлена без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначенное наказание условным с возложением обязанности, способствующей исправлению. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ. Он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.И. за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Действия подсудимого Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ. Он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление. При определении вида и меры наказания за данное преступление подсудимому Юсупову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, учитывает положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и назначает наказание в виде лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, назначив наказание за каждое преступление в отдельности, окончательное наказание подсудимому Юсупову А.И. по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения наказаний. В соответствие со ст.73 УК РФ, учитывая, что ранее подсудимый Юсупов А.И. не судим, потерпевшие не просят строго его наказывать, в быту он характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб частично возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Юсупова А.И. без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным. В соответствие со ст.1080 ГК РФ взыскивает с Шаякберовой Р.У., Юсупова А.И. в пользу <данные изъяты>» данную сумму солидарно. В соответствие с ч.1 и ч.7 ст.132 УПК РФ суд взыскивает в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, сложившиеся из оплаты услуг эксперта в размере <данные изъяты> руб. с подсудимых Шаякберовой Р.У., Юсупова А.И. исходя из характера их вины, степени их ответственности за преступления и имущественного положения в равных долях с каждого. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновной Шаякберову Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать виновной Шаякберова Р.У. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденной Шаякберовой Р.У. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить пять лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание по данному приговору осужденной Шаякберовой Р.У. считать условным с испытательным сроком на четыре года, с возложением на осужденную Шаякберову Р.У. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной Шаякберовой Р.У. подписку о невыезде отменить. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде дух лет лишения свободы. Признать виновным Юсупова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденному Юсупову А.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года шесть месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание по данному приговору в отношении осужденного Юсупова А.И. считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения осужденному Юсупову А.И. подписку о невыезде отменить. Взыскать с Шаякберовой Р.У., Юсупова А.И. солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Шаякберовой Р.У. и с Юсупова А.И. по <данные изъяты>. с каждого в доход Федерального бюджета в возмещение судебных издержек. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Милютин В.Н. Приговор вступил в законную силу с 18.10.2011 г.
(Документ с ошибкой) удаляются. Причины нахождения документа в статусе «В» (Документ с ошибкой) администраторами не уточняются.
<данные изъяты> рублей было установлено следующее:
«Бисквит» документ не создавался. Предположительно, был создан вручную и распечатан.
Предположительно, был создан вручную и распечатан.• документ создан оператором АБС «Бисквит» с именем пользователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 15:39:07;