Приговор в особом порядке по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                Дело №1-91\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года.                                                                                 с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Акулова С.Г., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №047507, при секретаре Давлетбаевой З.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акулова С.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Акулов С.Г., умышленно, для личного потребления без цели сбыта, в огороде хозяйства ФИО4, по <адрес>, собрал дикорастущие растения мака внесенного в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и являющегося наркотическим средством - маковой соломой, массой после высушивания 56.38 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», составляет крупный размер, принес их в слесарное помещение своего хозяйства, расположенного по <адрес> хранил там для личного потребления, но в тот же день наркотическое средство было обнаружено работниками полиции и изъято.

Подсудимый Акулов С.Г. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Акулов С.Г. согласен с предъявленным обвинением, оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акулова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Акулову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Акулова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Акулова С.Г. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: растения мака, упакованные в бумажный пакет - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

                                                Судья                            Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу с 22.11.2011